Коста-де-ла-Лус

Коста де ла Луз – самая западная и приграничная с Португалией часть побережья Испании, расположенная в Кадисском заливе. Как гласит история, от берегов побережья Коста де ла Луз великий открыватель Христофор Колумб начал свое знаменитое путешествие к берегам Америки.

Сегодня курорт Коста де ла Луз – курорт с великолепными песчаными пляжами, омывающимися врдами Атлантического океана, немногочисленными уютными отелями в окружении соснового и хвойного леса, живописной природой и множеством маленьких бухточек.

Отдых на курорте Коста де ла Луз придется по душе семьям с детьми, ведь здесь одни из лучших пляжей в Испании, и любителям спокойного отдыха вдали от шумных дискотек Коста Дорады. В коста де ла Луз представлены отели различного уровня 3-5 звезд с высоким сервисом обслуживания и разнообразной испанской кухней.

Побережье курорта Коста де ла Луз условно можно разделить на две части. Первая — Коста де ла Луз провинции Хуэлва, которая протянулась от границы Португалии до парка Донака и реки Гвадалквивир. Вторая – Коста де ла Луз провинции Кадис, протянувшаяся от реки Guadalquivir до местечка Тарифа у самого побережья Средиземного моря.

Курорты Коста де ла Луз: Кадис, Чиклана де ла Фронтера, Пуэрто де Санта Мария, Чипиона, Херес де ла Фронтера и Рота.

Курорт Кадис — столица Коста де ла Луз на берегу Кадисского залива и со всех сторон окруженная морем. Кадис – город с богатой историей, один из древнейших городов в Европе и ярко выраженным андалузийским характером. В Кадисе находятся популярные у туристов пляжей с многочисленными развлечениями.

Курорт Чиклана де ла Фронтера в окружении сосного леса и белоснежных пляжей, роскошный курорт Коста де ла Луз с полями для гольфа, школой верховой езды и развитой туристической инфраструкторой. Недалеко от Чиклана де ла Фронтера находится о.Санкти Петри с замком 18 века.

Курорт Пуэрто де Санта Мария расположен в самом центре Кадисского залива. На курорте вы найдете множество развлечений – аквапарк, яхт клубы Пуэрто де Санта Мария, поля для гольфа, казино и шоу с участием быков (испанская коррида).

Курорт Чипиона – развивающийся курорт на побережье Коста де ла Луз с отелями самого разного класса и чистейшими пляжами.

Курорт Херес де ла Фронтера — столица вина и породистых лошадей, колыбель фламенко. Расположен между морем и горами. Богатейшая история. На курорте Херес де ла Фронтера вам скучать не придется, ведь здесь столько всего интересного – зоопарк, Королевская школа верховой езды, Музей часов, Андалузский центр фламенко, Археологический музей. поля для гольфа, ипподромы, центры верховой езды, гоночная трасса Формула-1.

Курорт Рота оживленный молодежный центр на северном берегу Кадисской бухты, расположенный в окружении садов и песчаных пляжей. Парусный и моторный спорт, поля для гольфа, таверны, экскурсии не дадут вам скучать на отдыхе.

Пляжи в Коста де ла Луз: Пляжи в Коста де ла Луз считаются самыми лучшими и чистейшими на побережье Испании. Ведь здесь нет промышленных предприятий и огромного количества туристов. Многие пляжи этого побережья удостоены Голубого флага за чистоту прибрежных вод.

Общая протяженность пляжей Коста де ла Луз превышает 135 километров. Песчаные дюны, поросшие иберийской сосной и эвкалиптами, обрамляют пляжи из чистейшего белого песка Коста де ла Луз. Пляжи Коста де ла Луз по красоте не уступают знаменитыми пляжам курорта Коста дель Соль.

Развлечения в Коста дэ ла Луз: В Коста де ла Луз вас ждут развлечения как на территории отелей, так и за ее пределами. Так на пляжах Коста де ла Луз вы найдете огромной выбор всевозможных видов спорта – виндсервинг, катамараны, моторные виды спорта, волейбол, на территории отелей – теннисные корты и фитнес центры, на самом курорте – увлекательные автобусные и морские экскурсии, игра в гольф и уроки верховой езды, а также шопинг.

Единственное, чего нет в Коста де ла Луз, шумных ночных вечеринок и клубов, зато множество ресторанов с вкуснейшими блюдами и живой музыкой.

Экскурсии из Коста де ла Луз: Отдыхая в Коста де ла Луз вы можете посетить множество экскурсий, как самостоятельно, так и с экскурсионной группой. Так туристам с детьми советуем самостоятельно отправиться на экскурсию в город Херес де ла Фронтера и посетить местный зоопарк, а родителям будет интересно посмотреть коллекцию часов в Музей часов и осмотреть коллекцию Археологического музея. Многие турагенства организуют экскурсии в аквапарк, расположенный на курорте Пуэрто де Санта Мария, а также вы можете приобрести билеты на корриду.

