Коста Дорадо

Коста Дорадо — самый известный и популярный у туристов курорт Испании. По количеству отдыхающих он не уступает туристическим районам Коста дель Соль и Коста Браво. В переводе, как знают многие туристы, Costa Daurada означает «золотой берег». Именно благодаря своим великолепным протяженным песчаными пляжам, а также отличному климату курорт Коста Доурадо получил такое название.

Побережье Коста Даурада находится в 90 километрах южнее Барселоны и тянется на многие километры. Песчаные пляжи сочетаются с сосновыми скалистыми утесами, национальными парками и рыбацкими деревушками, кемпингами и роскошными виллами. Costa Daurada является очень доступным и недорогим курортом Испании. Цены на отдых здесь существенно ниже, чем на южном побережье, а отели по уровню комфорта и сервиса очень хорошие, даже недорогие 3*.

В Коста Дорада приезжают отдыхать туристы всех возрастов и национальностей, но особенно он любим у молодежи и семей с детьми. Этот туристический район включает в себя несколько небольших курортных городков, которые предназначены и для спокойного отдыха, и для походов по дискотекам. Но, что общее у них всех, это отличные золотистые пляжи.

Курорты Costa Daurada: Курорты Costa Daurada: Побережье «золотого берега» насчитывает немало удивительных, неповторимых туристических городков. Самыми известными являются Салоу и Ситжес, Ла Пинеда и Камбрилс.

Ситжес  самый северный район курорт Коста Доурада, который известен своим фестивалями, музеями Сантьяго Русиньола и Эль Греко, широкими пляжами, а также многочисленными клубами, в том числе и для туристов с нетрадиционной ориентацией. Вот такой он многогранный, этот Ситжес.

Столицей Costa Daurada является античный город Таррагона, в котором до наших времен сохранились амфитеатр, римские памятники и развалины, Могила Сципионов, акведук. Также из достопримечательностей Таррагоны обратите внимание на Кафедральный собор 19 века.

Буквально в 15 километрах южнее Таррагоны расположен новая, развивающаяся туристическая зона Коста Даурада — Ла Пинеда. Она существенно меньше, чем молодежный и тусовочный Салоу, но в последнее годы здесь были построены хорошие отели, рестораны. Здесь, в La Pineda, можно увидеть скалистые утесы, хвойные породы и золотой берег.

Салоу прославил район Коста Дорада на весь мир. Именно сюда приезжают туристы из России, Европы, стран Азии, чтобы насладиться веселым отдыхом и посетить испанский тематический парк «Порт Авентура». Многие пляжи Салоу удостоены Голубого флага, а фоу «поющие фонтаны» в Salou некоторым туристам нравится даже больше, чем в Барселоне, да к тому же оно бесплатно.

Небольшой рыбацкий поселок Камбрилс находится в 6 километрах южнее Салоу. Но разница между ними заметна. Жизнь на курорте Cambrils спокойнее, пляжи более пустынны. Здесь предпочитают отдыхать семейные пары с детьми, для которых важен спокойный качественный отдых. Хотя многие, предпочитают отдыхать на курорте Камбрилс, а на экскурсии и развлечения ездить в ближлежащий Salou.

Пляжи в Коста Дорада: Не зря этот курорт назвали «золотым берегом» Испании. Пляжи в Costa Daurada считаются одними из лучших в стране. Наиболее оживленные и многолюдные пляжи Salou предлагают туристам большой спектр водных развлечений. Для уединенного отдыха выбирайте курорт Cambrils. А пляжи отелей La Pineda прерываются скалистыми выступами гор и утесов и крайне живописны.

Развлечения в Costa Daurada: Вот уж где вам точно скучно не будет, так это на курорте Салоу в Коста Доурада. Именно сюда стремится попасть молодежь, многочисленные бары и дискотеки манят туристов, музыка звучит всю ночь напролет. А днем, в отелях и на пляже туристам предлагают поучаствовать в пляжном волейболе или прокатиться на скутере, сходить в фитнес-центр или массажный салон. Если для вас важны ночные развлечения, то выбирайте Салоу, другие курорты подходят для спокойного отдыха.

Экскурсии в Коста Даурада: Буквально все без исключения туристы, которые приезжают впервые на курорт Costa Daurada, покупают экскурсию у туроператоров или самостоятельно посещают парк «Порт Авентура». Порт Авентура испанский Диснейленд, он настолько интересен, что некоторые покупают сюда билеты по несколько раз.

