Тенерифе

Тенерифе самый известный и самый большой из Канарских островов в Испании. Многие туристы открывают для себя Канары именно с посещением этого великолепного острова. В настоящее время Тенерифэ пользуется особой популярностью у жителей крупных городов России Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска.

Многие туроператоры с целью развития этого направления организуют интересные экскурсионные программы, вводят дополнительные рейсы, как чартеры, так и регулярные на Tenerife. Если раньше стоимость туров на остров была очень высока, то в последние годы появились бюджетные варианты. Да цена туров на Тенерифе пока превышает материковые курорты Испании. Но в мае бывают очень приятные цены на отдых, горящие путевки и туры, а также большой выбор отелей.

Тенерифе очень развитый и интересный остров, остров ярких красок и природных контрастов, остров, который любит и молодежь, и детвора, и туристы в возрасте. Все курорты острова предлагают очень комфортные условия размещения, прекрасные пляжи, отличные отели. А самое главное, в последние годы появились регулярные рейсы и чартеры из Москвы на Тенерифе (время в пути составляет около 7 часов), что заметно увеличило число отдыхающих здесь туристов из России.

Курорты острова Тенерифе: На Тенерифе можно выделить курорты северной части Пуэрто де ла Крус и Санта Крус, а также южной Плайя де Лас Америкас, Лос Кристианос, Эль Медано, Плайя Параисо и Тен Бель. Как вы поняли, большая часть курортов сосредоточена именно на южном побережье.

Санта Крус столица острова Тенерифе и город, который известен на весь мир своими карнавалами, проходящими ежегодно в феврале. Крупных отелей, шикарных песчаных пляжей здесь нет и курорт пока мало развит.

Наиболее известным и самым крупным северным курортом Тенерифе является город Пуэрто де ла Крус. Именно рядом с этим курортом находится знаменитый «парк Попугаев» и комплекс морских бассейнов. На Пуэрто де ла Крус имеются неплохие отели самой разной категории, однако они уступают южному побережье, в том числе и за счет пляжной полосы.

Плайя де Лас Америкас лучший и наиболее обустроенный курорт Тенерифе. Именно в его районе находятся недорогие, но очень качественные отели, лучшие пляжи острова, современные ночные клубы и дискотеки. Плайя де Лас Америкас великолепен и является развитым городом с хорошей инфраструктурой. Так в центральной части Лас Америкас сосредоточены модные клубы, недорогие отели и пансионаты для молодежи, а западная с элитные отелями и фешенебельными апартаментами. Здесь же находятся 2 аквапарка.

Курорт Лос Кристианос является продолжение Плайя де Лас Америкас. В отличие от суетного и шумного с молодежным уклоном Лас Америкас, Лос Кристианос выбирают семьи с детьми. Здесь спокойней и комфортней для отдыха с детьми, по вечерам не звучит музыка из всех баров и дискотек. Все чинно и очень уютно.

Курорты Плайя Параисо и Тен Бель значительно уступают Лос Кристианос и Плайя де Лас Америкас. Отелей здесь немного и все очень очень приятны. Также здесь сдаются не летнее время апартаменты и виллы.

Эль Медано находится в отдалении от основных курортов Тенерифе, на юго-восточном побережье. Благодаря особому климату и ветру он популярен в виндсерферов. Отелей в Эль Медано немного, здесь также нет шумных дискотек. Даже в августе вы сможете найти уединенное местечко в живописной бухте.

Пляжи на Тенерифе: Самые лучшие пляжи находятся рядом с Лос Кристианос и Лас Пальмас. Эти пляжи являются искусственными, но ведь знание того, что песок привозной, не оттолкнет вас от выбора туров на Тенерифе. Все золотистые пляжи, за исключением курорта Лос Кристианос, являются насыпными. Очень необычно смотрятся пляжи с темно-серым песком вулканического происхождения на северном побережье. На пляжах туристам будут предложены зонты и шезлонги на прокат, прохладительные напитки в барах и водные виды спорта.

Развлечения на острове Tenerife: Наряду с очень разнообразными экскурсиями, на острове большой спектр развлекательных программ и мероприятий. Так здесь вы можете заняться дайвингом или виндсерфингом, посетить аквапарк или ночной клуб, сходить поиграть в казино, посетить рыцарский турнир или полетать на воздушном шаре.

Наибольший интерес у туристов вызывает фестиваль, проходящий в феврале на курорте Санта Крус. Этот месяц карнавалов уступает лишь знаменитому фестивалю в Рио Де Жанейро и является крупнейшим в Европе.

Экскурсии на Тенерифе: Тенерифе самый увлекательный и интересный остров Канар, на котором вы проведете познавательно свой отдых. У вас будет возможность посетить самые разные экскурсии: морские экскурсии на ближайшие острова, автобусные и пешеходные экскурсии, экскурсии в национальные и природные парки, посетить балет или карнавал. Многие экскурсии вам будут предложены встречающей вас стороной или вашим туроператором, а на часть экскурсий вы без особых усилий попадете сами.

Советуем вам обратить внимание на экскурсии в национальные и ботанические парки острова. Самым известным и очень популярным у туристов, да к тому же самым большим, на Tenerife является Парк попугаев «Лоро Парк». Но если вы думаете, что в парке вы увидите только попугаев, то сильно заблуждаетесь. Во время экскурсии в Лоро-парк вы увидите шоу дельфинов и морских котиков, аквариум с экзотическими рыбками и хищными акулами.

