Айя Напа

Айя Напа (Agia Napa) – живописный курорт Кипра с великолепными и самыми лучшими песчаными пляжами на Кипре и любимейшие место для отдыха молодежи, расположеный между курортами Ларнака и Протарос, в 40 минутах езды от аэропорта. И неудивительно, ведь здесь сотни ночных клубов, баров и всевозможные развлечения на пляжах. В Ая Напу молодежи приезжает, чтобы оторваться на полную катушку и забыть все стереотипы жизни.

В Айя Напе множество недорогих отелей, расположенных, как на первой береговой линии, так и в 5-10 минутах хотьбы до пляжа, и более высокого 4-5 звездочного уровня. Но если вы молоды и энергичны, прогулка до пляжа вам будет в удовольствие. Большинство отелей в Айя Напе работает по системе питания полупансион. Однако в Ая Напе множество сувенирных лавочек, магазинов и супермаркетов, в которых вы можете купить необходимые вам продукты и подарки близким.

Пляжи в Айя Напе: Лучшими пляжами на Кипре считаются песчаные пляжи Нисси Бич (Nissi Beach) с удобным и пологим входом в море. Вход на других пляжах может быть песчанно-каменистым, за зонтики и лежаки как привило вам придется платить.

Развлечения в Айя Напе: Айя Напа самый молодежный и тусовочный курорт на Кипре, по веселью и количеству развлечений и дискотек напоминает курорт Малия в Греции. Для любителей спокойного отдыха Айя Напа совершенно не подходит, вам лучше выбирать Протарос или Пафос.

В Ая Напе слышна музыка с утра до ночи, здесь множество развлечений за пределами отелей – тематический аквапарк для детей, картинг и пятидесятиметровая тарзанка на пляже Ниси Бич, моторные виды спорта, увлекательные экскурсии и, конечно же, множество ночных клубов, дискотек и баров, заполненных молодежью из разных стран Европы.

Экскурсии из Айя Напы: В Айя Напе на отдыхе вы найдете экскурсии на любой вкус — экскурсии по музеям, по античным местам Кипра, экскурсии для детей и их родителей, экскурсии к горам Троодоса.

Семьям с детьми советуем самостоятельно отправиться в Луна парк со множеством веселых аттракционов для детишек, или совершить увлекательную экскурсию в музей Морской жизни. Рядом с музей находится Морской парк (MarinePark), где вы можете увидеть представление с дельфинами. А при въезде в Ая Напу расположился крупнейший тематический аквапарк на Кипре «Water World», посвященный древнегреческой мифологии. Экскурсии в Дельфинарий и аквапарк «Water World» оставит у вас самые приятные впечатления.

Из Айя Напы вы можете отправиться на экскурсию в Никосию – столицу Кипра и один из наиболее интересных городов Кипра. В Никосии вы осмотрите дворец архиепископа, посетите кафедральный собор св. Иоанна и музей византийского искусства с интересной коллекцией икон.

Любителям природы советуем отправиться к мысу Греко, совершить экскурсию вы можете самостоятельно, взяв на прокат авто или велосипед, а также с экскурсионной группой. Национальный парк – красивейшее место на Кипре с редкими видами растений и живописным скалистым берегом.

Рядом с Айя Напой находится заброшенный курортный городок Фамагуста, захваченный турецкими войсками. Местные туристические фирмы организуют экскурсию в Северную часть Кипра, на этой экскурсии вы посетите заброшенный город-призрак со средневековой башней . Из Фамагусты вы можете отправиться на морскую экскурсию на полуостров Карпасия, дикая природа полуострова и замечательные пустынные пляжи привлекают внимание туристов.

Если вы захотите познакомиться с античной историей острова Кипра, то отправьтесь в сторону курорта Лимассол. В античных городах Амунтус и Курион вы посетите амфитеатр, остатки римских домов с прекрасными фресками. В доме Диониса в Курионе ознакомитесь с самыми известными напольными мозаиками с изображениями мифологических сюжетов. Экскурсию в Курион можно можно совместить с посещением Пафоса.

Погода на Айя Напе: Айя Напа — один из самых теплых курортов Кипре, здесь можно отдыхать практически круглый год, температура воздуха и воды в Айя Напе редко опускается ниже +16 С. Замечательные песчаные пляжи, мелководное Средиземное море, отсутствие волн и сильного ветра продлевают пляжный сезон на курорте с апреля до ноября. С декабря по март погода в Айя Напе остается теплой, но количество дождливых дней возрастает, особенно с января по февраль.

С начала апреля туристы начинают приезжать в Ая Напу на отдых, температура воздуха к концу апреля прогревается до +23-24 С, многие туристы уже начитаются купаться — ведь температура воды достигает +18-19 С.

Самое благоприятное время для отдыха на Кипре начитается после майских праздников — нет жары, а воздух в Айя Напе прогревается до +27, вода +21-22С, отели еще не заполнены и можно свободно найти свободное место на пляжах Айя Напы.

Наиболее жаркими месяцами на Кипре считаются июнь, июль, август. В июле и августе в Айя Напе температура воздуха может быть еще жарче до +35-37 С. Наиболее подходящей для отдыха погода становится в сентябре и октябре, когда вода прогрета до +24-26, жара спадает, вечером тепло и приятно перед сном сходить на прогулку или дискотеку.

В начале ноября пляжный сезон на Кипре подходит к концу и начинается сезон ненастной погоды и дождей. Самые дождливые и холодные месяцы на Кипре — январь и февраль, температура опускается до +13-15 С.

Температура воздуха и воды в Айя Напе

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
15
15
июль
30
25
февраль
16
15
август
32
26
март
18
17
сентябрь
29
26
апрель
22
19
октябрь
24
23
май
25
21
ноябрь
21
20
июнь
28
24
декабрь
17
17