Мармарис

Мармарис — один из самых известных и уникальных курортов Турции. Это единственный курорт, расположенный на месте слияния Эгейского и Средиземного моря.

Природа Мармариса великолепна — живописные вечнозеленая бухта Мармариса, окруженая сосновым лесом. Чудесный аромат хвойных пород царит в морском воздухе Мормариса.

Променадная улица Мармариса с многочисленными кафе, барами тянется на 12 км вдоль побережья Эгейского моря, обрамленным пальмами и цветами. Гулять по Мармарису одно удовольствие.

Мармарис — курорт с многовековой историей, построенный на месте античного города Фискос. Главной достопримечательностью Мармариса является крепость 16 века Каравансарай. Сейчас в крепости расположился музей истории Мармариса.

Сейчас Мармарис — современный туристический курорт, с многочисленными отелями, чистейшим морем, протяженными пляжами и развитой инфраструкторой развлечений и ночных клубов для молодежи. Именно за ночными развлечениями из Ичмелера, Турунча и Армуталан туристы приезжают в Мармарис. На всю Турцию известна улица баров в Мармарисе.

Курортные районы Мармариса: Ичмелер, Турунч, Армуталан.

Армуталан — ближайший к Мармарису курортный поселок, раскинувшийся всего в 3 км от шумной ночной жизни Мармариса. Двигаясь по лесной дороге перед вами неожиданно откроется водопад Джамиавлу. В этой области созданы удобные дорожки для пеших и велосипедных прогулок. Сосновый лес, горы, море, хорошие отели — что еще надо для отдыха в Армуталане.

Курорт Ичмелер в пригороде Мармариса прославился благодаря своим источникам с целебной водой. Он расположился все в 15 минутах езды от Мармариса. Великолепный песчанный пляж, достойные отели, чистое море, отсутствие шума и суеты Мормариса делают Ичмелер идеальным местом для отдыха с детьми. Продуманная инфраструктура Ичмелер, забота о детском досуге, множество парков, увлекательные игровые площади и разнообразные водные развлечения влекут в Ичмелер все больше и больше туристов. А море в Ичмилере всегда спокойное, гладкое как зеркало и такой чистоты, что на несколько метров видно морское дно.

Турунч — небольшой курорт в 20 км от Мармариса с роскошными песчанными пляжами, окруженный горными лесными массивами. Из отелей в Турунче открывается великолепный и умиротворяющий пейзаж. Здесь нет гороской суета Мармариса, но в этом и вся прелесть отдыха в курорте Турунч. Небольшая бухта отгорожена от открытого моря крутыми скалами, поросшими соснами. Сидя в уютных кафе и ресторанах Турунча вы сможете любоваться закатами и лазурным морем.

Отдых в детьми в Мармарисе: Замечательная погода, хорошие развлекательные программы в отелях, вкусный шведский стол в отелях Мармариса оценят ваши дети. Отправившись на отдых в детьми в Мармарис посетите черепаший остров Дальян, совершите пешеходную экскурсию в крепость Каравансарай и совершите увлекательные спуски с горок Камикадзе в аквапарке Атлантис в Мармарисе.

Экскурсии из Мармариса:

Мармарис удивительный по красоте и по исторической цености курорт Эгейского моря Турции. Отдыхая в Мармарисе вы можете самостоятельно совершить экскурсию в крепость Каравансарай 16 века, в котором сейчас находится музей. В музеи вы увидите древние артефакты, найденные в результате раскопок у крепости в Мармарисе, турецкие награды, познакомитесь с бытом турецкой семьи.

Любителям морских экскурсий в Мармарисе настоящее раздолье. Из порта в Мармарисе ежедневно отходят теплоходы на греческий остров Родос. На однодневной экскурсии на Родос вы посетите дворец Великих магистров, отдохнете на песчанных пляжах Греции и отведаете вкуснейшие блюда турецкой кухни.

Экскурсия на Черепаший остров Дальян понравится и детям и их родителям. В живописной долине острова Дальян можно принять лечебные грязевые ванны и посетить древние ликийские гробницы, а также позагорать и искупаться на одном из красивейших песчаных пляжей.

Во время морской экскурсии на остров Клеопарты вы посетите развалины храма Аполлона, некрополь, хорошо сохранившийся театр, расположенный на восточной стороне острова. Отдохнете на золотистых пляжих Клеопатры.

