Эль Гуна

Эль Гуна – самый необычный курорт на Красном море, расположенный в полу часе езды от Хургады. Уникальность курорта Эль Гуна в Египте в его расположении, большинство отелей построены на искусственных островках и соединены между собой мостами и каналами. Благодаря этой особенности, курорт Эль Гунна часто называют «Венецией в Египте».

Главным достоянием Эль Гуны является великолепный песчаный пляж, живописный подводный мир, уединенные бухты и пляжи Эль Гуны подходят для спокойного и расслабленного отдыха. Здесь нет шумных дискотек и назойливых зазывал, как в Хургаде, море необычайно чистое, а близость к Хургаде (Эльгуна находится в 30 км от Хургады) позволяет съездить на шопинг в Хургаду в любое удобное для туристов время. Из некоторых отелей ходят бесплатные автобусы до Хургады.

В Эль Гуне только два отели расположены на пляже, из остальных отелей туристы добираются к пляжу на бесплатном транспорте. Все отдыхающие в ЭльГуне могут бесплатно передвигаться на автотобусах и катерах по территории курорта.

Развлечения в Эль Гуне: Туристам, отдыхающим в Эль Гуне, скучать не придется. Ведь на территории курорта есть развлечения и для молодежи, и для туристов с детьми. Туристам с детьми будет интересно посетить бесплатный аквариум в Эль Гуне, для состоятельных туристов – роскошный гольф-клуб и индивидуальные прогулки на яхтах, для молодежи – веселая дискотека, любителям морской фауны – дайвинг к затонувшим кораблям.

Одна из наиболее увлекательных экскурсий – поездка на остров Махмея. Остров Махмея – живописный островок, в часе езды от Эль Гунны с необыкновенно прекрасными кораллами и морской живностью. Такую богатую фауну сложно представить, не побывав на экскурсии.
Дайверам будет интересно совершить погружения к останкам затонувших пиратских кораблей. Во время этой экскурсии вам ждут самые захватывающие ощущения, вы перенесетесь не несколько веков назад.

Также вы можете совершить самостоятельную экскурсию в Хургаду, познакомиться с местным колоритом Египта и купить подарки вашим близким. Цены на сувениры в Хургаде значительно ниже. Совершить погружение на подводной лодке Синдбаб.

Экскурсия на джипах позволит вам увидеть дикую и необузданную природу Египта, посетить бедуинов и покататься на верблюдах.

Для родителей с детьми предлагаем совершить увлекательное путешествие в аквапарки «Титаник» или «Синдбаб». Дети будут в восторге от головокружительных спусков. Экскурсия в аквапарк понравится и детям и взрослым.

Если вы легко переносите автобусные переезды, то можете совершить экскурсию в Каир на Египетские пирамиды или экскурсию в Луксор.

Погода в Эль Гуне: Погода в Эль Гуне хороша и зимой и летом, в Эль Гуне вы можете отдыхать круглый год. Температура воды в Эль Гуне даже в самые прохладные месяцы (декабрь, январь, февраль) редко опускается ниже +20 С, температура воздуха около +20-25 С. Однако, отправляясь на отдых в Эльгуну зимой, возмьте с собой теплый вещи. Температура воздуха в ночное время январе и феврале может опускаться ниже +15 С.

В Эль Гуне условно можно выделить два сезона — сезон с очень жаркой погодой с мая по сентябрь, когда температура воздуха превышает +35-40 С, и умеренной теплой погодой с октября по апрель, температура воздуха в эти месяца колеблется в районе от +20-30 С.

Самое благоприятное время для отдыха в Эль Гуне — конец сентября начало октября и ноябрь. В эти месяцы температура воздуха опускается до +30 С, температура воды тоже достаточно теплая — около +25-26 С.

В декабре в ЭльГуне начинается сезон ветров, но сила ветра здесь намного ниже, чем в Хургаде и отдых зимой достаточно комфортен даже для детей. В начале марта температура воды и воздуха в Эль Гуне повышается, но весной из пустыни начинает дуть горячий ветер хамсин – начинаются песчаные бури, который длятся по апрель. В бухтах курорта Эль Гуна ветров меньше, чем на побережье Хургады.

В конце апреля — мае температура воздуха на курорте Эль Гуна прогревается до +28-32 С, температура воды достигает +24-26 С, с конца мая – начала июня открывается сезон летнего зноя в Египте.

Самыми жаркими месяцами в Эль Гуне, как и во всем Египте являются июнь, июль и август. Температура воздуха в августе может превышать +40 С, воды +27-29 С. Следует учитывать, что в эти месяца дальние поездки на экскурсии переносятся довольно тяжело. Лучшее время для экскурсий из Эль Гуны с ноября по апрель.

Температура воздуха и воды в Эль Гуне

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 21 20 июль 34 28
февраль 22 20 август 36 28
март 24 22 сентябрь 32 27
апрель 25 23 октябрь 28 26
май 28 26 ноябрь 26 24
июнь 32 27 декабрь 22 22