Из множества предлагаемых туристам на отдыхе в Коста Доурадо экскурсий стоит отметить экскурсии по Барселоне, на гору в монастырь Монсеррат, посещение Таррагоны, а также в расположенные поблизости в вашего отеля курорты.

Например, мы очень рекомендуем самостоятельно отправиться на экскурсию в Парк Сама, расположенный недалеко от Камбрилс. Центральной экспозицией парка является прекрасный дворец, выполненный в колониальном стиле, окруженный ботаническим парком и искусственным озером.

Обзорная экскурсия в Барселону познакомит вас со Старым гором, вы посетите смотровую площадку на горе Монтжуйк, Парк Гюэль, площадь Каталонии. Вечером можно посетить шоу «поющие фонтаны». Туристам с детьми советуем взять экскурсию в барселонский аквариум и зоопарк.

Духовно очиститься и познакомиться с католическим христианством можно отправившись на экскурсию на священную гору Монсеррат. В скалах которой, в 11 века был основан бенедиктинский монастырь с одноименным названием Монсеррат. Здесь же находится знаменитая икона-фигура «Черная Мадонна», которая помогает верующим обрести счастье в личной жизни.

Погода в Коста Доурада: Побережье Costa Daurada является самым южным регионом Каталонии в Испании, поэтому сезон массового отдыха здесь начинается немного раньше, чем в Коста Браво и Коста дель Маресме. Так например, в середине мая власти этого курорта открывают пляжный сезон и туристы начинают активно покупать туры.

В отличие от северных регионов Испании, в которых пляжный сезон начинается с середины июня, в Коста Дорада теплеет раньше и после майских праздников, здесь начинается сезон после 15 мая. Конечно, температура воды еще прохладная около +18-20 С, температура воздуха потеплей +23-25 С. Май время наиболее благоприятное для экскурсионного отдыха, хотя особо закаленные туристы купаются в бодрящей морской водичке.

К середине июня в Коста Доурадо начинается аншлаг. Отели целиком и полностью готовы к приему туристов, в барах оживленно, на дискотеках развлекается европейская молодежь. И неудивительно, ведь в июне очень тепло и хорошо, а цены на порядок ниже, чем на отдых в июле и августе.

Июль его так любят многие отдыхающие, вода и песочек прогреты, туристы приносят с собой пляжные полотенца и загорают прямо на них, детей не вытащишь из вода, ее температура достигает +25-26 С. Август, еще жарче, чем июль и считается самым засушливым месяцем курорта Коста Дорадо.

Чуть более спокойным, но очень замечательными в Costa Daurada является золотой сентябрь. Фруктов в отелях на любой выбор: персики, арбузы, дыни, виноград, слива, сочные яблоки, а солнце уже не так безжалостно палит. Это наилучшее время для отдыха в Коста Дорада.

В конце сентября пик наплыва туристов существенно уменьшается, хотя в октябре на побережье тепло (воздух около +22-24 С, вода почти на таком же уровне), но туристы уезжают отсюда. В основном в октябре на курорте Коста Доурадо остаются лишь европейские пенсионеры, которые могут здесь отдыхать весь год и наслаждать довольно теплой погодой ноября и декабря.

Температура воздуха и воды в Коста Дорада

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
11
10
июль
28
25
февраль
13
11
август
29
26
март
16
13
сентябрь
24
22
апрель
19
17
октябрь
21
19
май
23
19
ноябрь
18
16
июнь
25
23
декабрь
12
 13 

Отели курорта Коста Дорада: Многие туристы выбирают и покупают с большим удовольствием туры на отдых в Коста Доурадо именно благодаря прекрасным и недорогим по стоимости отелям. Цена туров невысока, а отели отличаются красивой территорией, современным дизайном номеров и вкуснейшим национальным блюдам. Курорт предлагает туристам большой выбор очень комфортных молодежных отелей категории 3* и семейных 4* отелей. Отели класса 5* в Коста Дарадо представлены в меньшинстве. Большая часть отелей сосредоточена на курортах Салоу, Ла Пинеда и Камбрилс. Лучшими отелями курорта Салоу являются Blaumar и Villa Romana, а также Dorada Palace 4* и Regina Gran Hotel. Из отелей Ла Пинеда можно посоветовать Estival Club и Palas Pineda 4*