Обязательно посетите с экскурсией древнейший город европейской цивилизации — Кадис, основанный финикийцами в 1100 году до н.э. Кадис очаровывает красотой своей архитектуры, прозрачностью воздуха, белизной пляжей. Некоторые его части напоминают старую Гавану.

Особого внимания заслуживает посещение Севильи. В Севилью на экскурсию вы можете отправиться самостоятельно на автобусе или, взяв машину на прокат. Главной достопримечательностью Севильи является ее великолепный собор. Загляните в Алказар, чудесный дворец, созданный в мавританские времена, и Арчиво де Индиас, в котором хранится более 80 млн. страниц документов, принадлежащих к периоду от 1492 года до колонизации Америки, прогуляйтесь по парку де Мария Луиза и посетите Археологический музей.

Отправившись на экскурсию в Гранаду, вы восхититесь мусульманской «жемчужиной» Испании — Альхамбра. Альхамбра – крепость, построенная в 11 веке, с ее башен открывается великолепный вид на город. Палацио Назариес — это центр Альхамбры, он примечателен сложностью своей каменной кладки. И, наконец, Генералиф — летний дворец султанов, расположенный в спокойных садах Альхамбры.

Также вы можете отправиться на экскурсии в Кордову и Альмеру. В центре Кордовы возвышается большая мечеть, которая соседствует с христианскими соборами. Кордова внесен в список культурного наследия Юнеско.

Если вы взяли машину на прокат, то можете отправиться на экскурсию в Португалию в Лиссабон, он расположен всего в нескольких часах езды на авто, или посетить Марокко. В туристических агентствах вам предложат экскурсию в Марокко по Танжер — Фес – Марракеш.

Погода в Коста де ла Луз: Коста де ла Луз – один из самых теплых и самых южных курортов материковой Испании, температура воды и воздуха здесь выше, чем в Коста Брава и Коста Дорада. Здесь можно отдыхать практически весь год, так зимние месяцы (декабрь, январь и февраль) хороши для экскурсионного отдыха, летние – для совмещения пляжного и экскурсионного отдыха. Температура зимой на курорте Коста де ла Луз не опускается ниже + 15 С, а летом в самые жаркие месяцы – июль и август не превышает +35 С.

Пляжный сезон Коста де ла Луз открывается в конце апреля, когда воздуха прогревается до +22 С, температура воды немного прохладная +18-19 С, а с середины мая вы можете смело ехать отдыхать в Коста де ла Луз. В начале сезона в мае туристов на пляжах немного и цены на туры невысокие. Температура воздуха в конце мая на курорте прогревается до +25-27 С, вода +21-22.

Температура воды в Коста де ла Луз на побережье Атлантического океана выше на 1-2, чем на средиземноморском побережье Испании. Это обусловлено теплыми течения у берегов Кадисского залива, поэтому купальный сезон в Коста де ла Луз начинается чуть раньше.

Разгар пляжного сезона в Коста де ла Луз приходится на июнь, июль и август. На курорт активно начинают приезжать туристы, температура воздуха летом на курорте держится в пределах +30-32 С, температура воды +25-27 С. Это лучшее время для отдыха с детьми.Сентябрь и октябрь – бархатная пора для отдыха на курортах Испании.

В сентябре в Коста де ла Луз самое лучше время для отдыха, нет июльской и августовской жары, вода теплейшая, туристов на пляжах становится меньше. Температура воздуха и воды в сентябре и октябре составляет около +24-25 С. В конце октября — начале ноября на курорте холодает и в конце ноября пляжный сезон закрывается. С декабря по апрель – лучшее время для путешествий по югу Испании.

Температура воздуха и воды в Коста де ла Луз

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
11
10
июль
30
25
февраль
12
11
август
32
26
март
15
13
сентябрь
29
26
апрель
18
16
октябрь
24
21
май
23
19
ноябрь
20
18
июнь
27
23
декабрь
14
 15 

Отели курорта Коста де ла Луз: Отели курортов Коста де ла Луз выгодно отличаются от отелей таких курортов как Коста Браса и Коста Дорадо более высоким уровнем сервиса, неповторимостью дизайна каждого отеля. В Costa de la Luz, как правило,  преобладают отели, состоящие из 2-3 этажей, и отели бунгального типа. Здесь вы не найдете многоэтажных высотных корпусов. У российских туристов этот курорт пока не очень популярен. Но если вы цените отличные сервис, высоким комфорт отелей и замечательную природу, то советуем присмотреться к отелям Коста де ла Луз. Здесь находятся прекрасные 4* туристические комплексы, такие как Iberostar Royal Andalus и Iberostar Andalusia Playa, Melia Sancti Petri и Melia Atlanterra.