Фуэртевентура

Фуэртевентура является пока самым менее изученным и известным из Канарских островов, несмотря на то, что по величине он является вторым после Тенерифе островом. Также его можно назвать самым необычным из всех островов Испании, по рельефу местности, пейзажу и растительности он скорее похож на Египет.

Географическое расположение Фуэртевентура внесло существенное воздействие на пейзаж острова. Здесь вы не встретите сосновые и эвкалиптовые рощи, а растительности настолько мало везде на острове главенствует царство песка и пустынных гор.

Зато главным козырем острова Фуертевентура являются прекрасные многокилометровые белоснежные пляжи. Отдыхающий здесь мало, ведь остров начала развиваться не так давно и гостиниц немного. Особую популярность Фуэртевентура завоевал у серфингистов из-за постоянно присутствующем ветре, а также тем, кому надоела суета и шум больших курортов.

Курорты Фуэртевентуры: На острове можно выделить три основных курортных зоны Корралехо, Калета де Фустес и полуостров Хандия.

Корралехо самый северный, второй по популярности после Хандии курорт Фуэртевентуры. За последние два десятка лет Корралехо превратился в очень популярный и развитый туристический центр острова. В Корралехо отдыхают преимущественно туристы из Англии, а также любители загорать без одежды.- самый северный и наверное самый тихий и спокойный курорт Коста Бланка. Общая протяженность великолепных песчаных пляжей Гандии превышает 10 километров, если вы желаете спокойного отдыха, то здесь вы сможете воплотить свою мечту в жизнь.

Курорт Калета де Фустес находится недалеко от аэропорта острова, между районами Хандия и Корралехо. Отдых в этом районе выбирают семьи с детьми, ведь бухта, в которой расположен Калета де Фустес защищена от ветров и здесь никогда не бывает волн. Берег моря засыпан прекрасным белоснежным песочком. Инфраструктура Калета де Фустес развита хорошо, здесь есть магазины, кафе и рестораны, а также отличный боулинг-центр.

Полуостров Хандия является самым популярным нудистским курортом Фуэртевентуры. Именно в Хандии находятся лучшие пляжи, похожие на песчаные дюны, отличные отели. Основные курорты полуострова Морро-дель-Хабле, Коста-Кальма, Плая-Маторрал.

Пляжи на Фуэртевентура: Пляжная полоса острова Фуертевентура превышает 100 километров белоснежного песка. По протяженности пляжа он даже превзошел известные Тенерифе. Его пляжи бесподобны мелкий белоснежный песок является визитной карточкой острова. Вы можете взять машины на прокат и объездить самостоятельно лучшие пляжи Фуэртевентура.

Самыми прекрасными и обустроенными для отдыха туристов на острове считаются пляжи на юге Фуэртевентура, на западе и востоке находятся менее многолюдные и очень уединенные пляжи. Прокат лежаков и шезлонгов на пляжах стоит около 5-6 евро, а многие уединенные пляжи нудисты.

Развлечения на острове Фуэртевентура: Если цель вашего отдыха ночные танцы и дискотеки, то оправляйтесь на отдых на острова Тенерифе или Ибицу. Фуэртевентура же предлагает развлечения совсем итого плана: занятие виндсерфингом или дайвингом, спокойный пляжный отдых, поездки на рыбалку, морские и автобусные экскурсии, а также поездки на верблюдах и джип сафари. Здесь нет шумных вечеринок и молодежных тусовок, все чинно и спокойно.

Экскурсии на Фуэртевентура: Особо ярких достопримечательностей, увлекательных аквапарков и экскурсии по историческим местам на острове нет. Зато здесь есть небольшой зоопарк и парк кактусов, большой популярностью у туристов пользуется морские экскурсии вокруг побережья.

Наиболее интересной по нашему мнению является экскурсия в сад кактусов, который расположен на юге Фуэртевентура. На территории превышающей 150 тыс.кв.м. Собрана коллекция кактусов, самая большая в Испании. Здесь представлено около 2500 разновидностей кактусов, пальм и тропических растений острова.

Любители подводных пещер и морских экскурсий могут отправиться на дайвинг. Фауна, конечно, уступает Красному морю Египте и морские пещеры и вулканические образования привлекают дайверов. Также на быстроходном лайнере вы можете съездить на экскурсию на острова Лансароте и Гран Канарии.

Погода на острове Фуэртевентура: Африканский климат и теплая мягкая средиземноморская погода позволяют отдыхать на острове круглый год. Из-за климатической особенности даже в самые знойные летние месяцы в июле и августе палящей жары не чувствуется, благодаря освежающему ветру. А зимой с декабря по февраль погода стабильна, дожди очень маловероятны.

Купаться и загорать на Фуертевентура можно практически весь год. На самое благоприятное время для отдыха начинается с начала апреля. Именно в апреле после зимнего периода, воздух прогревается до +23-25 С, вода теплая +19-20 С. Хотя некоторые туристы отдыхают и купаются и в декабре, и в январе. Правда в эти месяца погода и море немного прохладней +18С.

С мая по ноябрь на острове длится наиболее активный пляжный период. Май прекрасное время для отдыха на этом Канарском острове. В отличие от других курортов Испании, с начала мая отдыхающие вовсю купаются и загорают. Погода прекрасна, температура воды около +22-23С.

Самые теплые месяцы на Фуертевентура: июнь и июль, сентябрь и август. В это время температура воздуха не опускается ниже +27-28С, вода теплая, особенно у берегов. Основной приток туристов, как приходится на последние два месяца июль и август.

В сентябре и октябре пляжный сезон продолжается, по сравнению с июлем и августом температура воздуха в сентябре и октябре всего на 2-3С, вода такая же прекрасная. С конца октября отдыхающих становится меньше. Цены на туры снижаются.

Если вы хотите прекрасно отдохнуть на Фуертевентура, вдоволь позагорать и накупаться, то смело покупайте путевки на отдых в конце октября начале ноября. В ноябре погода комфортная, жара спадает, температура воды не опускается ниже 21 С. Но в ноябре сезон не заканчивается, туристы продолжают отдыхать даже в декабре и январе.

Температура воздуха и воды на острове Фуэртевентура

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 16 17 июль 29 25
февраль 17 17 август 30 26
март 18 17 сентябрь 27 24
апрель 23 20 октябрь 23 23
май 26 24 ноябрь 21 20
июнь 28 24 декабрь 17  18

Отели Фуэртевентуры: Строительство отелей на острове идет очень быстрыми темпами, ведь Фуэртевентура начал развиваться в конце 80 годов, именно тогда стали появляться первые отлеи на полуострове Хандия и Калета де Фустес, а чуть позже строительство дошло до Корралехо. Лет через 10 здесь появится много отелей самого разного уровня. В настоящее время на острове преобладают хорошие 4* отели.