Кипр

Кипр одна из красивейших стран Средиземноморского региона с замечательными курортами — Ланарка, Айя-Напа, Лимасол, Пафос, Протарос. На Кипре вы можете удидеть резкие контрасты природных ландшафтов: ярко-зеленые рощи масличных и цитрусовых культур сочетаются с сухими желтыми предгорьями, сочные луга с пестрым ковром цветов и рощи грецкого ореха — с дикими скалами безлесных горных вершин, лазурное побережье с чистейшими пляжами — с зимним хвойным лесом и ослепительной шапкой снега гор Троодоса.

Что-то есть в этой прекрасной стране, что заставляет туристов вновь вернуться на отдых в эту страну, на Кипр. Кого-то, например, молодежь прельщают шумные дискотеки и роскошные ночные клубы курорта Айя-Напа, другим же туристам прийдутся по вкусу высококлассные отели и гостиницы курорта Пафос, третьим же нравится мягкий климат и прекрасные пляжи курортов.

Помимо хороших отелей Кипр — очень интересная и богатая страна. Уровень жизни в стране очень высокий, а уровень преступности минимальный. Отдыхая на Кипре вы можете быть спокойными за безопасность вашего отдыха, вещей на пляже или в гостинице. Киприоты очень гостеприимны, а блюда, подаваемые в местных тавернах и ресторанах бесподобны, особенно вино и мясные деликатесы.

Географическое положение Кипра: Кипр — один из крупнейших островов, расположенных на северо-востоке Средиземного моря. Из Кипра вы легко можете съездить на экскурсии в Турцию и Сирию, ведь расстояние между ними и Кипром не превышает 100 км.

Время в Тунисе отстает от московского всего на 1 час.

Туры и отели на Кипре: Стоимость туров на курорты Кипра, немного выше, чем в Испанию или Грецию. На Кипре имеется большое количество отелей и небольших семейных пансионов без уровня звезд. Покупая тур, стоит обратить на тип питания и уровень гостиниц. Для молодежного отдыха подойдут недорогие 3* отели (цена туров невысокая), многие из которых расположены в 5 минутах ходьбы от пляжа. Для отдыха с детьми советуем покупать тур с проживанием в отелях первой пляжной линии (цена на такие туры выше, но и уровень комфорта у них более высокий). Также на цену тура влияет система питания, отели на Кипре преимущественно работают на завтраках или завтрак+ужин.

Курорты Кипра: Все города Кипра можно условно поделить на курорты южного Кипра — Ларнака, Лимассол, Айя-Напа, Пафос, Протарас, Никосия, курорты на Северном побережье Kipra — Фамагуста и Кирения.

Столица Кипра — Никосия, расположена в центральной части острова Кипр у подножия Пентактилоса и один из древнейших городов Кипра. Никосия богата историческими памятниками и достопримечательностями — католический собор св. Софии XIII века, готическая церковь св. Николая, крепостной вал высотой до 12 м, к юго-западу от Никосии находится крупнейший монастырь на острове Киккский монастырь.

Лимассол — старейший курорт Кипра, основанный еще в византийские времена, является одним из интереснейших городов Кипра.Отдых в Лимассоле на Кипре буде по душе как молодежи, так и семьям с детьми. Ведь здесь находятся лучшие пляжи побережья, хорошие отели имножество ночных клубов и ресторанов и удивительный по красоте замок Колосси.

Ларнака — один из небольших городков на юге Кипра и третий по величине город на Kipre после Никосии и Лимассола. Излюбленное место отдыха и прогулок, доставляющее огромное удовольствие местным жителям и туристам, — это набережная Ланарки, усаженная удивительными пальмами, здесь можно посидеть в уютном маленьком ресторанчике, баре или таверне, наслаждаясь морским пейзажем.

Самый шумный и тусовочный курорт Кипра — Айя-Напа ориентирован в основном на молодёжь, по размаху веселья напоминает Ибицу в Испании. Айя Напа курорт высокого класса со множеством ресторанов, гостиниц, дискотек, не затихающей ни на минуту бурной и веселой жизнью.

В 50 км от Ланарки расположен Протарас, место для спокойного и уединенного отдыха на Кипре. Здесь нет шумных дискотек Айя-Напы, бурлящей жизни Ланарки, веселых фестивалей Вина в Лимасоле.

Фамагуста – курорт Северного Кипра со средневековой Башней Отелло, и «городом-призраком» (квартал Вароша). От Фамагусты рукой подать до безлюдного полуострова Карпасия, где расположены самые живописные дикие пляжи острова.

На западном побережье Кипра находится город, включенный в список культурного наследия ЮНЕСКО — Пафос. Это спокойный курорт с прекрасными морскими заливами, дикими скалистыми и обустроенными песчаными пляжами — все это на фоне гор Троодос, покрытых густыми сосновыми лесами и виноградниками.

Отдых на Кипре с детьми: Кипр замечательное место для отдыха семей с детьми. Дети наиболее желанны на Кипре, и Вы сразу почувствуете особую теплоту киприотов при общении с детьми. Прекрасные пляжи Айя-Напы и Протароса, аквапарк в Айя-Напе, интереснейшие экскурсии, посещение Пафосского аквариума, детские миниклубы в отелях, игровые площадки, ранние ужины всегда в распоряжении Ваших детей на Кипре.

Транспорт на Кипре: На Кипре два международных аэропорта, в Пафосе и в Ларнаке (2 км от города). В Ларнаку из Москвы летают регулярные рейсы Аэрофлота и чартерные.

