Турция

Нет пока страны, более популярной в плане пляжного отдыха и отдыха в детьми, чем Турция. Солнечную, такую гостеприимную Турцию любят многие туристы. Ее относительная близость к России, широкие пляжи, первоклассные отели, веселые развлечения на территории отелей и низкая стоимость путевок на отдых сделало Турцию по-настоящему популярной у туристов.

Чего только нет в Турции — чистое море, богатое и разнообразное питание в отелях (ведь большая часть туристов не прочь сытно и вкусно поесть), хорошие теннисные корты, бассейны в отелях, обширная экскурсионная программа и веселые дискотеки. Сюда приезжают и молодежь, и одинокие туристы и семьи с детьми, причем приехав один раз, туристы возвращаются на отдых в Турцию вновь.

Географическое положение Турции: Турция находится одновременно и в азиатской части и в европейской части материка и граничит с Болгарией и Грецией на северо-западе, с Грузией и Арменией на северо-востоке, на востоке с Ираном, а на юге с Ираком и Сирией. Посещая Турция вы можете каждый раз отдыхать на разных морях, ведь в Турции их 4: Средиземное, Черное, Эгейское и Мраморное.

В настоящее время на курорты Эгейского и Средиземного моря выполняются как чартерные, так и регулярные авиарейсы из большинства крупных городо России. Так из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Ростов и других регионов ежедневно организуются дневные, утрение и вечерние рейсы. Время перелета из Москвы в аэропорт Анталии около 3 часов.

Разница по времени с Москвой составляет летом -1 час.

Туры и отели в Турции: Такого разнообразия недорогих отелей как в Турции, работающих по системе «все включено» и «ультра все включено», вы не найдете больше нигде. Выбор отелей как на курортах Эгейского моря, так и на курортах Средиземного моря очень велик, начиная от отелей-пансионатов без звезд, так и заканчивая дорогими клубными отелями HV-1 и фешенебельными комплексами класса де-люкс.

Среди российских туристов наиболее популярны отели, работающие по системе «все включено», а также «ультра все включено». Стоимость путевок в Турцию невысокая, так например, самые низкие цены на отдых в Турцию бывают в начале сезона в мае, а также в конце пляжного отдыха. Так например, цена тура с вылетом из Москвы в хороший отель 4*, расположенный в Алании или Сиде на первой линии в начале мая на двух взрослых / 2 недели отдыха будет стоить около 40-45 тыс.рублей, стоимость такого тура уже в июле и августе будет составлять около 65-70 тыс.рублей.

Часто туристам предлагаются горящие туры, стоимость таких туров иногда бывает очень привлекательна. Однако стоит учитывать, что выбор горящих туров с самые оживленные месяцы, а именно июнь, июль и август небольшой и если вы решили приобрести тур в конкретный отель, то лучше о покупке тура позаботиться недели за 2-3 до начала предполагаемого отпуска. Горящие туры занимавают туристов низкой ценой и как правило появляются в продаже за 1-3 дня до вылета.

Курорты Турции: Эта прекрасная страна предлагает отдыхающим самые разные и замечательные курорты: пляжные туристические центры на Средиземном, Черном и Эгейского морях, а также горнолыжные курорты.

Самыми популярными курортами являются города, расположенные на Средиземном море: великолепная Анталия, лазурный Кемер, песчаный Сиде, солнечная Алания, роскошный Белек.

Жемчужина средиземноморского побережья Турции курорт Анталия. Если вы оказались в Анталии, посетите старый квартал Калеичи, Ворота Адриана (130 г. до н.э.), Археологический музей. Не забудьте посмотреть на символ Анталии — минарет Иивли (ХI в.). В горных окрестностях Анталии полюбуйтесь на водопады и карстовые водоемы. В г. Кемер с руинами древнего портового города Фазелиса, расположена могила Александра Македонского.
Кемер находится в 40 км от юго-запада от Анталии. Сосновый лес, живописные горы, чистейшее море — вот что отличает Кемер от других курортов Анталии. Недалеко от Кемера находятся развалины античного города Олимп и Фазелиса. Отдыхая в Кемере вы имеете удивительную возможность посетить Миру — древнюю столица Ликии, удивит вас своим некрополем, вырубленным в скалах, и, конечно, церковью Св. Николая, место паломничества христиан, так как здесь был архиепископом Святой Николай Чудотворец.

