Кушадасы

Турецкий курорт Кушадасы возник много веков назад на месте пиратской крепости. В переводе с турецкого Кушадасы означает «Остров Птиц». Свое название он получил благодаря небольшому островку соединенным с Кушадасы небольшой дорогой, на котором веками строили свои гнезда цапли, голуби и другая пернатая живность.

Замечательные песчаные пляжи, сосновые рощи, мягкий климат Эгейского моря придают особый шарм курорту Кушадасы.

Богатое культурное наследие курорта Кушадасы не позволит вам скучать даже в самую хмурую погоду. Крепость 16 века на «Острове Птиц», национальный парк Дилек, экскурсии в Эфес, Памукале — богатое культурное наследие Эгейского региона Турции.

Курорт Памуджак в пригороде Кушадасы славится свими роскошными 5* отелям, ровным спуском в море и песчанным пляжем. Дети по достоинству оценят пляжи Памуджак.

В настоящее время Кушадасы — современный туристический курорт-порт, с многочисленными отелями, чистейшим морем, протяженными пляжами и развитой инфраструкторой развлечений.

Отдых в детьми в Кушадасы: Красивейшее Эгейское море, доброжелательный персонал в отелях Кушадасы, детское меню в ресторанах, замечательные аквапарки Адаленд с Дельфинарием и Аквафентези в Кушадасы и экскурсии в национальный парк Дилек понравится вашим детям.

Экскурсии из Кушадасы:

Туристический район Кушадасы прославился не только своими природными красотами, но и античными памятниками.

Экскурсия в Национальный парк Дилек — крупнейший национальный парки Турции, посещение крепости в Кушадасы, экскурсии по античным городам — Эфес, Дидим, Милет, Пергам — запомнятся вам надолго.
Со времен римского периода в Кушадасы прекрасно сохранился театр и термы, совершите экскурсию в храм Аполлона в Дидиме или посетите Пергам – крупнейший город античности, центр торговли и медицины, именно здесь был изобретен пергамент; Троя – великий город описанный Гомером в «Илиаде».

Близость Кушадасы к уникальным памятникам, таким как Памукале и Эфес сделает экскурсии даже для детей легкими и интересными. Во время этой экскурсии в Памукале вы можете принять ванны, в которых купалась Клеопатра, совершить увлекательную прогулку по руинам древнего города Хиераполиса, куда приезжали римские императоры для того, чтобы поправить свое здоровье. Белоснежные сталактиты высотой до 100 метров образуют множество уютных купален. Террасы Памукале образовались на месте термальных источников, богатых минеральными солями. Экускурсия из Кушадасы в Памукале длится всего 1 день.

Познакомиться с турецким фольклором вы сможете посетив экскурсию Турецкая ночь. Вы увидите знаменитый танец живота, вам покажут свадебный обряд, отведаете блюда национальной турецкой кухни. Заканчивается вечер дискотекой с турецкой и европейской музыкой. Веселая раскованная атмосфера и искусство артистов оставят самые яркие впечатления.

Пляжи в Кушадасы: На пляжах Кушадасы вас ждут всевозможные морские развлечения — виндсерфинг, катамараны, парусный спорт, параглейдинг, подводное плавание, водные лыжи и др. моторные виды спорта.

Городские пляжи Кушадасы очень чистые и удобные. Лежаки, матрасы и зонтики в отелях Кушадасы предоставляются бесплатно. Пляж в районе «Острова Птиц» понравится и любителям дайвинга и туристам с детьми.

Самым лучшим и шикарным пляжем для отдыха с детьми считается Дамский пляж с мельчайшим золотым песком, пляж Национального парка Дилек. Вообще все пляжи в Кушадасы отвечают мировым стандартам качества, понравятся и детям и их родителям. Отсутствие каменистых входов в море обеспечит безопасный отдых туристам.

Большинство пляжей курорта Кушадасы отмечены Голубым флагом. Вода на отмеченных флагами пляжах Кушадасы безукоризненно чистая. На пляжах Кушадасы — раздолье и для дайверов. Красивые абрисы подводных скал, разноцветные губки и разнообразие подводных красот не оставят равнодушным ни одного любителя глубинного плавания!

Развлечения в Кушадасы: Кушадасы — один из лучших курортов Эгейского моря Турции подарит вам прекрасные возможности как для спокойного и расслабленного отдыха на море, так и занятия активными видами спорта.
Вы можете заняться серфингом, покупаться на парашюте или водных лыжах на лучших курортах Кушадасы, поплавать с аквалангом (дайвинг). Начинающие туристы могут освоить азы дайвинга в школах подводного плавания Кушадас.
А вечером у вас будет возможность посидеть за чашечкой турецкого кофе в кафе, или отправиться в ночной клуб или на дискотеку в Кушадасы и развлекаться до утра.
В отелях Кушадасы вам такде не придется скучать. Ведь здесь — веселая анимация, моторные виды спорта, поездки на рафтинг, турецкие бани ждут вас, а экскурсии подарят вам незабываемые впечатления.

Погода в Кушадасы:

Климат на Эгейском море в Кушадасы мягче и комфортней, чем на анталийском побережье Средиземного моря в Анталии и Белеке. Туристический сезон в Кушадасы начинается в начале мая и длится по ноябрь. Однако стоит учитывать, что в мае в Кушадасы купаются еще холодно, температура воды +18-19, загорать очень комфортно + 25 С температура воздуха.

В середине июня температура воды в Кушадасы прогревается до +20-21 С, воздуха +27 С. Туристам с детьми мы рекомендуем ехать отдыхать в Кушадасыв конце июня. Самыми жаркими месяцами в Кушадасы считают июль и август, температура воздуха в августе может достигать +32 С, температура воды +25-26 С. В сентябре жара спадает, вечером довольно тепло +25С, температура воды около +24 С. В конце октября туристический сезон на Эгейском море в Кушадасы завершается.

Если вы захотите посетить достопримечательности Эгейского моря без отдыха на пляже, то можете смело ехать отдыхать в Кушадасы в ноябре и декабре. Мягкая зима и яркое солнце подарят вам удивительные впечатления от экскурсий. К тому же дальние поездки на экскурсии в Эфес и Памукале зимой переносятся легче.

Температура воздуха и воды в Кушадасы

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 13 11 июль 30 24
февраль 14 13 август 32 26
март 16 15 сентябрь 28 24
апрель 20 17 октябрь 23 20
май 25 18 ноябрь 20 17
июнь 29 22 декабрь 14 13