Экстремальной экскурсией окажется спуск по горный реке Даламан на рафтинге. Вы пронесетесь через пороги и живописные ущелья, а потом плотно пообедаете только что приготовленным, свежайшим шашлыком и другими блюдами национальной кухни. Маршрут, протяженностью 12 км — относится к 1 — 2 категории сложности по международной классификации.

Всего в нескольких часах езды от Мармариса находятся белоснежные горы Памукале. Во время этой экскурсии в Памукале вы можете принять ванны, в которых купалась Клеопатра, совершить увлекательную прогулку по руинам древнего города Хиераполиса, куда приезжали римские императоры для того, чтобы поправить свое здоровье. Белоснежные сталактиты высотой до 100 метров образуют множество уютных купален. Террасы Памукале образовались на месте термальных источников, богатых минеральными солями.

Познакомиться с турецким фольклором вы сможете посетив экскурсию Турецкая ночь. Вы увидите знаменитый танец живота, вам покажут свадебный обряд, отведаете блюда национальной турецкой кухни. Заканчивается вечер дискотекой с турецкой и европейской музыкой. Веселая раскованная атмосфера и искусство артистов оставят самые яркие впечатления.

Пляжи в Мармарисе: Пляжи в Мармарисе отделены от территорий отелей небольшой променедной дорогой. И так вдоль всего 13 километрого побережья Мармариса. 4* и 5* отеле имеют собственные пляжи и, как правило, бесплатные лежаки и зонтики. Песок на пляжах Мармариса привозной, в самом Мармарисе с пляжей нет прямого выхода в море и представляют собой бетонные плиты, засыпанные песком.

Городские пляжи Мармариса очень чистые и удобные с темным песком. Море на Эгейском море очень чистое и, в отличие от Средиземного, даже в самый жаркий август освежает и бодрит.

Для отдыха с детьми лучше выбирать пляжи Ичмелера и Турунча и в пригородах Мормариса, там спокойное и прозрачное море, удобный вход в море. Пляжи Мармариса отмечены Голубым флагом ЮНЕСКО.

На пляжах Мармариса вас ждут всевозможные морские развлечения — виндсерфинг, катамараны, парусный спорт, параглейдинг, подводное плавание, водные лыжи и др. моторные виды спорта.

Развлечения в Мармарисе:

В Мармарисе вдоль всего побережья Эгейского моря проходит знаменитая улица баров, с огромным колическом дискотек, ночных клубов и весельем продалжающимся весь день и всю ночь. По размаху веселья турецкий Мармарис напоминает Ибицу в Испании.

В Мармарисе вам не дадут спокойно отдохнуть и насладиться тишиной. Шум и громкая музыки, крики и веселье молодежи отвлекут вас от уныния.

Отдыхая в Мармарисе или Фехтие Вы можете дополнить пребывание в комфортабельном отеле миникруизом на яхте. Яхты оснащены современной техникой, баром, гостиной, музыкальной системой, комплектом снаряжения для рыбной ловли.
А отели Мармариса предложат вам замечательные анимационные программ в течение всего дня и различные виды виды спорта — игра в волейбол, дартс, теннис. Поездки на рафтинг, турецкие бани ждут вас, а экскурсии из Мармариса подарят вам положительные эмоции.

Погода в Мармарисе:

Климат на Эгейском море в Мармарисе существенно отличается от погоды в Алании и Сиде. В Мармарисе нет летного зноя, температура воздуха летом не превышает +35 С даже в августе, однако температура воды в Мармарисе даже в июле многим туристам покажется прохладной +22-23. Туристический сезон в Мармарисе начинается с середины мая и длится по октябрь.

В Мормарисе из-за климатических особенностей (холодных течений) вода всегда бодрящаяя. Если вы поедете отдыхать в Мармарис в мае, то купаться вам не удастся — температура воды в самые теплые годы прогревается только до +18 С, зато смело можно принимать солнечные ванны — температура воздуха + 25 С.

Наиболее благоприятное время для отдыха в Мармарисе начинается с конца июля и в июле по сентябрь. В середине июля температура воды в Мармарисе прогревается до +22-23 С, воздуха +28 С. Туристам с детьми мы рекомендуем ехать отдыхать в Бодрум в июле и августе.

В сентябре теплая погода сохраняется, температура воздуха +26-28С, температура вода в море для Мормариса довольно теплая +22С, а в октябре — сезон подходит к концу.

Температура воздуха и воды в Мармарисе

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 13 11 июль 29 23
февраль 14 12 август 32 24
март 16 14 сентябрь 28 22
апрель 20 16 октябрь 23 18
май 25 18 ноябрь 20 17
июнь 29 22 декабрь 14 13