Недалеко от курорта Лас Америкас находится не менее удивительный более естественный и дикий «парк Орлов». Парк напоминает каменистые джунгли, в которых можно увидеть крокодилов, бегемотов, тигров, орангутангов и, конечно, шоу с участием орлов. Экскурсия в этот парк у туристов занимает весь день.

Рядом с курортом Пуэрто де ла Крус находится Ботанический сад, в котором собрана большая коллекция экзотических растений, не присущих климату Испании.

Ценители истории и памятников архитектуры могут отправиться на обзорную экскурсию по красивейшим городам острова — Гарачико и Икод де лос Винос или посетить парк миниатюр «Pueblo Chico».

Перенестись в эпоху средневековья вы можете посетив с вечерней экскурсией средневековый замок Сан Мигель, в котором вы увидите театрализованное представление.

Наиболее запоминающимися природными достопримечательностями Tenerife являются вулкан Тейде и ущелье Маска. Для этих экскурсий вам понадобится небольшая сноровка и выносливость, а также удобная обувь.

Помимо автобусных экскурсий, из Тенерифе вы можете будете отправиться в путешествия в островам Ла Гомера и Лансароте. Лансароте остров вулканов и необыкновенных почти космических пейзажей, а Ла Гомера остров, с которого Колумб начал свое путешествие и остров с заповедными тропическими лесами.

Погода на острове Тенерифе: Мягкий и очень приятный средиземноморский климат острова Тенерифе позволяет отдыхать туристам здесь с января по декабрь. Особенно благоприятен для отдыха в зимние месяцы с декабря по февраль юг Тенерифэ.

Остров Тенерифе четко разделен на две совершенно разных климатических зоны, поэтому погода на юге и севере может существенно различаться. Так на курорте Лас Америкас температура воздуха выше, чем на Пуэрто де ла Крус на 2-3 С, и если погода на юге солнечная, то на севере возможны осадки и облачность. Именно благодаря такому климату, южные курорты Тенерифе в плане туризма и комфорта отелей и апартаментов развиты намного лучше северных районов.

Отдых на южных курортах острова Тенерифе длится в течение всего года, в его северную часть лучше отправляться отдыхать в период с апреля по ноябрь. Мягкая погода юга острова идеальна для отдыха туристов с детьми, экскурсий и путешествий.

Так среднегодовая температура на курортах Лас Америкас и Лос Кристианос с течение трех месяцев (декабря, января и февраля) редко когда опускается ниже +19 С, вода примерно +19-20 С. Днем туристы отдыхают на пляжах, по вечерам сидят в кафе или уютных ресторанах. Осадки как в феврале, так и в следующем за ним месяцем мартом, очень редки. В марте на Тенерифэ наблюдается небольшое повышение температуры, погода очень комфортна.

С конца марта и начале апреля наблюдается приток туристов в южные регионы острова. Вода теплая, море спокойное. Туристов на пляжах в марте и апреле на Тенерифе немного, цены на сдаваемые апартаменты и отели существенно ниже, также как и еда в ресторанах.

В начале мая начинается аншлаг в южных регионах острова, а в северные только начинают приезжать на отдых туристы из Англии, Германии и других стран Европы. Май на курортах Лос Кристианос и Плайя де лас Америкас настолько прекрасен для отдыха, что отели заполняются туристами с детьми. Температура воды в мае около +22 С, воздуха +25 С.

Как на севере острова, так и на юге Тенерифе пик туристического сезона приходится на три основных месяца: июнь, июль, августа. Именно в эти месяцы остров существенно преображается, работают ночные клубы и дискотеки, все отели и пансионаты готовы к принятию туристов. Июнь чуть поспокойней, самые оживленные и дорогие для отдыха июль и август. Цены на туры очень дорогие и лучше не надеяться на горящие путевки. К тому же недорогие, но приличные 2-3* отели и аппартаменты на Канарах туристы выкупают заранее.

С последней недели августа и начале сентября цены немного снижают, туристов становится чуть меньше. А погода как на севере острова Tenerife, так и его юге приятна бархатный сезон. Так в сентябре температура воды составляет около +23-24 С, небольшие осадки возможны лишь на севере.

Октябрь и ноябрь на курорте Лас Америкас отличается славной погодой, а на Пуэрто де ла Крус вечером вам понадобится одежда с длинными рукавами. Конец октября начало ноября считаются концом сезона на севере Тенерифэ, а на юге сезон продолжается весь год.

Температура воздуха и воды на острове Тенерифе

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 18 17 июль 29 25
февраль 18 17 август 30 26
март 18 18 сентябрь 27 24
апрель 22 20 октябрь 24 22
май 25 22 ноябрь 23 20
июнь 28 24 декабрь 20  19

Отели на Тенерифе: Отелей на Тенерифе великое множество. От их выбора порой разбегаются глаза. Если вы молоды и хотите весело проводить время и вас бюджет невелик, то бронируйте отели или пансионаты рядом с центром курорта Плайя де Лас Америкас, для элитного и семейного отдыха подойдет курорт Лос Кристианос, уединенным ваш отдых будет на курортах Плайя Параисо и Тен Бель. Отели южного побережья острова Тенерефе более комфортабельны и предлагают высокий сервис, зато на северном побережье природа на редкость прекрасна и самобытна.