Лимассол

Лимассол – самый крупный курорт, расположенный на южном берегу Средиземного моря Кипра и второй по величине город, после Никосии. Лимасол один из самых веселых и шумных городов Кипра с замечательными песчаными пляжами, огромным выбором отелей, различной ценовой категории, и экскурсиями на любой вкус.

Лимассол находится всего в часе езды от аэропорта Ларнаки и Пафоса, он расположен между этими курортами Кипра. И вы с легкостью можете сами отправиться посмотреть достопримечательности Ларнаки и Пафоса. А так как Limassol – крупнейший порт на Кипре, то вам не составит труда приобрести экскурсию на морские круизы в Египет, Израиль или греческий остров Родос.

Отдых в Лимассоле будет по душе как молодежи, так и семья с детьми. На курорте большой выбор недорогих 3-4 звездочных отелей, расположенных на первой береговой линии, так и роскошных пятизвездочных отелей в самом Лимасоле и его пригороде.

Пляжи в Лимассоле: В Лимассоле преобладают песчанно-галечные, галечные и песчанные пляжи. Зона пляжей Лимасола начинается у восточной оконечности Пальмовой набережной и тянется в направлении Ларнаки на 10 км. Пляжная полоса в Лимассоле довольно узкая. Лучшие пляжи — городской Dasoudi, расположенный восточнее центра города и окружен множеством 4-х и 5-звездочных отелей и дикий пляж Ladies Mile.

Развлечения в Лимассоле: В Лимассоле вам не придется скучать ни днем, ни ночью. На территории отелей вас ждет богатый выбор активных видов спорта – волейбол, теннис, фитнес клубы, анимационная программа, на пляжах вы сможете покататься на скутере или полетать на парашюте. В туристических агентствах вам предложат богатый выбор экскурсий. А вечером вы можете отправиться в ночной клуб или посидеть в уютном ресторане.

Также в Лимассоле проходит множество фестивалей, главный из них – фестиваль, посвященный богу вина и виноделия – Дионису. Фестиваль проходит каждый год в 28 августа по 11 сентября. За небольшую плату вы можете будете попробовать как домашние вина, так и заводские.

Экскурсии из Лимассола: Лимассол (Limassol) – рай для любителей экскурсии. Если вы отправитесь на экскурсию в Лимассол, посетите главную достопримечательность курорта старинный замок, построенный в 13 веке. Также заслуживает внимания Археологический музей Лимоссола с богатой коллекцией древних раскопок, артефактов, привезенных из Аматуса и Куриона.

Туристам с детьми можно отправиться на самостоятельную экскурсию в Ботанический сад Лимассола. Ботанический сад — замечательное место для отдыха всей семьей, на территории парка находится небольшой зоопарк с животными.

Совершенно недавно в Лимасоле появился увлекательный аттракцион «Машина Времени». Посетителям предлагается в течение получаса совершить захватывающее путешествие по многовековой истории Кипра посредством четырехмерной графики. Аттракцион «Машина Времени» будет интересен и взрослым, и детям. Он находится в здании досугового центра «Ланитис Кэроб Милл» рядом с Средневековым замком.

Недалеко от центра Лимассола находится один из лучших аквапарков на Кипре – Watermania (Ватермания). В аквапарке ваш ребенок может провести целый день, ведь в нем множество горок различной сложности, до аквапарка вы можете будете добраться самостоятельно или с экскурсионный группой.

Ценителям античности будет занимательно отправиться в древнейшине города Кипра Амантус и Курион. В Курионе вы увидите останки римских домов, бань, амфитеатр, а в Аматусе — святилище Афродиты, развалины купален и системы водоводов.

Всего в 10 километрах от Лимассола расположился замок Колосси. Из замка можно прогуляться пешком до святилища Панайя Вунаркотиса, весьма почитаемого в народе. Это пещера у подножия холма, дорога к которой ведет вдоль древнего акведука. Рядом со святилищем находится часовня, которая вся увешана дарами, сделанными исключительно из воска. Экскурсия в замок Колосси увлекательна и интересна, даже для детей.

Если вы любитель хорошего и изысканного вина, то советуем вам отправиться на экскурсию на винный завод в Limassol – крупнейший винный завод на Кипре. В конце экскурсии у вас появится приобрести настоящее кипрское вино.

Погода в Лимассоле: Лимасол – самый теплый и южный курортный городок на Кипре. Теплый климат с большим количеством солнечных дней, ласковое солнце Лимоссола позволяет туристам нежиться на великолепных кипрских пляжам с апреля по ноябрь, температура воздуха и воды на Средиземном море на курорте Лимассол редко опускается ниже +15-17 С даже в самые холодные зимние месяцы – с декабря по февраль.

Туристы, отправляющиеся на отдых на Кипр в Новогодние праздники и в низкий туристический сезон могут совершить богатую экскурсионную программу, совершив самостоятельные экскурсии на автомобиле, взятом на прокат или на пригородных автобусах, также экскурсии можно приобрести у туроператоров или в местных туристических агентствах.

В апреле открывается пляжный сезон в Лимасоле, погода становится все более солнечная, дожди в апреле очень редки, воздух прогревается до +22-24 С, а температура воды достигает +18-19 С. Многие российские туристы предпочитают ездить отдыхать на майские праздники на Кипр, ведь в мае в Лимассоле уже достаточно тепло, вода +21-22 С и вы можете купаться и загорать на пляжах, а цены на путевки в 1,5 раза дешевле, чем в июле и августе.

В июне начинается самая активная пора отдыха у туристов из разных стран, дискотеки и ночные клубы в Лимосоле заполнены молодежью. Погода в июне способствует как активному, так и пляжному и экскурсионному отдыху, температура воздуха в июне держится на отметке +28-30 С, воды +24-25 С.
Июль и август в Лимасоле, как и на всей территории Кипра являются самыми жаркими. В июле и августе на курорте температура воздуха может достигать +35-37 С.

Сентябрь и октябрь – бархатная пора для отдыха на Кипре в Лимассоле: жара спадает, температура воды около +24-26 С, днем можно отправиться на экскурсию или поиграть в теннис, а вечером тепло и приятно перед сном сходить на прогулку или для молодежи повеселиться на дискотеке. В ноябре туристы начинают постепенно покидать этот замечательный курорт Лимасол, а в конце ноября в декабре на пляжах становится пусто и пляжный сезон закрывается, ведь по вечерам становится прохладно, количество осадков увеличивается.

Температура воздуха и воды в Лимассоле

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
15
15
июль
30
25
февраль
16
15
август
32
26
март
18
17
сентябрь
29
26
апрель
22
19
октябрь
24
23
май
25
21
ноябрь
21
20
июнь
28
24
декабрь
17
17