Протарос

Протарос – небольшой развивающийся курорт в часе езды от аэропорта Ларнаки. Песчанные пляжи Протарас, наряду с пляжами, расположенного по близости молодежного курорта Айя Напы считаются лучшими на побережье острова Кипр.

Сочетание чистейшего лазурного моря с живописными скалистыми бухтами Протароса и белоснежными песчаными пляжами создает поистине восхитительный пейзаж. В отличие от Айя Напа здесь нет шумных дискотек и звучащей повсюду музыки. В Протаросе все мило и по-домашнему уютно – национальные рестораны с живой музыкой, кафе у моря, неспешный римт жизни.

Хотя Протарос начал развиваться совсем недавно, на курорте вы найдете хорошо развитую туристическую инфраструктуру с множеством отелей 3-5 звезд и пансионатов, расположенный на берегу моря.

Пляжи в Протаросе: Песчанные пляжи в Протаросе одни из самых лучших на Кипре, только здесь вы увидите песок, похожий на мельчайшие сахарные крупицы. Для отдыха с детьми выбирайте отели, расположенные в Заливе фигового дерева и неглубоких бухточках.

Развлечения в Протарасе: Отдых в Протаросе подойдет семьям с детьми и любителями спокойного отдыха, хотя и молодежи здесь скучать не придется. Каждый найдет занятие по душе – вечером молодежь может отправиться на шумные дискотеки в Айя Напу, а днем поганят на скутере или полетать на парашюте, родители с детьми могут отправиться на экскурсию в Аквариум (Океанаруим). Вечером приятно посидеть в ресторане и отведать вкусные блюда национальной кипрской кухни.

Экскурсии из Протароса: На отдыхе в Протаросе в туристических фирмах вам предложат множество разнообразных экскурсий, а если вы захотите самостоятельно отправиться на экскурсии, то возьмите на прокат авто или купите билет на автобус. Проблем с организацией самостоятельных экскурсий у вас не будет.

В самом Протарасе посетите Океанариум и Исторический музей с большой коллекцией фресок, скульптур, артефактов и знакомящий вас с историей развития о.Кипр, детям будет интересно посетить минизоопарк.

Родители с детьми могут съездить на экскурсию в Айя Напу и посетить там провести целый день, ведь там столько всего интересного — тематический аквапарк, лунапарк и Дельфинарий в Морском парке. Посетите Шоу Поющих Фонтанов в Протаросе, очень занимательное и красочное представление. Фонтаны завораживают, идет дым, разноцветная подсветка, лазерные лучи.

Главная достопримечательность в пригороде Протараса – долина ветряных мельниц, где сотни вращающихся лопастей выкачивают воду для орошения окрестных полей и живописный мыс Греко. Мыс Греко славится своими морскими пещерами и голубыми лагунами, словно образующими изумрудное ожерелье.

Из Протароса вы можете отправиться на экскурсию в разрушенный турецкими войсками курорт Фамагуста и на полуостров Карпасия.

Также из Протароса вы можете отправиться на экскурсию в столицу Кипра – Никосию и Ларнаку. В Никосии вы посетите старинную часть города с красивейшим кафедральным собором Святого Иоанна и отправитесь в крупнейший на Кипре монастырь Киккос, а на экскурсии в Ларнаку вы увидите развалины античного города Китион, а потом отправитесь в сторону Лимассолам к средневековому замку Колосси.

Если вы взяли машину на прокат, отправляйтесь в Пафосе, по пути посетите древнейшие города Амантус и Курион. Главными достопримечательностями Пафоса являются гробницы Королей – большой некрополь в скальных породах, дом Диониса с сохранившимися мозаиками, и монастырь Святого Неофитоса высеченный в скалах. Некоторые королевские гробницы украшены дорическими колоннами и настенными фресками. Часть из высеченных в скалах гробниц имитирует жилые дома.

Погода в Протарасе: Температура воды и воздуха на курорте Protaras, такая же теплая и мягкая как и в Айя Напе. Погоду в Протаросе можно охарактеризовать, как замечательную для отдыха почти что в течение всего года, за исключение небольшого количества пасмурных и дождливых дней в зимний период – в январе и феврале. Летом температура воздуха составляет в среднем +30-32 С, зимой не опускается ниже +14-16 С.

Туристический сезон в Протарасе начинается довольно рано и длится с апреля по ноябрь. В марте загорать еще рано, зато вы можете изучить все остров Кипр, отправившись на увлекательные экскурсии. В марте температура воздуха составляет +16-18 С, а к концу апреля в Протаросе значительно теплеет и вода прогревается до +18-19 С, на пляжах можно увидеть купающихся туристов.

Если вы поедете отдыхать в Protaras в мае вы не прогадаете, на улицах все цветет и пахнет, теплая погода способствует ровному загару, вода прогревается до +20-21 С, температура воздуха держится на отметке +25-27 С, цены на путевки довольно низкие, а отдыхающих на пляжах и в отелях немного. Это время подходит для спокойного семейного отдыха.

В июне в Протарасе начинается самая активная пора отдыха у туристов из разных стран, отели наполняются отдыхающими, на курорте становится шумно и весело. В июне стоимость путевок возрастает, но не такая высокая, как в июле и августе. Июль и август в Проторосе, как и на всей территории Кипра являются самыми жаркими и многолюдными. В июле и августе на курорте температура воздуха может достигать +35-37 С, но и вода очень теплая +25-26 С.

Сентябрь и октябрь – замечательное и одно из лучших времен для отдыха в Протаросе на Кипре: жара уменьшается, вечером тепло и приятно перед сном сходить на прогулку или для молодежи повеселиться на дискотеке, дальние экскурсии переносятся легко и непринужденно, температура воды около +24-26 С.

В ноябре погода в Протарасе меняется, становится все меньше солнечных часов, вечером нужно одевать теплую одежду, и туристы начинают постепенно покидать Kipr, а в декабре на пляжах становится пусто и пляжный сезон закрывается.

Температура воздуха и воды в Протарасе

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 15 15 июль 30 25
февраль 16 15 август 32 26
март 18 17 сентябрь 29 26
апрель 22 19 октябрь 24 23
май 25 21 ноябрь 21 20
июнь 28 24 декабрь 17 17