Ларнака

Ларнака – один из самых популярных для семейного отдыха и отдых молодежи курорт на о.Кипр, расположенный в 40 километрах от Айя Напы и в 65 от Лимасола. В Ларнаке хорошо развито транспортное сообщение, здесь находится аэропорт и крупный морской порт, из которого туристы могут отправиться на морские экскурсии к острову Родосу в Греции, или в Египет посмотреть Каирские пирамиды.

Larnaka – город с многовековой историей, в развитие Ларнаки внесли существенное влияние византийцы, венецианцы и греки. Сегодня в Ларнаке сохранились множество достопримечательностей и памятников античной культуры. Наиболее интересная часть Ларнаки – Старый Город с мощным фортом и расположившимся в нем музее, византийская церковь Панайя Ангелоктисти, руины античного города Курион в пригороде Ларнаки.

В Ларнаке вы найдете множество отелей с самыми демократичными ценами на Кипре, а неглубокое море с хорошим песчаным дном и пологим спуском понравится вашим детям. Большинство отелей в Ларнаке з-х и 4-х звездочные, главным их преимуществом является расположение – первая береговая линия. Для изысканного отдыха в Ларнаке построены дорогие 5 звездочные отели с развитой инфраструктурой и большим спектром услуг, включая спа-процедуры.

Одно из любимейшим мест у туристов, отдыхающих в Ларнаке на Кипре – набережная курорта «Пальмовый Проспект». Такой название набережная получила благодаря своей великолепной аллее из высоких и стройных финиковых пальм. На набережной находится множество кафе, ресторанов, здесь приятно посидеть и отдохнуть в тени пальм.

Пляжи в Ларнаке: Пляжи в Ларнаке самые разные от песчаных, до песчано-галечных, или перемещанных с ракушечником. Все пляжи оборудованы кабинками для переодевания, лежаки и зонтики, на них вы найдете множество развлечений. Самые хорошие пляжи расположены в районе 5-8 километрах от Ларнаке и вдоль Пальмовой набережной. Одним из лучших считается пляж Маккензи на западе Ларнаки.

Развлечения в Ларнарке: Отдых в Ларнаке будет по вкусу как любителям ночной жизни, так и семья с детьми и одиноким туристам, предпочитающим разнообразную экскурсионную прогрумму. На пляжах вам будут ждать водные виды спорта, волейбол, на территории отелей вечерняя анимация, ночью – дискотеки и клубы. Из Ларнаке вы сможете совершить увлекательные экскурсию по историческим местам Кипра.

Экскурсии из Ларнаки: Отдыхая в Ларнаке совершите обзорную экскурсию по старинной части города. Здесь находится порт, возведенный турками в 17 веке на месте древнего замка, в котором в настоящее время находится Археологический музей Ларнаки. Главная достопримечательность Ларнаки – развалины античного города Китиона, находится недалеко от замка. Китион в далекие времена был крупнейшим центром торговли медными изделиями и опорным пунктом финикийцев.

Из Larnaka вы можете отправиться на экскурсию в замок Колосси, расположенный недалеко от Лимассола, спуститесь в священную пещеру, посетите старинную часовню. После экскурсии по замку Колосси посетите античный город Курион с хорошо сохранившимся амфитеатром и город Амантус с уникальной системой водопроводов и святилищем Афродиты.

Если ваши дети заскучают на отдыхе в Ларнаке, съездите с ними на экскурсию в Айя Напу, на этом курорте находятся самые интересные развлечения для детей – аквапарк Water World, Дельфинарий, Луна парк с огромным колесом обозрения и картинг.

Ларнарка – интереснейшее место для подводного плавания на Кипре. В окрестностях курорта находится несколько затонувших судов. Паром Zenobia — в длину составляет 197 м и весит более 10 000 тонн. Это судно классифицируется как одно из лучших затонувших судов для подводного исследования в мире.

Также туристические агентства и туроператоры предлагают экскурсию в Никосию, джип-сафари с посещением крупнейших гор на Кипре – Троодоса и экскурсию в Пафос.

Ларнака – второй по значимости порт Кипра, из которого вы можете отправиться в морские круизы на несколько дней к берегам Египта, Греции и Израиля. Экскурсии могут быть комбинированными, вы сразу посетите несколько стран. Продолжительность такой экскурсии 5-7 дней.

Погода в Ларнаке: Теплая погода в Ларнаке в течение всего года позволяет туристам нежиться на великолепных кипрских пляжам практически весь год, температура воздуха и воды в Ларнаке редко опускается ниже +15-17 С. Хорошие песчаные пляжи, мелководное Средиземное море, отсутствие волн и сильного ветра делают пляжный сезон на Кипре особенно долгим – с апреля по ноябрь. С декабря по март погода в Ларнаке остается снижается и количество дождливых дней возрастает, особенно с января по февраль.

К середине апреля открывается пляжный сезон в Ларнаке, некоторые особо смелые и закаленные туристы начинают купаться, воздух прогревается до +22-24 С, а температура воды достигает +18-19 С. Апрель – один из самых красивых месяцев на Кипре, в это время наилучшим образом подходит для экскурсии по острову.

Самое благоприятное время для отдыха на Кипре начитается после майских праздников — нет жары, туристов не много, температура воздуха в Ларнаке прогревается до +26-28, вода +21-22С, отели еще не заполнены и можно свободно найти свободное место на пляжах Ларнаки, музеи свободны от посетителей.

С июня на Кипр в Ларнаку приезжает множество туристов из разных стран, дискотеки и ночные клубы заполнены молодежью. Самое лучше время для отдыха с детьми – июнь, воздух и Средиземное море прогреты, нет знойной августовской жары.

Наиболее жаркие месяцы в Ларнаке — июль, август. В июле и августе на курорте температура воздуха может достигать +35-37 С. Наиболее подходящей для отдыха погода становится в сентябре и октябре, жара спадает, температура воды около +24-26 С, вечером тепло и приятно перед сном сходить на прогулку или дискотеку, а днем можно отправиться на экскурсию.

С конца ноября в Ларнаке пляжный сезон закрывается, по вечерам становится прохладно, количество осадков увеличивается. Самые дождливые и холодные месяцы на Кипре — январь и февраль, температура опускается до +13-15 С, в марте теплеет, а в апреле начинается новый сезон и Ларнака снова рада принять туристов.

Температура воздуха и воды в Ларнаке на Кипре

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 15 15 июль 30 25
февраль 16 15 август 32 26
март 18 17 сентябрь 29 26
апрель 22 19 октябрь 24 23
май 25 21 ноябрь 21 20
июнь 28 24 декабрь 17 17