Достопримечательности Чехии, что посмотреть, куда сходить

Пешеходная экскурсия по Пражскому Граду

Прага
Город Прага

Экскурсия начинается с Градчанской площади, в которую вливается Лоретанская улица с основной достопримечательностью – Собором Св. Лоретта. Далее – Тосканский дворец, Шварценбергский дворец, следующий за ним костел св. Бенедикта. Чуть дальше Архиепископский и Стернберский дворцы, виден комплекс Страговского монастыря и  величественного Черниговского дворца.
Пражский Град – древняя  резиденция князей из рода Пржемысловичей и чешских королей, веками был символом чешской государственности. Отсюда открывается, пожалуй, самый восхитительный вид на золотую, стобашенную Прагу. Уникальная возможность посетить древние залы Пражского замка, а также величественный кафедральный собор Св. Вита, который строился в течение 6 веков, поражающий своими живописными витражами.

Экскурсия по Старому Городу и Малой Стороне

Старому Городу и Малой Стороне
Старый город Прага

Доминанта Малой Стороны – храм св. Микулаша, представляющий собой жемчужину  барочного стиля в Праге. Далее – на Малостранской площади, дворец Смиржницких, дворец господ из Градца.

Над обликом Малой Стороны на протяжении многих веков трудились  выдающиеся итальянские, немецкие, чешские архитекторы.

Многие из построенных дворцов ныне являются резиденциями министерств или иностранных посольств. От Малостранских  улочек и площадей  спускаемся к  Карлову Мосту, который  вот уже несколько столетий является главным связующим оба берега Влтавы мостом.   Пройдя  по древним камням Карлова моста вдоль галереи скульптур, через величественную Мостовую башню, попадаем  в самую богатую часть города. Делее центр Старого Города – Староместская площадь с ратушей, готическим Кафедральным собором Девы Марии перед Тыном. Самый большой интерес у туристов  вызывают знаменитые куранты  с движущимися апостолами.

Одно из самых посещаемых мест в Праге – Еврейский Квартал. Следующая группа достопримечательностей – Общественный дом, Прашные ворота, дом «У Черной Богоматери». Линия бывших городских рвов, ныне улицы На Прикопе, На Мустку и Народни, выведет нас к главному пражскому бульвару – Вацлавской площади, доминантой которой является скульптура св. Вацлава – покровителя Праги.

Карловы Вары

Карловы вары
город Карловы Вары

Этот курортный город находится в западной части Чехии. Дорога занимает всего 2, 5 часа. Туристы познакомятся с уникальной архитектурой столицы Западно-чешских курортов, узнают историю лечебных свойств бьющих из–под земли источников, и, конечно же, испытают на себе их целебные свойства. А также посетят музей Яна Бехера и  продегустируют лечебный ликер «Бехеровка». Всем желающим предоставляется возможность пообедать в ресторане отеля «Термаль» (место проведения  ежегодного кинофестиваля).

Экскурсия в замок Нелагозевец. Частный замок в стиле позднего ренессанса, который  с 1623 года и до наших дней принадлежит старейшему чешскому роду Лобковиц. Экспозиция замка включает исторические интерьеры и Роудницкую лобковицкую художественную коллекцию – художественное ремесло 16 – 20 ст. (мебель, церковные предметы, оружие, стекло, керамика, фарфор, фаянс, драгоценные металлы, музыкальные инструменты, книги), Картинная галерея испанских портретов, работы Рубенса, Брюгеля, Кранаха, Каналетта, Веласкеса; Второй маршрут: рыцарский зал с ренессансным оформлением, семейная портретная галерея, картины лошадей и собак, мебель, гобелены, коллекция восточного и европейского фарфора. В замке находится самая богатая и самая знаменитая семейная коллекция предметов искусства, которая собиралась на протяжении 600 лет.

Замок Конопиште —  замок с живописным парком, основанный в 14 веке. С  1887 года  вплоть до своей трагической смерти в  1914 г. Владельцем замка был наследник австрийского трона Франц Фердинан д`Эсте. В замке находится богатейшая коллекция оружия и рыцарских доспехов, а также картин, мейсенского фарфора и венецианского стекла.

Музей пива (Пльзень)

Музей пива (Пльзень)
Музей пива (Пльзень)

Пльзень – центр чешского пивоварения, именно отсюда родом все древние традиции. Пльзеньский музей пива – самый старый из таких музеев, он был открыт в городе в 1960 г. и находится на территории старинной пивоварни, где посетители могут своими глазами увидеть, как в старину варили знаменитое чешское пиво. Гостям покажут древнюю тару для напитка, действующий миниатюрный пивзавод и множество других экспонатов, а также предложат продегустировать разные сорта напитка.

Кутна Гора

Невообразимо богатый архитектурно город Кутна Гора был построен в средние века на месте серебряного рудника, и с течением времени стал вторым по значимости городом после Праги не только с точки зрения культурных ценностей, но и с точки зрения политического и экономического аспектов. Большое количество культурных и исторических мероприятий, представляемых ежегодно чехами и иностранными посетителями проводится в окрестностях города.

Замок Чешский Штейнберк. Уникальный образец строения, которое практически все время принадлежало создателям семье Штейнберк (с середины 13-ого века до 1949 г.). В 1991 г. замок был вновь возвращен прежним хозяевам. Чешски Штейнберк изначально был готическим замком, чья фортификационная система сохранилась и поныне. В 18-ом веке он был перестроен в стиле барокко. Интерьер различных исторических периодов с галерей семейных портретов, коллекцией живописи и графики периода 30-ти летней войны.

Экспозиция замка: галерея, картинная галерея, старинная мебель, оружие и охотничьи трофеи.

 

Чешский Крумлов
Чешский Крумлов

Чешский Крумлов – маленький средневековый городок, расположенный в 25 км от города Чешские Будеевице, является одним из самых красочных городов Европы. Он внешне практически не изменился с 18 века. Замок, построенный на S-образной излучине реки Влтавы, занимает горный хребет вдоль левого берега. Центр старого города расположен на высоком холме на правом берегу. На юго-западе находятся горы Шумава, которые отделяют Богемию от Австрии и Баварии.

Замок Глубока-над-Влтавой — один из самых посещаемых замков Чехии (300 тыс. туристов в год) был основан в XIII веке, а свой нынешний облик, в точности напоминающий Виндзорский замок в Лондоне, получил во второй половине XIX века. В настоящее время замок — неоготическое чудо и одновременно хранилище 36 000 картин, шпалер, мебели, посуды, оружия и других ценнейших предметов искусства, некогда принадлежавших многочисленным владельцам замка.

Святая Гора является одним  из самых ярких национальных памятников культуры. Это известнейшее во всей Европе паломническое место  поклонения Богородице, ежегодно здесь бывает 200 – 250 тысяч паломников. Часовня на Святой Горе была основана в начале XVI столетия. Сначала это была простая ренессансная постройка, и туда была перенесена статуэтка Девы Марии с маленьким Иисусом (святыня XIV в). В 1647 году на Святой Горе был выстроен и освящен новый храм. Люди из многих стран мира приезжают сюда, чтобы прикоснуться к святыне и  увидеть эту жемчужину в стиле барокко. На территории Святой горы находится также действующий монастырь и Святогорское общество взаимопомощи, основаное в 1921 г.   С вершины, высотой в 590 метров, открывается как на ладони прекрасный вид города Пршибрама.