Пафос

Пафос – курорт на юго-западном побережье Кипра с богатым культурным наследием. По древнегречесой мифологии Пафос – место рождения богины любви и красоты Афродиты. Влюбленным парам, приезжающим на остров Кипр в Pafos обеспечена долгая и счастливая жизнь, а одинокие туристы найдут себе спутника жизни.

Пафос является самым спокойным курортом на Кипре с прекрасными морскими заливами, дикими скалистыми и обустроенными песчаными пляжами — все это на фоне гор Троодос, покрытых густыми сосновыми лесами и виноградниками. В центре города — живописная рыбацкая гавань и крепость Пафоса в окружении кафе и таверн.

Пафос считается самым элитным и дорогим курортом на Кипре, здесь расположены самые высококлассные гостиницы острова, хотя есть ряд 3-4 звездочных отелей, расположенных прямо на берегу Средиземного моря.

Пафос – один из наиболее интересных городов с множеством мировых культурных ценностей, включенных в список ЮНЕСКО. Пляжный отдых в Пафосе вы можете совмещать с богатой экскурсионной программой, посещением достопримечательностей острова.

Отдых в Пафосе выбирают ценители античности и любители спокойного и расслабленного отдыха вдали от городской суеты Айя Напы и Ларнаки. Для отдыха с детьми все-таки лучше подходят Протарос и Айя Напа с великолепными песчаными пляжами и большим выбором развлечений для детей и хорошей анимационной программой в отелях.

Пляжи в Пафосе: В самом Пафосе преобладают галечные и песчано-каменистые пляжи, у некоторых отелей не очень удобный заход в море, самые хорошие пляжи находятся в 5-10 километрах от центра Пафоса. Поэтому при выборе отеля для отдыха с детьми следует быть очень внимательными. Лучший песчаный пляж – пляж, расположенный в бухте Корал Бэй в 15 минутах езды от Пафоса с большим выбором водных видов спорта. На другой стороне полуострова Маа у Корал Бэй есть бухта-двойник – Коралия Бэй, известная любителям серфинга.

Чуть севернее находится уединенный залив Лара на юго-западе Кипра – этот пляж считается самым красивым на западе острова. Здесь можно увидеть, как разводят и выращивают зеленых черепах. Это место является национальным заповедником. Пляж Героскипу Кипрской организации по туризму с кабинками для переодевания, возможностью арендовать лежаки и зонтики, ресторанами, барами, тавернами находится в 4 км к востоку от гавани Пафоса (около отелей Pioneer и Phaethon Beach).

Развлечения в Пафосе: Для молодежи в Пафосе может быть немного скучно, так как на курорте отсутствуют шумные дискотеки и ночные клубы такие как в Айя Напе, отдых рассчитан на отдыхающих старше 40 лет. Главными развлечения в Пафосе находятся на пляжах – моторные виды спорта, виндсерфинг, каное, а также вы можете совершить увлекательные экскурсии и заняться верховой ездой, или взять велосипед на прокат. В дорогих отелях вам предложат спа-процедуры, массаж, баню, там есть хорошие теннисные корты и бассейны с джакузи.

Экскурсии из Пафоса: Пафос — это древняя столица Кипра времен Римского владычества, в его окрестностях сосредоточено такое большое количество исторических памятников и античных древностей, что Пафос по праву можно назвать городом-музеем.

Отдыхая в Пафосе отправьтесь на экскурсию в подземный некрополь – гробницы Королей, посетите римские дома с хорошо сохранившимися мозаиками и монастырь Святого Неофитоса высеченный в скале. Эти дома получили названия по сюжетам мозаик (мифологических и бытовых): дом Диониса (там находится одна из самых древних мозаик острова, изображающая Сциллу — полуженщину, полурыбу, полусобаку), дом Айона (там можно увидеть прекрасную Леду, царевну-лебедь), дом Тесея (где находится изображение битвы Тесея с Минотавром), дом Орфея.

Родителям с детьми мы предлагаем отправиться на экскурсию в Пафосский аквариум с богатой коллекцией морских и пресноводных рыб, аквапарк Aphrodite Waterpark с множеством самых разнообразных горок и крутых спусков или зоопарк Пафоса. Также вы можете совершить экскурсию джип-сафари на Страусиную ферму, расположенную недалеко от Никосии.

Взяв машину на прокат или приобретя экскурсию в турфирме на джип-сафири в горам Троодоса вы отправитесь на полуостров Акамас — один из последних уголков Кипра, сохранившихся в первозданном виде, посетите пляж Лара, на котором зеленые черепахи откладывают яйца, а также к Купальню Афродиты.

Из Пафоса вы можете съездить на экскурсию в замок Колосси, расположившийся недалеко от Лимассола, а из Колосси проследуете к древнейшим кипрским городам Курион и Амантус. Наибольшую историческую ценность представляют амфитеатр в Курионе, в Амантусе – святилище Афродиты.

Погода в Пафосе: Пафос можно назвать одним из самых прохладных курортов Кипра. Температура воды и воздуха в Пафосе, как правило, на 2-3 С ниже, чем в Лимассоле и Ларнаке. Отдых и знойная жаре летом на Пафосе переносится намного легче, замечательные песчано-галечные пляжи, мягких средиземноморский климат позволят вам насладиться отдыхом на этом курорте.

Температура зимой здесь не опускается ниже +12 С, в летом не превышает +35 С. Самыми холодными месяцами на Пафосе считаются декабря, январь и февраль, в марте температура воздуха повышается, а с середины апреле туристы начинают приезжать на отдых в Pafos. В апреле лучше всего совмещать экскурсионный отдых с активными видами спорта.

Пляжный сезон на Пафосе открывается чуть позже, чем в Лимасоле и Айя Напе, – в начале мая, к концу мая туристы уже активно купают на море и загорают на прекрасных пляжах. К концу мая температура воздуха составляет +23-25, воды – около +19-20 С.

В июне в Пафосе начинается самая активная пора, отели и пансионаты начинают заполняться туристами, везде слышна интернациональная речь, кафе, бары, дискотеки готовы к приему туристов. Погода в июне на Кипре способствует как пляжному и экскурсионному отдыху, температура воздуха в июне в Пафосе держится в районе +25-27 С, воды +22-23 С.

Июль и август в Пафосе, как и на всей территории Кипра являются самыми жаркими, однако благодаря своим климатически особенностям здесь нет сильной жары, легкий ветерок с моря делает отдых в Пафосе великолепным. Температура в воздуха даже в самые жаркие годы редко превышает +35 С.

Сентябрь и октябрь – замечательное время для отдыха на Кипре в Пафосе: туристов на пляжах и в отелях становится меньше, температура воды около +22-25 С, воздуха +24-26 С, днем можно отправиться на экскурсию или поиграть в теннис, а вечером в сентябре тепло и вам будет приятно прогуляться перед сном. В конце октября на курорте холодает и туристы покидают Пафос. А к началу ноября на пляжах можно увидите единицы отдыхающих туристов.

Температура воздуха и воды в Пафосе

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 12 12 июль 28 24
февраль 12 12 август 30 25
март 15 14 сентябрь 28 25
апрель 18 16 октябрь 22 21
май 23 19 ноябрь 20 18
июнь 26 23 декабрь 15 16