Улудаг

Улудаг – один из популярнейших горнолыжных курортов в Турции, расположенный в 150 км от Стамбула и древнейшего города Османской империи, Бурса. Курорт Улудаг расположился в одноименном национальном парке Турции «Улудаг», на высоте около 2 000 метров.

Национальный парк Улудаг – одно из живописнейших мест в горах Турции. Красивейшие пейзажи заснеженного леса, белоснежные склоны гор, замечательные ухоженные трассы, доброжелательные сотрудники гостиниц и опытные инструктора сделают ваш отдых в Улудаге великолепным. В национальном парке Улудаг созданы условия не только для отличного горнолыжного отдыха, но и для пеших прогулов в лесном массиве парка, природа в Улудаге необыкновенно очаровательна.

Трассы в Улудаге: В Улудаге преобладают горнолыжные трассы простой и средней сложности. Это лучшее место для начала занятий горнолыжным спортом как детей, так и взрослых. Для профессионалов трассы в Улудаге могут показаться простыми, красных и черных трасс здесь немного.

Трассы Улудага отличаются хорошим снежным покрытием, средняя протяженность трасс на горнолыжном курорте Улудаг в Турции достигает километра, здесь имеются как небольшие трассы – 600-700 метров, так и несколько более длинных, протяженностью 2700-3000 метров.

Общее кол-во горнолыжных трасс в Улудаге — 25, из них:

трасс легкой сложности (зеленые трассы) — 10

трасс средней сложности (голубые трассы) — 8

трасс высокой сложности (красные трассы) — 6

опасных трасс (черные трассы) — 1

Курорт Улудаг имеет больше горнолыжных трасс, чем горнолыжные курорты Саракамыш и Паландокен вместе взятые. Общая протяженность трасс этого замечательного курорта свыше 17 километров. Общая протяженность трасс этого замечательного курорта свыше 17 километров. На курорте Улудаг используется самое современное подъемное оборудование с высокой пропускной способностью свыше 10 000 человек в час – 8 кресельных подъемников и 5 бугельных. Горнолыжная зона для катания в Улудаге расположена на высоте от 1750 до 2547 метров над уровнем моря, перепад высот около 800 метров.

В Улудаге вы найдете самые разные отели, как правило, 4-5 звездочные. Почти каждый отель в Улудаге имеет собственные подъемники, стоимость пользования которыми включена в общую стоимость проживания. В отелях вы можете взять горнолыжное оборудование на прокат. Стоимость проката комплекта горных лыж на курорте Улудаг в день составляет около 20-25 долларов, если вы берете лыжи на прокат на несколько дней, то стоимость аренды лыж немного уменьшается. Час занятий с инструктором от 40 долларов.

Развлечения в Улудаге: Большая часть развлечений в Улудаге находится на территории отелей, здесь к вашим услугам турецкие бани, анимационные программы, тренажерные залы, в некоторых отелях вы можете будете принять спа-процедуры, но главное, конечно же, развлечение, занятие горнолыжным спортом. Также из Улудага вы можете будете съездить на экскурсию в Бурсу, старинный Османский город или отправиться в дальнее путешествие в Стамбул.

Погода в Улудаге: Горнолыжный сезон на курорте длится с конца декабря по конец марта. На Новый год погода в Улудаге наиболее оптимальная для занятий зимними видами спорта, температура воздуха в горах Улудага составляет около -1-3 С при довольно большой толщине снежного покрова, у подножия гор теплее +5-7 С в солнечные дни. В конце марта – начале апреля зимний сезон в Улудаге подходит в концу, снег тает и самое время ехать отдыхать на Средиземноморское побережье Турции.