Сиде расположен в южной части Турции и славится необыкновенными песчаными пляжами. До наших дней здесь сохранился древний амфитеатр Аспендос, вмещавший около 15 тысяч зрителей; развалины храма богини Фортуны, которая особенно почиталась жителями Сиде.

Самая южная часть Анталийского побережья — Алания находится среди апельсиновых и лимонных садов. Алания – это молодежный курорт, центр праздничного настроения, современных гостиниц, многочисленных ресторанчиков с традиционной местной и европейской кухней, кафе и баров. Недалеко от Алании находится аквапарк со множеством развлечений и аттракционов. Побывав в Алании обязательно посетите крепость, расположенную на скале, круто встающей из моря (это единственная сохранившаяся сельджукская крепость в мире). Хорошо сохранившаяся крепостная стена окружает постройки из разных эпох. Популярностью у туристов пользуется сталактитовая пещера «Дамлаташ».

Белек современный курорт недалеко от Анталии с великолепными пятизвездочными отелями, окруженными сосновым лесом. Для любителей гольфа в Белеке множество гольф-клубов с отличным уровнем обслуживания.

Черноморский курорты Турции: столица Турции Анкара, исторический Стамбул, культурный цент Турции Измир интересны для туристов в первую очередь с исторической точки зрения. В Анкаре, Измире и Стамбуле находятся национальные музеи, исторические памятники, старинные мечети.

Например, в Анкаре огромное количество памятников культуры, таких как Музей Анатолийских цивилизаций, Мечеть Аладдина, Храм Августина и Рома, который был воздвигнут при императоре Августе. В Стамбуле сохранились памятники римской и восточной культуры. Среди множества достопримечательностей стоит отметить Дворец Топкапы, Музей Айя-София, Мечеть Султанахмед, Музей Археологии и Музей Турецкой и Исламской культуры, Дворец Долмабахче.

Курорты Эгейского моря в Турции: молодежный Мармарис, богемный Бодрум, жемчужина Эгейского моря Кушадасы, живописные Фетхие.

Один из самых шумных и молодежных курортов эгейского моря — Мармарис. Мармарис раскинулся у подножия зеленых гор на берегу утопающей в лучах солнца бухты на берегах двух море — Эгейского и Средиземного. Отдыхая в Мармарисе вы можете поехать на экскурсии в другие курорты, например, в Бодрум и Фетхие.

Бодрум находится на пересечении двух морей — Средиземного и Эгейского. Вход в залив Бодрума охраняет средневековый замок, построенный Рыцарями Родоса. Любители подводного плавания по достоинству оценят увлекательный подводный мир Бодрума, его рифов и пещер.

Фетхие расположены на склонах опоясывающих его гор и протянувшийся подобно кружеву вдоль необыкновенно красивого залива, является одним из самых живописных курортов Турции. Рядом с гаванью в Фетхие расположен римский амфитеатр и руины средневекового замка, построенного Рыцарями Святого Иоанна. Красота этих мест, прелесть морского побережья и отели с безупречным сервисом неоспоримы.

Кушадасы вполне заслуженно называют жемчужиной Эгейского моря. На территории этого Кушадасы расположен замечательный Национальный парк Дилек. Здесь обитают различные виды птиц и животных. Если вам захочется побывать в Греции – поблизости вас ждет греческий остров Самос.

Горнолыжные курорты Турции: Многие российские туристы, отдыхая в Турции не первый раз, даже и представить не могут, что в Турции можно встретить новый год и покататься на современных и оборудованных трасах в Улудаге и курорте Сарыкамыш.

Улудаг — крупнейших горнолыжный курорт в Турции. Курорт Улудаг подойдет как для новичков — 18 зеленых и голубых трасс, так и для профессионалов — 6 красных и 1 черная трасса. Общая протяженность трасс в Улудаге около 15 км. Любителей зимнего отдыха Улудаг привлекает отличными условиями для катания, первоклассными гостиницами и богатыми минеральными источниками: полезная для здоровья минералка течет здесь прямо из под крана.

Сарыкамыш – быстро развивающийся горнолыжный центр на востоке Турции, подойдет для новичков и родителей с детьями. Лучший период для занятия зимними видами спорта с 20 декабря по 20 марта. Лыжная трасса с двумя кресельными подъемниками расположена на высоте 2200-2700 м над уровнем моря, в лесном массиве Сарычам. В Сарыкамыше и в его районах организуются слалом, биатлон на длинные дистанции и лыжные туры. Центр обеспечен необходимыми условиями безопасности, принятыми на всех горнолыжных курортах Турции.

