Сома Бей

Сома Бей – молодой и быстроразвивающийся курортный поселок, расположенный к югу от аэропорта Хургады, на расстоянии 40 км от Хургады. Отдых в Сома Бей понравится даже самым требовательным туристам, ведь здесь находятся лучшие 4-5 зведочные отели всемирных туристических цепочек Sheraton, InterContinental, Iberotel, Swiss Inn, Le Meridien и туристам с детьми на замечательных пляжах Сома Бэй.

Пляжи в Сома Бей лучше и чище, чем в Хургаде, прибрежная зона расположенных в Soma Bay отелей простирается на несколько километров вдоль побережья Красного моря. Большинсов пляжей в Сома Бей песчаные, однако в некоторых отелях нужна специальная обувь для входа в море.

В Сома Бей нет суеты, присущей курорты Хургада, территория у местных отелей большая, пляжи немноголюдны. Морская фауна и живописные кораллы остались нетронутыми туристами, ведь курорт Сома Бэй активно развивается только в течение последних 10 лет.

Развлечения в Сома Бей: Отдых в Сома Бэй подойдет любителям спокойного и неспешного отдыха и семьям с детьми. Молодежи в Сома Бей может быть скучно, ведь все развлечения проходят на территории отелей, здесь нет шумных дискотек и ночных клубов. Зато можно открыть неизведанные глубины Красного моря, занявшись дайвингом, или серфингом. Также в Soma Bay находится один из крупнейших гольф-клубов в Египте.
За пределами отелей Soma Bay, в отличии от Хургады, нет ни крупных магазинов, ни кафе и ресторанов, поэтому для отдыха лучше брать отели на «все включено». Для шопинга советуем съездить на экскурсию в Хургады, совместив осмотр города с покупками.

Экскурсии из Cома Бей: Всего в получасе езду от Сома Бей находится великолепный коралловый риф Рас-Абу-Сома.  Во время экскурсии на риф вы познакомитесь с богатой фауной Красного моря, увидите разноцветных рыбок. Риф спускается на глубину 25 м отвесной стеной, а если погрузиться еще ниже, на 35 м, то можно попасть в подводную пещеру. Дайверам будет интересно изучить подводную пещеру в Сома Бей, украшенную кораллами.

Также вы можете совершить самостоятельную экскурсию из Soma Bay в Хургаду, познакомиться с местным колоритом Египта и купить подарки вашим близким. Цены на сувениры в Хургаде значительно ниже, чем в Сома Бэй. Совершить погружение на подводной лодке Синдбаб.

Поездка на экскурсию в аквапарки Хургады «Титаник» и «Синдбаб» развеселит ваших детей. Они вдоволь накатаются на горках и вернутся в отель с хорошим и веселым настроением.

Экскурсия на джипах позволит вам увидеть дикую и необузданную природу Египта, посетить бедуинов и покататься на верблюдах.

Если вы легко переносите автобусные переезды, то можете совершить экскурсию в Каир на Египетские пирамиды, экскурсию в Луксор или Александрию.

Из Хургады организуются экскурсии в Израиль, святой город Иерусалим. Экскурсия организуется на самолете из Хургады, далее на автобусе. Во время экскурсии по Иерусалим вы увидите Стену Плача, Крестный путь, или Дорогу страданий, по которой шел Иисус к месту казни, и, конечно, главную святыню христианского мира – храм Гроба Господня, стоящий на том месте, где, согласно церковной традиции, был распят, погребен, а затем воскрес Христос. Посетите город Вифлием.

Погода в Сома Бэй: Погода в Сома Бей великолепна и зимой и летом, в Soma Bay вы можете отдыхать круглый год. Температура воды на курорте Сома Бей зимой (декабрь, январь, февраль) редко опускается ниже +20 С, температура воздуха около +20-25 С. Однако, отправляясь на отдых в Сома Бей зимой, возмьте с собой теплый вещи. Температура воздуха в ночное время январе и феврале может опускаться ниже +15 С.

Каждый месяц для отдыха в Сома Бэй хорош по своему. С ноября по март — замечательное время для поездок на экскурсии, ведь нет летнего зноя. С мая по октябрь — вода в Красном море теплейшая, и вылезать из нее не хочется.

Самое благоприятное время для отдыха в Сома Бей — конец сентября начало октября и ноябрь. В эти месяцы температура воздуха опускается до +30 С, температура воды тоже достаточно теплая — около +25-26 С.

В декабре в СомаБей начинается сезон ветров, но сила ветра здесь намного ниже, чем в Хургаде и отдых зимой достаточно комфортен даже для детей. В начале марта температура воды и воздуха в Сома Бей повышается до +23-24С, но весной из пустыни начинает дуть горячий ветер хамсин – начинаются песчаные бури, который длятся по апрель. В бухтах курорта Сома Бей ветров меньше, чем на побережье Хургады.

В мая открывается сезон знойной жары — температура воздуха на курорте Сома Бей прогревается до +28-32 С, температура воды достигает +24-26 С, а с июня по август воздух может раскаляться до +40 С, температура воды +27-29 С. Следует учитывать, что в эти месяца дальние поездки на экскурсии переносятся довольно тяжело. На пляже в июле и августе лучше находиться с 8-11 утра и после 17-00 вечера, иначе можно получить солнечные ожиги.

В сентябре и октябре погода в Сома Бей немного снижается, температура воздуха в сентябре +30-32С, воды +26-27С.

Температура воздуха и воды в Сома Бей

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 21 20 июль 34 28
февраль 22 20 август 36 28
март 24 22 сентябрь 32 27
апрель 25 23 октябрь 28 26
май 28 26 ноябрь 26 24
июнь 32 27 декабрь 22 22

Отели в Сома Бей: Курорт Soma Bay изначально строился как египетский курорт, предназначенный для элитного отдыха. Поэтому Сома Бей находятся отели преимущественно категории 5*. В отели в Soma Bay великолепны, расположены на самом берегу Красного моря и обладают огромной живописной территорией, хорошим песчаным пляжем. В отелях Сома Бей отличное качество обслуживания, вкусная и разнообразная еда в течение всего дня. Здесь нет плохих отелей, все отели курорта Soma Bay заслуживают самых высоких оценок.