Коста Бланка

Коста Бланка — некогда небольшая курортная зона, расположенная на юго-западной части материковой Испании, в настоящее время превратилась в роскошный туристический комплекс развлечений и пляжного отдыха.

Если вы предпочитаете высокий европейский сервис и отличные современные отели, то смело покупайте туры в Costa Blanca. А песчаные протяженные пляжи этого роскошного курорта не оставляют никого равнодушным, ведь не зря в переводе и испанского языка курорт Коста Бланко означает «белый берег».

Холмистые склоны гор бережно защищают Costa Blanca от резких муссонов и сильных ветров, особенно выражены четкий горный ландшафт между городами Бенидорм и Хавия. А богатое культурное прошлое делает Коста Бланку очень интересным курортом Испании.

Курорты Costa Blanca: Основными и самыми известными курортами региона Costa Blanca являются Бенидорм и Гандия, Аликанте и Хавея, Торревьеха и Кальпе.

Гандия (Gandia) — самый северный и наверное самый тихий и спокойный курорт Коста Бланка. Общая протяженность великолепных песчаных пляжей Гандии превышает 10 километров, если вы желаете спокойного отдыха, то здесь вы сможете воплотить свою мечту в жизнь.

Хавея расположилась в 35 километрах от курорта Гандия. Как и предыдущий курорт, она идеально подходит для тихого уединенного отдыха. Многие иностранные туристы, а также немногочисленная русскоязычная публика снимают на курорте Хавея (Javea) виллы на лето. Здесь очень чистый горный воздух и немноголюдные белоснежные пляжи.

Кальпе — приятный туристический центр Costa Blanca, расположенный между двумя самыми популярными курортами Бенидорм и Хавея. Расстояние как до одного курорта, так и до другого около 30 км, между ними курсируют комфортабельные автобусы. В Кальпе находится очень красивый природный заповедник, в котором представления богатая коллекция орхидей и других растений.

Бенидорм — вот куда стремится попасть европейская молодежь. Именно здесь, на курорте Benidorm вы сможете познать бешеный ритм ночной Испании и ваш отдых наполнится самими яркими красками. Но, приехавшим на отдых туристам следует учитывать, что Бенидорм, в первую очередь молодежный курорт, и молодежи и студенты из разных стран веселятся и развлекаются на полную катушку.

Аликанте — город с очень интересной историей и историческим прошлым. Отдыхая в Аликанте прогуляйте по знаменитому бульвару Explanada de España, посетите базилику Санта Марии и главную достопримечательность Аликанте Замок Санта Барбара, который в течение многих лет защищал город от вражеских набегов.

Торревьеха — наиболее южный курортный центр Коста Бланка. Еще не так давно, на его месте была небольшая рыбацкая деревенька. Теперь, Торревьеха является любимым местом для отдыха состоятельных английских туристов, хотя и молодежь здесь бывает частенько.

Пляжи в Коста Бланка: Пляжи курорта Costa Blanca великолепны, песчаная береговая полоса превышает 70 километров. В зависимости от цели вашего отдыха выбирайте подходящий для вас вариант отдыха на побережье. Если вы хотите оказаться в гуще спортивной пляжной жизни и пляжных дискотек, то покупайте туры в Бенидорм, другие же районы Коста Бланки (Торревьеха и Хавея, Гандия или Торревьеха) больше подойдут для отдыха с детьми.

Развлечения в Costa Blanca: Самое клубное и дискотечное место в этом регионе — Бенидорм. Здесь бары открыты с утра до ночи, молодежь предпочитает именно клубный отдых, а самые стойкие туристы сочетаются ночные гулянья с пляжным отдыхом. Также из развлечений в Коста Бланко туристам предлагают отправиться в морские и автобусные экскурсии, посетить аквапарк или тематический парк, или просто приятно провести время за чашечкой кофе с пироженым.

Экскурсии в Коста Бланка: Коста Бланка не только курорт зажигательных дискотек и ярких ночных клубов, но и богатый с культурной точки зрения регион южный регион страны. Здесь находится второй по величине тематический парк Испании — Terra Mitica. Не только детям, но и взрослым рекомендуем отправиться на экскурсию в парк, выполненный с уклоном на Античную и Средневековую тематику. Парк Terra Mitica находится недалеко от Бенидорма.