Паландокен — отличный курорт со страсами различной уровни сложности, хорошимим условиями для занятиями зимними видами спорта, а также с отелями, в которых туристам предлагается большой спектр услуг (баня, сауна, массажи), а также отличная анимация.

Экскурсии в Турции: Экскурсионная программа на курортах Турции очень разнообразна. На всех пляжных курортах туристам предлагаются автобусные обзорные экскурсии, поездки в аквапарки и джип-сафари, а также морские и исторические экскурсии.

Среди всех отдыхающих особой любовью пользуются поездки в аквапарки, которые имеются буквально в каждом крупном курорте Турции. Среди них: Акваленд в Анталии, аквапарк Акваволд в Кемере, в Алании Ватер Планет, Дедеман в Анталии, в Белеке аквапарк Троя, Адаленд и Аквафентези в Кушадасы, Атлантис в Мармарисе

Болье подробную информацию по экскурсиям вы можете посмотреть на страницах курортов, потому что каждый курортов предлагает свои специфические и уникальные экскурсии. Но всеобщей любою пользуется экскурсия в Памуккале — к солеными минеральным купальням, где по преданиям царица Клеопатра принимала целебные ванны.

Погода в Турции: Перед отпуском, многие туристы интересуются «как погода в Турции. Погода подходит наилучшим образом для пляжного отдыха. Достаточно теплая зима (около +10 до +15 С), жаркое лето — особенно в августе, когда погода может превышать +35 С на анталийском побережье. На курортах Эгейского моря в Мармарисе, Фетхие, Бодруме — температура воды и воздуха, чуть ниже, чем на Средиземном море. Побережье Черного моря Турции — самая влажная часть страны, температура летом держится около +25 С, зимой +5С. С декабря по март в Турции выпадает самое большое количество осадков, а туристический сезон в Турции длится с мая по октябрь.

Погода на Средиземноморских курортах Турции — в Анталии, Алании и Сиде, горном Кемере и Белеке пляжный сезон начинается раньше, чем на Эгейском и Черном морях. Лучшиее время для посещения анталийского побережья с начала мая по середину ноября. Солнечный апрель подходит для посещения экскурсий, особенно двухдневные — Памуккале и Каппадокия, однако в апреле температура воды +17 С.

На майские праздники в южных районах анталиского побережья Алании и Сиде теплее, температура воды поднимается до +19 С, воздуха до +25-28 С и открывается туристический сезон. Погода в Кемере на 2-3 градуса ниже, чем в Алании.

Самые жаркие месяцы для отдыха в Турции июль-август, вода прогревается до +26-28, а температура на солнце может превышать +40. Поэтому мы советуем пожилым людям и туристам с повышенным давлением ездить отдыхать или в мае — начале июня, или в сентябре, когда спадет жара, по возможности избегать пребывания на солнце с 12 до 17 часов. В сентябре и октябре в Турции самое благоприятное время для отдыха, море теплое, нет испепеляющей жары, фрукты поспели, дети пошли учиться. В начале ноября на анталийском побережье Турции заканчивается пляжный сезон. Погода с декабря по март в Анталии и Белеке держится в пределах +15 С, воды +10 С.

Погода на Эгейском побережье Турции на несколько градусов ниже чем в Анталии и Алании, из-за холодных течений Эгеского моря пляжный сезон в Мармарисе, в Кушадасы и Фетхие открывается в июне, в то время как в Анталии туристы вовсю резвятся на Средиземном море. Зато в Бодруме и других курортах Эгейского моря Турции нет летом изнуряющей жары, температура воздуха в июне +25-28, в июле и августе +30. Для отдыха с детьми мы советуем вам ехать отдыхать с конца июня — вода прогреется и воздух тоже. Туристический сезон на Эгейском море в Мармарисе, в Бодруме и Кушадасы заканчивается раньше, чем на Средиземном море в Анталии или Сиде, в начале октября.

Температура воздуха и воды на Средиземном побережье Турции

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
16
16
июль
30
25
февраль
16
16
август
31
26
март
18
17
сентябрь
28
25
апрель
20
18
октябрь
25
23
май
24
20
ноябрь
22
20
июнь
28
24
декабрь
18
18