Испания

Испания – одна из самых популярных европейских стран у российских туристов, выбирающих пляжный и экскурсионный отдых. Великолепные песчаные пляжи, мягкий средиземноморский климат, богатое культурное наследие и увлекательные экскурсии, возможность выбора курортов и островов Испании сделали страну замечательным местом для отдых.

Индустрия туризма и развлечений на курортах Испании сильно развита. Здесь находятся множество отелей самой различной звездности и уровня цен с большим спектром предоставляемых услуг. В Испании вы получите хороший сервис за сравнительно небольшие деньги, даже недорогие 3-х звездочные отели предложат вам уютные номера, вкусный шведских стол и встретят вас с радостью и гостеприимством.

Курорты Испании: Курорты Испании можно разделить на курорты материковой и островной часть. К материковой Испании относятся курорты Коста Брава, Коста Дорадо, Коста Бланка, Коста де ла Лус, Коста дель Гарраф, Коста дель Маресме, Коста дель Соль, Кантабрия, Коста Верде, Галисия. К островной Испании – Канарские острова и Балеарские.

Курорты Коста Верде и Галисия – самые северные курорты Испании, расположенные на берегу Атлантического океана, на границе с Португалией.

Чуть южнее расположился курорт Коста Брава – самый популярный северный курорт Испании на границе с Францией. Дикие пляжи, скалистые утесы, чистейшее бирюзовое море и белоснежные пляжи на расположенных в Коста Брава курортах Бланес, Тосса де Мари Ллорет де Мар.

К югу от Коста Брава находится динамично развивающийся курорт Коста дель Маресме с туристическими центрами в Мальграт де Мар, Санта Сусанна, Пинеда де Мар, Калелья и Сант Поль де Мар.

Коста дель Гарраф – курорт Испании, расположенный к югу от Барселоны, в 30 километрах от нее с единственным пока крупным туристическим центром в городе Ситжес

Следующий к югу Испании курорт известный на весь мир своим тематическим парком – Коста Дорадо с курортами Ла Пинеда, Салоу, Камбрилис.

Коста Бланка – один из старейших и лучших курортов Испании, расположенных на юге Испании. Основные курорты: Гандиа, Дения , Хавея, Кальпе, Альтеа, Бенидорм, Виллахойоса, Аликанте, Торревьеха. Большинство пляжей Коста Бланки удостоены Голубого флага.

Коста дель Соль – курорт Андалусской Испании, один из самых фешенебельных курортв материковой части страны. Основные курортные города Коста дель Соль: Торремолинос, Беналмадена, Фуэнхирола, Марбелья, Эстепона.

Коста де ла Лус – приграничный с Португалией курорт с немноголюдными роскошными песчаными пляжами и красивейшими туристическими центрами в Кадисе и Уэльве.

Балеарские острова Испании в первую очередь известны благодаря своим молодежным курортам Ибице и Майорка (Мальорка), для туристов предпочитающих спокойный отдых можно отправиться в отпуск на острова Ла Пальма, Менорка и Форментера.

В состав Канарских островов входит множество различных островов, самые известные из которых Тенерифе, Фуэртевентура, Гран-Канария и Лансароте. Наиболее популярный курорт у туристов остров Тенерифе с великолепными песчаными пляжами и роскошными отелями.

Географическое положение Испании: Испания расположена на юго-западной части Европы и граничит с Португалией на западе, на севере с Андорой и Францией и с Марокко. Испания состоит из материковой части – курорты Коста Брава, Коста Дорода, Коста-дель-Соль и др., а также островной – шумные и молодежные острова Майорка и Ибица, роскошный Тенерифе. В Испании вы можете насладиться отдыхом на Средиземном море и на Атлантическом океане.

Отдых в Испании с детьми: Для отдыха в Испании с детьми оптимальным считается курорт Коста Дорада с полосой золотыстых чистейших пляжей. Здесь расположен и известный тематический парк развлечений Port Aventura, объединенный с новым аквапарком «Коста Карибе», и парк Аквалеон, и удивительный Аквариум Барселоны, и аквапарк Акваполис с большой детской зоной и дельфинариумом. Лучшее время для отдыха с детьми период с июня по сентябрь. Но невысокие цены и высокое качество обслуживания на курортах делают отдых с детьи в Испании все более привлекательным.

Транспорт в Испании: В крупных городах Испании, таких как Барселона, Мадрид, Валенсия, туристы могут смело пользоваться метро, автобусом, железнодорожным транспортом. На курортах Испании вы сможете взять в аренду автомобиль, заказать такси или ездить самым дешевым видам транспорта — пригородными автобусам, которые следуют из Барселоны в Коста Дорадо, Коста Брава и другие регионы Испании.