Крупнейшими морскими портами являются Лимасcол и Ланарка. Географическая близость к ряду средиземноморских стран позволяет проводить для туристов морские круизы и экскурсии в Египет, Израиль, остров Родос (Греция) или Иорданию. Круизные лайнеры отправляются из морских портов Ларнака и Лимассол. Время круиза обычно около двух дней.

Единственным видом общественного транспорта на Кипре являются автобусы. Они связывают как центр любого курорта с туристическим районом, так и все главные города Кипра — Ларнарку, Лимасол, Айя Напу, Пафос, Никоссию.

Такси на Kipre можно заказать по телефону, через reception или на базовой стоянке такси. Городские такси оборудованы счетчиками. Полная стоимость проезда состоит из начального тарифа, платы за километраж и платы за каждое место багажа. В праздники действуют дополнительные наценки.

Аренда или прокат авто на Кипре: Прокат машин на Кипре довольно популярен. Цена аренды автомобиля на Кипре включает неограниченный километраж, страховку автомобиля, предоставляется карта города. Бензин при аренде авто оплачивается отдельно. Все дороги на Кипре очень хорошего качества, а движение левостороннее. Основные дороги проходят вдоль южного побережья от Ларнаки до Лимасола и ведут в Никосию, на западном вдоль Пафоса.

При аренде машины на Кипре стоит обращать внимание на наличие полной страховки, а также на расход бензина, т.к. стоимость бензина на Кипре высокая — около 1,2 евро. Как правило, туристы, взявшие машину на прокат не испытывают трудностей, совершая самостоятельные экскурсии по Кипру.

Экскурсии на Кипре: Кипр — страна с богатым культурным прошлым. Здесь вам предложат множество разнообразных и увлекательных экскурсий, как для взрослых, так и для семей с детьми.

Из туристических курортов Ланарка, Лимассол, Айя Напы, Пафоса вы можете отправиться морские экскурсии – на ловлю осьминогов или путешествие к Фамагусте. Фамагуста — ранее развитый и богатый курорт северного Кипра, разрушенный турецкими войсками. Во время экскурсии вы можете полюбоваться на готическую архитектуру мечети Лалы Мустафы, венецианскую цитадель, украшением которой является башня Отелло (где, возможно, и произошла описанная Шекспиром трагедия Отелло и Днздемоны) и на многочисленные храмы.

Родителям с детьми советуем посетить аквапарки, расположенные в Лимассоле и Айя Напе на Кипре, также увлекательной детям покажется экскурсия в Пафосский аквариум и Дельфинарий в районе курорта Айя Напа.

Один из красивейших городов на Кипре – Никосия. Вы можете совершить как самостоятельную экскурсию на автобусе или взятом на прокат авто, так и с туристической группой. Там обязательно посетите Византийский музей с богатой коллекцией керамики, Дворец Архиепископа, Венецианские бастионы старого города, посетите.

Отправьтесь на античную экскурсию к Пафосу и увидите замечательную крепость, гробницы королей, удивительные по красоте Пафосские мозаики. За красоту и богатое историческое прошлое Пафос включен организацией ЮНЕСКО в Список Мирового Культурного Наследия.

Вечером вы можете отправить на Кипрский ужин, вы попробуете вкуснейшее мезе, проведете вечер в приятной и непринужденной обстановке за вкусным стол и с веселой национальным шоу.

Если вам захочется увидеть другие страны – советуем отправиться на экскурсию в Израиль или Египет. На экскурсии в Израиле вы посетите Иерусалим и Вифлием, в Египте – Каирский музей и известные на весь мир пирамиды. Возможно совмещение экскурсий в Египет и Израиль.

Погода в Тунисе: Кипр находится в зоне средиземноморья, с достаточно теплой зимой и жарким и засушливым летом. Среднегодовая температура на Кипре достигает +20. Средняя температура самого жаркого месяца августа в Ланарке, Айя Напе достигает +37.

Кипр — один из самых солнечных островов Средиземного моря. Как говорят местные жители (погода великолепная) — на Кипре 335 солнечных дней в году. Осадки на Кипре распределяются неравномерно: в долинах и на побережье в Лимассоле, Ланарке, Айя Напе, Протарасе очень сухо, а максимум осадков выпадает в горных районах. В Троодосе в отдельные годы количество их превышает 1000 мм. Самыми дождливыми месяцами на острове считаются декабрь и январь.

Погода на Кипре в зависимости от региона различается — так погода в Ланарке, Лимасоле как правило на 3-5 градусов выше чем на западном побережье у Пафоса. На южных побережьях Кипра сезон начинается с апреля по октябрь — даже раньше, чем на Крите в Греции и в Турции, в Пафосе с мая по октябрь. С ноября по март погода на Кипре остается теплой, но возможны прохладные дни с дождями.

Погода на Kiprе в мае, особенно после майских праздников очень благоприятная, нет жары, а воздух в Айя Напе и Ланарке прогревается до +27, вода +21. Самыми жаркими месяцами на Кипре считаются июнь, июль, август. В июле и августе жара легче переносится в Никосии, Пафосе — температура днем +30-35, воды +26, в Ланарке, Лимасоле и Айя Напе — может быть еще жарче до +40. Наиболее благоприятной погода на Кипре становится в сентябре и октябре, вода прогрета до +23-25, жара спадает, народу на пляжах становится значительно меньше.

В конце октября — начале ноября пляжный сезон на Кипре подходит к концу и начинается сезон ненастной погоды и дождей. Самые дождливые и холодные месяцы на Кипре — январь и февраль, температура опускается до +13-15 С.

 

Температура воздуха и воды на Кипре

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
15
15
июль
30
25
февраль
16
15
август
32
26
март
18
17
сентябрь
29
26
апрель
22
19
октябрь
24
23
май
25
21
ноябрь
21
20
июнь
28
24
декабрь
17
17