Вообще отдых на побережье Коста Бланка подарит незабываемые впечатления вашему ребенку. Наряду с парком Terra Mitica в окрестностях курорта Бенидорм находятся еще два интересных объекта аквапарк Aqualandia и природный парк Terra Natura. Эти экскурсии вам будут предложены в отеле, но при желании вы можете добраться туда самостоятельно.

Из экскурсионной программы наиболее интересной для вас может стать экскурсия по городу Валенсия. Валенсия столица курорта Коста Бланка и третий по величине город Испании, город с богатым культурным прошлым, занесенный в список ЮНЕСКО. Особую ценности в Валенсии имеют Кафедральный Собор, дворец Генералитета и Шелковая Биржа.

Туристы, отдыхающие на курорте Гандия, могут самостоятельно отправиться на экскурсию Дворец герцога Борджиа, а отдыхающие в Аликанте полюбоваться красотой замка Сан Фернандо и замка Санта Барбара. Также в Коста Бланка туристам предлагают морские экскурсии вокруг побережья и поездки на рыбалку.

Погода в Коста Бланка: Costa Blanca один из самых теплых и удачных регионов для отдыха. Здесь температура воздуха зимой редко когда опускается ниже +14 С, здесь нет холодных течений, как на курорте Коста дель Соль, а туристический сезон начинается чуть раньше.

Самое благоприятное время для экскурсионных поездок по Коста Бланка апрель и май. Сезон ненастной погоды, какая бывает с декабря по март, закончен. В апреле здесь очень комфортное, в самые жаркие годы температура воздуха может превышает +28 С, а среднегодовая температура составляет около +22 С.

В мае в Коста Бланку начинает приезжать первые ценители пляжного отдыха и сезон торжественно открывается. Народу в мае немного, пляжи пустынны, хотя температура воздуха составляет около +25 С, воду холодной тоже не назовешь +22 С. К концу мая наблюдает небольшое оживление, которое перерастает в настоящий туристический бум к середине июня.

Июнь — отличный месяц для отдыха на побережье Коста Бланка. Например, стоимость туров на начало месяца существенно ниже, чем в июле, вода прогрета, отдыхающих не слишком много.

Июль и август можно охарактеризовать, как самые оживленные месяцы. Самые недорогие, но качественные отели туристы выкупают заранее, билеты на самолет остаются только самые дорогие. Конечно, август и июль очень подходит для детского и семейного отдыха.

Если цены на отдых в Costa Blanca в августе или июле вам не по карману, то езжайте в Испанию в середине сентября. Начало сентября ознаменовывает массовым оттоком туристов, к его середине становится свободней на пляжах, цены на отели снижаются, а погода превосходна (днем +25-27 С, вода +25 С).

Коста Бланка один из немногих курортов Испании, на котором можно нежиться на пляже до конца октября. Конечно, ближе к концу октября температура воды опускается до +21-22С, воздух около +22-24, зато не жарко и очень спокойно. В ноябре пляжный сезон закрывается, отели пустеют.

Температура воздуха и воды в Коста Бланка

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
14
12
июль
29
25
февраль
16
13
август
30
26
март
18
14
сентябрь
24
23
апрель
20
17
октябрь
22
21
май
24
21
ноябрь
20
18
июнь
27
24
декабрь
17
 15

Отели курорта Коста Бланка: Каких только отелей не та курортах региона Коста Бланка — это и совсем простые 1-2* пансионаты и гостиницы, в которых зачастую любят отдыхать молодежные компании из Европы, а также 3-4* отели с очень приличным качеством предлагаемых услуг и сервисом, а также ряд 5* элитных комплексов. Для недорогого молодежного отдыха выбирайте туры в отели, расположенные на курорте Бенидорм, семейным туристам больше подойдут курорты Кальпе и Хавея. Здесь же можно арендовать на лето комфортабельные виллы и частные аппартаменты. Большинство отелей в Коста Бланка представляют из себя многоэтажные гостиничные комплексы с прекрасным сервисом и прекрасным обслуживающим персоналом.