Паландокен

Паландокен – самый высокогорный зимний курорт в Турции, расположенный в живописном месте на склоне горы Паландокен с длинными трассами, хорошими отелями, развитой туристической инфраструктурой.

Паландокен расположен на востоке страны, недалеко от границы с Арменией, в 15 минутах езды от аэропорта города Эрзурум, только вы покините аэропорт и считайте – вы катаетесь уже на горных лыжах. В настоящее время Паландокен – один из самых быстро развивающихся горнолыжных курортов Турции. Здесь находятся самые протяженные и хорошо оборудованные горнолыжные трассы.

На курорте Паландокен вам будет предложено проживание в отелях 3-5 звездочного уровня, с вкусным и разнообразным шведским столом, в стоимость проживания в большинстве отелей входит пользование подъемниками, а горнолыжные снаряжение вам придется взять на прокат или приобрести в магазинах Паландокена.

Трассы в Паландокене: На курорте Паландокен вы найдете горнолыжные трассы на любой вкус, курорт походит как для новичков, так и для профессионалов. Здесь находятся самые сложные трассы в Турции, хотя не стоит сравнивать сложность трасс с горнолыжными странами, такими как Андорра и Австрия. Турция великолепна для начинающих лыжников и лыжников со средними навыками.

Трассы Паландокена — самые протяженные в Турции, они отличаются хорошим снежным покрытием, общая протяженность трасс Паландокена свыше 30 километров, здесь имеется как небольшие трассы, так и длинные. Протяженность наиболее длинной трассы составляет 12 километров.

Общее кол-во горнолыжных трасс в Паландокене — 17, из них:

трасс средней сложности (голубые трассы) — 7

трасс высокой сложности (красные трассы) — 8

опасных трасс (черные трассы) -2

Протяженность трасс в Паландокен больше, чем на горнолыжных курортах Саракамыш и Улудаг вместе взятых. Трассы и горнолыжные спуски оборудованы современным оборудованием, здесь имеется 4 кресельных и 2 бугельных подъемника с пропускной спобобность около 7 000 человек в час.

Паландокен считается самы высокогорным курортом Турции, так горнолыжная зона для катания в Паландокене расположена на высоте от 2100 до 3100 метров над уровнем моря, перепад высот около километра.

Стоимость проката горнолыжного оборудования в Паландокене для комплекта горных лыж в день составляет около 20-25 долларов, для сноубордов – 25-30 долларов, если вы берете лыжи на более длительный срок, то вам дается скидка. Стоимость проката горнолыжного оборудования для детей чуть ниже, чем у взрослых.

Развлечения в Паландокене: Паландокен – самый шумный и молодежный горнолыжный курорт в Турции. Отдыхающим на курорте скучать не придется, веселая анимационная программа в отелях, турецкие бани, фитнес клубы с тренажерными залами и бассейнами, множество ночных клубов, зажигательные дискотеки.

Также советуем съездить вам на экскурсию в город Эрзурум. В далекие времена город служил, как византийская крепость Феодосиополис. На протяжении своей истории город неоднократно переходил из рук в руки: здесь правили арабы, византийцы, армяне, сельджуки. Несмотря на многочисленные войны и разрушения, многие древние памятники сохранились до наших дней: Большая Мечеть (1179 г.), Медресе с двойным минаретом (1253 г.), мавзолей султана Эмира и другие достопримечательности.

Погода в Паландокене: Горнолыжный сезон на курорте Паландокен длится с конца ноября по апрель, его продолжительность и качество снежного покрова выше, чем в Улудаге и Сарыкамыше. Самое благоприятно время для занятий горнолыжным спортом с конца декабря по начало марта, в этот период времени вам будет обеспечен лучший отдых, хорошие подготовленные горнолыжные спуски.