Варна (Болгария) история и инфраструктура города

Варна — главный портовый город Болгарии и третий по величине болгарский город. Располагается на почти

29кв. км с населением 335 000 человек. Расположен на северном берегу Варненского залива, на берегу Чёрного моря, город спрятан под Добруджанское плато, которое поднимается до 3000 м. над уровнем моря. Узкий канал (1907) связывает Варненское озеро — заполненную водой долину, в которую впадает река Провадийска — с Чёрным Морем. Город важный административный, экономический, культурный и курортный центр. Это современный город, с широкими бульварами, с прекрасным парком на берегу моря, и с обширными пляжами. На побережье, севернее Варны находятся самые известные курорты в Болгарии: «Св. Константин и Елена» «Золотые Пески», «Албена», «Ривьера», Балчик.

Варна образована под именем Одесос (с греч. морской) милетскими греками в 6 веке до нашей эры. Она принадлежала тракийцам и римлянам, а в 681 году стала частью Первого Болгарского Царства (679-1018) и названа Варной. Во времена Царствования царя Иван Асена (1218), Варна становится процветающим торговым центром и имеет тесные торговые контакты с Генуей, Венецией и Дубровником. После падения Болгарии под турецкое иго в 1391, Варна продолжала расти по своей важности. В 1444 окрестности Варны становятся полем битвы между турецкими частями Мурата и крестоносного похода Владислава Варненчика в поддержку Христианства.

Русские завоёвывают Варну в 1828 году во время войны за освобождение Греции, но когда они уходят из Варны, она снова попадает в руки туркам. В 1854 году Варна становится базой англо-французских войск в Крымской войне. Освобождена от турков в 1878 году и передана Болгарии в соответствии с Берлинским договором. После прокладки железнодорожной ветки Варна-Русе в 1866 году и железнодорожной ветки Варна-София в 1899 году город продолжает расти и укреплять своё положение.

Порт Варны, БолгарияВ 1906 году был построен современный порт.

В города есть свой международный аэропорт. Развит и морской транспорт. Большая часть морского транспорта Болгарии проходит через Варненский порт. Который может принимать корабли водоизмещением до 20 000 тон. Ввозится преимущественно животные, зерновые культуры, продукты.

Промышленность в Варне представлена кораблестроением, машиностроением, приборостроением, производством зерновых культур. Варна один из самых развитых болгарских городов с хорошей транспортной инфраструктурой, хорошо организованным морским, железнодорожным, воздушным и шоссейным транспортом.

В Варне действует паромная линия Варна-Иличёвск, ро-ро линия Варна-Иличёвск, Варна-Поти. Варна третий по величине индустриальный центр Болгарии.

В городе есть несколько университетов, Высшее Военно-морское Училище, научно-исследовательский институт океанологии и рыбных ресурсов, Множество музеев, театр, опера, художественных галерей. На севере Варны находится Монастырь Аладжа, один из самых ранних болгарских монастырей, кельи и алтарь которого высечены в скалах.