Никосия

Никосия (Лефкосия) – столица острова Кипр и центр культурной и политической жизни. Это последняя после Берлина разделенная на две части столица, на северную, принадлежащую Турции часть и южную – Кипрскую. Никосия находится вдали от оживленных пляжных курортов в глубине острова Кипр между живописных гор Троодос и Кирения, здесь нет моря, зато сохранилось множество памятников истории.

Сегодня Никосия – современный европейский город с богатым историческим прошлым, множеством музеев, магазинов, кафе и ресторанов, хороших городских отелей, здесь проводятся различные выставки и конференции.

Туристы, как правило, приезжают на несколько дней в Никасию, чтобы съездить на экскурсии в Кикский монастырь, отправиться в горы, познакомиться с памятниками венецианского и греческого наследия, а потом отправляются на отдых к морским курортам Айя Напа, Протарос, Ларнака.

Экскурсии из Никосии: Главной достопримечательностью в Никосии считается Старый город с крепостным валом, многочисленными церквами, католическим собором 13 века Святой Софии, кафедральным собором Святого Иоанна с прекраснейшими фресками. Отправляясь на экскурсию в Старый город Никосии обязательно посетите Археологический музей Кипра и Византийский музей.

Из Никосии вы можете отправиться на экскурсию в монастырь Киккос – крупнейший монастырь на острове, расположенный в горах Троодоса. Киккский монастрырь был основан в 1100 года и посвящён Богородице.

Если вы прибыли на Кипр в Никосию всего на несколько дней по работе и у вас выдался свободный денек, то можете отправиться на экскурсию в Айя Напу или Ларнаку, позагарать на пляже и осмотреть местные достопримечательности или отправиться на экскурсию в горы Тродоса. Вы сможете подняться к самой высокой точке острова Кипр – горе Олимпос, познакомитесь с бытом местных жителей и по пути в отель купите национальные сувениры ручной работы.

Погода в Никосии: Климат в Никосии немного отличается от погодных условий на побережье. Из-за близкого расположения горных массивов, здесь выпадает больше осадков, нежели в Лимассоле и Айя Напе. Зимой температура воздуха держится на уровне +10-12С, летом +28-30 С. Для отдыха в Никосии лучше всего выбирать период с мая по ноябрь.