Такси в Испании вы можете вызвать по телефону из гостиницы, все такси в Испании оборудованы счетчиками, за вызов такси вы платите фиксированную плату, а дальше по километражу.
Из общественных видов транспорта в Испании наиболее удобные для перемещения туристов – пригородные автобусы и железнодорожный транспорт. Железнодорожное и автобусное сообщение связывает все побережье Испании. Наиболее быстрый способ передвижения – пригородные скоростные электрички.

В Коста Браво, Коста Дорадо, на Майорке и других курортах Испании можно взять напрокат велосипеды и мотоциклы. Стоимость проката велосипедов в Испании от 5 евро в сутки, мотоциклов от 8 евро в сутки. В начале курортного сезона стоимость проката авто как правило немного ниже, чем в разгар сезона, который начинается в Испании с июня.

Аренда и прокат авто в Испании: Для аренды автомобилей в Испании необходимы паспорт и права международного образца. Стоимость аренды легковых авто в Испании от 25 евро в день, на цену проката автомобиля влияет класс авто и технические характеристики, а также продолжительность аренды. Чем на более продолжительный срок вы берете машину на прокат, тем больший размер скидки вам предоставляют. На прокат лучше брать машину с полной страховкой, во избежание недоразумений с прокатными канторами.

Бензин в Испании недешев, поэтому более выгодным является проктат автомобиля с низким уровнем расхода бензина, средняя стоимость бензина на курортах Испании составляет около 1,2 евро.

Погода в Испании: Испания находится в зоне средиземноморского климата с достаточное теплыми и влажными зимами и жарким летом. Активный пляжный сезон в Испании начинается с конца апреля — начале мая — на Майорке и Канарских стровах, с середины мая в Коста Бланка, Коста дель Соль и острове Ибице, а в начале июня на курортах Коста Брава и Коста Дорадо разгар пляжного сезона.

В мае в Испании уже становится довольно тепло, температура воздуха в зависимости о региона прогревается до +23-25 С, температура воды уже пока прохладная +18-19 С. С июня погода улучшается, море становится теплее и туристы начинают активно заселять отели Испании. К концу июня температура воздуха достигает +27-29 С, воды +22-23 С

Самый жаркий месяц в Испании — июль. Температура в июле на Коста дель Соль и Коста Доурада поднимается до +28-32 градуса. На Канарских островах в самые жаркие месяцы — июль, август температура достигает +35 градусов, а зимой столбик термометра не опускается ниже +15 при максимумах до +24.

Наиболее благоприятный месяц для отдыха на Ибице, Майорке, Канарских островах — сентябрь, температура воздуха в сентябре около в Испании +26-30, воды +25. Туристов на пляжах не так много, как в июле и августе, а цены на путевки становятся дешевле.

В октябре-ноябре на курортах Испании значительно холодает, особенно в райне Коста Брава и Коста Дорада, купать в ноябре уже прохладно. Температура воздуха и воды в конце октября составляет +21 С. Для отдыха в октябре в Испании советуем выбирать Коста дель Соль и Канарские острова, где сезон длится почти весь год.
Пляжи на Коста дель Соль в Испании не закрываются даже зимой, температура в ноябре-декабре держится на уровне +20-22 градусов, а в районе курортов Коста Брава, Коста Дарадо значительно прохладнее +10-12.

Температура воздуха и воды в Испании

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 11 10 июль 30 25
февраль 12 11 август 32 26
март 15 13 сентябрь 29 26
апрель 18 16 октябрь 24 21
май 23 19 ноябрь 20 18
июнь 27 23 декабрь 14 15

Виза в Испанию

В Испанию для граждан России необходимо оформить шенгенскую визу.Документы для оформления визы в Испанию:

— загранпаспорт, срок действия которого не менее 3 месяца со дня окончания поездки;
— ксерокопии всех страниц загранпаспорта;
— старые загранпаспорта, если имеются;
— заполненная на английском языке анкета, подписанная лично заявителем;
— цветная фотография размером 3,5х4,5 см без овалов и уголков;
— ксерокопии всех страниц внутреннего паспорта, где есть отметки;
— оригинал и копию медицинского полиса, действующего на территории всех стран-участниц шенгенского соглашения;
— справка с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием должности и оклада;
— документы, подтверждающие наличие достаточных финансовых средств (60 евро на человека в день): справки о покупке валюты, выписки с банковских счетов;
— копии авиабилетов в оба конца или подтверждение бронирования;
— подтверждение бронирования гостиницы, оригинал или факс с печатью и подписью ответственного лица.