Хургада

Хургада на ряду с Шарм Эль Шейхом является одним из любимейших мест отдых российских туристов в Египте. Замечательные песчаные пляжи, чистое море, увлекательные экскурсии, огромный выбор отелей привлекают туристов из разных стран на отдых в Хургаду.

В Хургаде вы найдете отели и развлечения на любой вкус и кошелек, здесь находится множество отелей от 2 до 5 звезд с различным типом размещения, питания, расположенные как на первой береговой линии на пляже, так и небольшом отдалении. Большинство отелей находятся или в самом городе Хургада, или на расстоянии до 20 км от аэропорта Хургады.

Некоторые отели Хургады имеют собственные коралловые рифы, однако если вы хотите более детально познакомиться с морским миром Красного моря, вам лучше выбрать курорты, расположенные в пригороде Хургады – Сома Бей или Макади Бей, или отправиться на морскую экскурсию на коралловые рифы.

Хургада – одно из интереснейших мест для любителей шопинга и для покупки сувениров себе и родным. Множество магазинчиков, сувенирных лавочек, базары с фруктами вы найдете в Хургаде. Из соседних курортов Макади Бей и Эль Гуна туристы приезжают в Хургаду, чтобы сделать покупки. Ведь в Хургаде цены на сувениры и товары намного ниже, а выбор больше. Главное на египеских базарах – уметь торговаться. Указанную вам продавцом цену можете смело уменьшать в 2 раза.

Большинство туристов из Хургады везут следующие сувениры – папирусы, статуэтки египетских фараонов и богов, ювелирные украшения, кальян, изделия из полудрагоценных камней — вазочки, пепельницы и т.п. из нефрита, оникса, малахита.

Курортные районы Хургады: курорт Эль-Гуна напоминающий Венецию, роскошные поселки Макади Бей и Сома Бей, чуть дальше расположен уютный курорт Сафага, курорты Эль Кусейр и Марса Алам с замечательными коралловыми рифами.

Развлечения в Хургаде: Туристам, отдыхающим в Хургаде скучать не придется, вы сможете найти развлечения как на территории отелей, так и за ее пределами. В отеле вас будет ждать веселая анимация, шумные дискотеки, водные виды спорта, игра в теннис, волейбол, дартс. В самой Хургаде находится множество дискотек, баров, клубов, в туристических агентствах вы можете приобрести увлекательные экскурсии или самостоятельно отправиться в аквапарки, погрузиться на подводном батискафе.

Экскурсии в Хургаде: В туристических компаниях в Хургаде вам предложат множество различных экскурсий. Родителям с детьми советуем отправиться на экскурсии в аквапарки «Титаник» и водный парк «Синдбаб». Также советуем вам отправиться на экскурсию погружение в Батискафе на глубину 7 метров. Вы увидите множество причудливых кораллов, удивительный морской мир Красного моря.

Одно из красивейших шоу в Хургаде – шоу поющих фонтанов. Эта экскурсия понравится и вам и вашим детям. Под музыку фонтаны выделывать различные узоры, все выглядит очень красиво и романтично. Шоу поющих фонтанов начинается около 9 часов вечера.

А подарив детям экскурсию во дворец «Тысяча и одна ночь», вы сделайте им замечательный подарок. Дети будут в восторге от аттракционов, а вечером вы увидите театрализованные представление из жизни в эпоху фараонов.

Если вы захотите экзотики, советуем отправиться на экскурсию по пустыне, а именно на джи-сафари. Вы увидите деревню бедуинов, вам покажут как изготавливаются знаменитые египетские коврики, покатаетесь на верблюдах, увидите мираж в пустыне. В стоимость экскурсии входит обед.

Одна из наиболее увлекательных экскурсий – поездка в древний египетский город Луксор. Однако, если вы отправитесь на экскурсию в детьми, стоит учитывать, что время в пути до Луксора около 4 часов и дорога очень утомительна, особенно летом.

Также вы можете отправиться на экскурсию в Каир к известным на весь мир египетским пирамидам или посетить с экскурсией Израиль.

Погода в Хургаде: Российские и иностранные туристы выбрали Хургаду для круглогодичного отдыха не зря, ведь даже в зимние месяцы декабря, январь и февраль здесь можно принимать солнечные ванны и купаться в море. Температура воды на курорте Хургада зимой редко опускается ниже +20 С, температура воздуха около +20-25 С. Температура воздуха в ночное время с декабря по февраль может опускаться ниже +15 С, поэтому зимой вам стоит взять из дома теплые вещи.

С декабря по апрель в Хургаде начинается сезон ветров. Сила ветра в Хургаде выше, нежели в Шарм Эль Шейхе  или заливах Макади Бэй и Сома Бэй. Особым спросом у отдыхающих в это время года пользуются заграждения от ветра, которые имеются на большинстве отельных пляжах.

В марте температура воды и воздуха в Хургаде повышается до +23-24С. В период с марта по апрель для Египта присущи песчанные бури, заметны они как раз в Хургаде, из пустыни ветер приносит песок и жару. Как правило длятся они по нескольку дней.

С мая наступает самый жаркий период для отдыха в Хургаде — температура воздуха на курорте прогревается до +30-32 С, температура воды достигает +24-26 С, наиболее жаркие месяцы июнь-август, когда воздух может раскаляться до +40 С, температура воды +27-29 С. В эти месяцы не рекомендуется ездить на дальние экскурсии, т.к. поездки переносятся очень тяжело.  В период с ноября по март — лучшее время для поездок на экскурсии, ведь температура +20-25С оптимальна для дальних поездок.

Самое благоприятное время для отдыха в районе Хургады c конца сентября по  ноябрь. В это время года температура воздуха опускается до +30 С, температура воды тоже достаточно теплая — около +25-26 С, воздух становится более свежим и вам гарантирован удачный отпуск.

Температура воздуха и воды в Хургаде

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
22
20
июль
34
28
февраль
22
20
август
36
28
март
24
22
сентябрь
32
27
апрель
25
23
октябрь
28
26
май
28
25
ноябрь
25
23
июнь
32
26
декабрь
23
21