Сарыкамыш

Сарыкамыш – самый молодой и развивающийся горнолыжный курорт в Турции расположенный в живописном сосновом лесу в 50 км от аэропорта Карса. Еще совсем недавно никто не знал об горнолыжном отдыхе на курорте Сарыкамыш, а теперь это одно из лучших мест для начала занятий горнолыжным спортом и сноубордом в Турции.

В Сарыкамыше созданы самые благоприятные условия для занятий горнолыжными видами спорта, здесь организуют слалом, биатлон на длинные дистанции и лыжные гонки. Если вам по душе размеренная прогулка на беговых лыжах по заснеженному лесу, то добро пожаловать в Сарыкамыш.

Трассы в Сарыкамыше: Лыжные трассы в Сарыкамыше расположены на высоте 2200-2700 м над уровнем моря, в лесном массиве Сарычам. Сарыкамыш – лучшее место для семейного отдыха на горнолыжных курортах Турции. Трассы на курорте довольно простые и подойдут начинающим горнолыжникам и семьям с детьми. Профессиональным лыжникам здесь будет неинтересно, так как на курорт в большей степени ориентирован для подготовки начинающих туристов.

Общая протяженность трасс с Сарыкамыше – больше 13 километров. На это горнолыжным курорте можно выделить 6 основных трасс, все трассы в Сарыкамыше отличаются хорошим снежным покровом и большой протяженностью спусков. Средняя длина горнолыжных трасс в Сарыкамыше составляет 3 километра, самая протяженная – 6 километров. Это зеленые и синие трассы, красных и черных трасс на курорте нет.

На курорте Сарыкамыш действуют 2 кресельных и 1 бугельный подъемник, максимальный перепад высот на трассах 335 метров.

1-й подъемник (ДЖИБИЛЬТЕЛЕСИЕЖ): 4-х кресельный начинается с высоты 2300 м и заканчивается на отметке 2635 м над уровнем моря.
Трасса № 1 протяженностью 1750 м
Трасса №2 протяженностью 3500 м
Трасса № 3 протяженностью 2900 м
Трасса № 4 протяженностью 3000 м
Трасса № 5 протяженностью 2450 м

2-й подъемник (САРЫЧАМ ТЕЛИСИЕЖ): Этот 4-х кресельный подъемник начинается с высоты 2169 м и заканчивается на отметке 2300 м над уровнем моря.
Трасса № 6 протяженностью 2700 м

Стоимость проката комплекта горных лыж на курорте Сарыкамыш в день составляет около 20-25 долларов, если вы берете на 3 и более дней, то вам предоставляют скидки и цена проката составит около 15 долларов, прокат сноуборда стоит чуть дороже 25-30 долларов в день.

Развлечения в Сарыкамыше: Любимейшие развлечение отдыхающих – спуск с трасс Сарыкамыша на горных лыжах или сноуборде, а вечером после зимнего морозца приятно попариться в турецкой бане, расслабиться на спа-процедурах, а для молодежи отправиться на дискотеку.

Из Сарыкамыша вы можете отправиться на экскурсию в старинный турецкий город Карс, где посетите архитектурные памятники эпохи Урарту, Византии, Османской Империи, турецкую крепость, древняю армянскую церковь 11 века, охотничий дворец Екатерины II.

Погода в Сарыкамыше: Горнолыжный сезон на курорте начинается с конца декабря, самые лучшие месяцы для занятий горнолыжным спортом – январь и февраль. В этот период можно отметить наилучшее состояние трасс, а в конце марта в Сарыкамыше температура воздуха увеличивается и снег начинает таять. Толщина снежного покрова в зимние месяцы достигает 1,5 метров.