Коста-дель-Маресме

Коста дель Маресме курортная зона Испании, расположенная между Барселоной и недорогим и очень известным курортом Коста Брава. Курорт начал активно развиваться в начале 20 века. Богатые испанцы и европейцы постепенно стали скупать участки с землей и строить свои фешенебельные особняки.

Мягкий средиземноморский климат Costa del Maresme, развитая транспортная связь и близость к Барселоне, многокилометровые песчаные пляжи послужили мощным активизатором дальнейшего развития этого замечательного курорта.

В настоящее время в Коста де Маресме построены гостиницы самого разного уровня, которые находятся на берегу моря или в непосредственной близости, развитая туристическая сеть развлечений с ресторанами и барами, оживленным туристическими улочками и шопинг-центрами.

Курорты Коста дель Маресме

Основными самыми развитыми и любимыми курортами в регионе Costa del Maresme являются Малграт де Мар и Санта Сусанна, а также Калелья и Пинеда де Мар. Каждый из них хорош по своему.

Малграт де Мар  самый северный курорт района Коста дель Маресме граничащий с местечком Бланес в Коста Браво. Malgrat de Mar очень интересен с культурной и исторической точки зрения, особенно его старая часть города, в которой сохранились постройки средневековья, а также дворец конца 19 века. Помимо этого в новой части Малграт де Мар построены недорогие отели и увеселительные заведения.

Южней курорта Malgrat de Mar, в самом сердце туристического района Коста дель Маресме расположен очень хороший, красивейший и самый развитый поселок этого региона Санта Сусанна. Пляжи Santa Susanna прекрасны, золотой песок и бескрайнее побережье. Даже в самый пик сезона здесь можно найти комфортное местечко на пляже. Санта Сусанна идеально как для семейного, так и молодежного отдыха. По вечерам набережная курорта наполняется многочисленными туристами и жизнь бьет ключом.

Пинеда де Мар расположен в 55 километрах от Барселоны и является самым крупным курортом Costa del Maresme, в котором в течение всего года царит праздник радости и веселья. Так зимой в Pineda de Mar проходят карнавалы и фестивали, а летом сюда приезжают туристы, желающие понежиться на отличных песчаных пляжах.

Калелья или как некоторые туристы говорят Калелла центр молодежных и юношеских спортивных соревнования, по пляжному волейболу и футболу, виндсерфингу а также шикарный курорт для пляжного отдыха. Пляж курорта Калелья признаны самыми чистыми на всем побережье Коста де Маресме, даже в центральной черте города они превосходны.

Пляжи в Коста дель Маресме

В Costa del Maresme все пляжи хороши и простираются на многие километры вдоль городской набережной, которая является любимой зоной для туристических прогулок. Как правило многие отели отделены от пляжа автодорогой. За чистоту прибрежных вод и побережья пляжи таких районов как Пинеда де Мар и Калелья удостоены «голубого флага».

Развлечения в Costa del Maresme: На курорте Costa del Maresme большая часть туристов предпочитает искать развлечения за пределами отеля. Так на пляже вы можете заняться водными видами спорта или поиграть в волейбол. Для тех кто предпочитает экскурсионный отдых, советуем взять машину напрокат или приобрести экскурсии и отправиться путешествовать по Испании. А курорты Санта Сусанна и Пинеда де Мар известны своими дискотеками и барами.

Экскурсии в Коста де Маресме

Этот известный испанский курорт очень интересен с исторической точки зрения, а близости двух крупных культурных городов Барселоны и Жироны наполнит ваш отдых историческим колоритом.

Каких только экскурсий в Costa del Maresme нет: это и посещение Барселоны, поездки и осмотр достопримечательностей в городах этого курорта, а также в близлежащем Коста Брава, посещение тематического парка развлечений в Коста Дорадо.

Если вы ограничены в бюджете, а стоимость экскурсий у туроператоров начинается от 40 евро с человека, то путешествуйте самостоятельно. Коста дель Маресме имеет очень развитую автомобильную и железнодорожную сеть между курортами. Организовать экскурсии вы можете самостоятельно.

Как одиноким туристам, так и родителям с детьми советуем отправиться на увлекательную экскурсию в Marineland, который сочетает в себе аквапарк, зоопарк и дельфинарий одновременно. Море радости на весь день вам обеспечено. Также, купив недорогой автобус билет, отправьтесь на небольшую экскурсию в исторический центр курортов Пинеда де Мар и Калелья, Малграт де Мар, погулять по их живописным уличками, отдохнуть в уютных кафе.

И, конечно, обязательно посетите Барселону, ведь это красивейший города Каталонии, который расположен всего в 50 километрах от Коста де Маресме. Туроператоры предлагают следующие экскурсии: обзорную экскурсию по Барселоне, вечернее увлекательное шоу «поющие фонтаны», посещение в Барселоне Аквариума, экскурсию в монастырь Монтсеррат.

А приобретя билет на поезд за 2-2,5 часа в доберетесь в самый известный парк развлечений Испании Порт Авентура. Очень советуется отправиться в него на экскурсию, все туристы остаются очень довольны.

Погода в Costa del Maresme

На мягкий средиземноморский климат побережья Коста дель Маресме оказывает существенное влияние горный массив, который закрывает города от сильных ветров. Температура воздуха здесь немного выше чем в Коста Брава, а из-за отсутствия сильных ветров здесь можно путешествовать даже в зимние месяцы (с декабря по февраль).

Однако самый лучший период времени для отдыха в Коста дель Маресме начинается с апреля. Так если вас интересует культурная жизнь Испании, отправляйте на отдых в апреле и мае, в это время дожди маловероятны, воздух прогревается до 20-22 С, а к концу мая до +25 С. Экскурсии в это время проходят на одном дыхании, а туристов мало.

С начала июня в Коста де Маресме открывается пляжный сезон, который длится до конца сентября начала октября. В июне здесь не жарко, но очень комфортно, правда температура воды всего +21-22 С. В июле на курорт приезжают семьи с детьми, молодежь, которая закончила сдавать экзамены. Мест на пляжах становится меньше, а цены на туры растут вверх. Самая жаркая пора приходится на август, столы в ресторанах ломятся от сочных испанских фруктов и море становится теплым.

В начале сентября у многих заканчиваются отпуска и туристы постепенно возвращаются в Россию. Начало сентября прекрасное время для отдыха, это бархатная пора, а в конце месяца туристы покидают Коста де Маресме. В конце октября и начале ноября здесь остаются лишь единицы, большая часть туристов предпочитают более теплые районы и острова Испании.

Температура воздуха и воды в Коста дель Маресме

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
11
10
июль
27
24
февраль
13
11
август
28
25
март
15
13
сентябрь
23
22
апрель
18
16
октябрь
21
18
май
22
18
ноябрь
18
16
июнь
25
21
декабрь
12
 13 

Отели курорта Коста дель Маресме

Отели района Коста завоевали приезнание у российских путешественников лишь в последние годы, а по популярности они существенно пока уступают таким курортам как Коста Браво и Коста Дорадо. Большая часть отелей сосредоточена на двух курортах: Малграт де Мар и Санта Сусанна, именно сюда приезжают на отдых в Испании как молодежь, так и семейные пары с детьми. Особо фешенебельных и отелей класса делюкс здесь сложно найти, зато для бюджетного отдыха построены очень приятные, а самое главные недорогие по стоимости 2-4* отели и апартаменты с возможность выбора типа питания от завтрака до полного пансиона или системы «все включено».