Египет

Египет одно из любимейших мест для отдыха российских туристов, как зимой, так и в летний период. Замечательные песчанные пляжи, красивейшее Красное море с коралловыми рифами и экзотическими морскими рыбками, интересные экскурсии дополнят ваш пляжный отдых в Египте, и, конечно же, большой выбор недорогих отелей в Хургаде, Шарм Эль Шейхе, Сафаге и других популярных курортах Египта по довольно низким ценам. Индустрия туризма в крае сфинксов и фараонов в Египте развита очень хорошо, основной бизнес для египетских властей — развитие туризма в Египте.

По популярности Египет, лишь совсем немного уступает Турции. За последние 10 лет на курортах Египта побывало столько туристов, что даже сложно сосчитать их количество. Отдыхают здесь все — и дети с родителями, и пенсионеры, и молодежь, и молодожены. Гостиницы Египта расположены на берегу моря, имеются прекрасные пляжи и работают по любимейшей системе питания российских туристов «все включено». Именно невысокая цена туров, шикарное Красное море и система «все включено» так нравится туристам.
За последние годы уровень отелей в Египте существенно возрос. Раньше, многие туристы, особенно туристки, не решались поехать отдохнуть в эту солнечную страну. Но сейчас, все поменялось. В гостиницах персонал стал более учтивым и корректным, туристические зоны превратились в оазисы, а море — также прекрасно, особенно его корраловые рифы и подводный мир.

Стоит вам отойти от берега всего несколько метров и вашему вниманию представлены разноцветные рыбки, необычные кораллы. Поэтому при поездке в Египет, обязательно захватите с собой и купите в отеле маску для подводного плавания. Вы будете восхищены красотой и богатством фауны и вам захочется вернутся в Египет снова.

Географическое положение Египта: Египет имеет удачное географическое положение – страна находится в северо-восточной части Африки. При этом Египет омывается двумя морями: Средиземным (на севере) и Красным – на Востоке. Египет соседствует с Суданом, Ливией, Израилем, имеет водные границы с Иорданией и Саудовской Аравией. Близость Израиля и Иордании дает хорошую возможность съездить на экскурсии в Петру в Иордании и в Вифлием в Иордании.

Туристический сезон в Египте не заканчивается никогда — круглый год страна рада принят гостей, однако не стоит совершать поездку в район Хургады период с середины марта по конец апреля. В это время часты пустынные бури – с пустыни дует горячий ветер, достигающий побережья. Частицы пыли и песка, наносимые «хамсином» вездесущи и доставляют немало хлопот, как местным жителям, так и отдыхающим.Доминикана расположена буквально в самом центре Бoльшиx Антильских островов и занимает 2/3 части острова Гаити, а именно ее восточное побережье. Площадь государства превышает 48 000м2, это преимущественно горные хребты с девственной природой и морское побережье, на котором построены самые восхитительные в мире гостиницы и фешенебельные отели.

Время в Египте в летние месяцы отстает от московского на 1 час, а в зимние на 2 часа, время перелета до аэропорта Хургады из Москвы 4 часа 30 минут, до Шарм Эль Шейха 4 часа 40 минут.

Туры и отели в Египет: В отелях Египта вам будут предложены различные развлечения и достойный уровень обслуживания. В Египте преобладают недорогие отели 3-4 звезд и комфортабельные гостиницы уровня 5 звезд, внимательный обслуживающий персонал, высокий уровень сервиса. Цена туров на терх звездочные отели начинается от 250 долларов на неделю отдыха на человека с питанием завтрак и ужин (номер DBL). Так как Египет — безвизовая страна, то нередко туристам предлагаются горящие туры, как в бюджетные гостиницы, так и в роскошные 5* комплексы.

Стредняя стоимость путевок на неделю в пятизвездочные гостиницы на «все включено» начинается от 25 тысяч рублей за номер, все зависит от вашего бюджета и пожеланий к отдыху. Пятизвездочные отели Египта предложат вам богатый выбор дополнительных услуг и развлечений, веселую анимационную программу, разнообразный выбор блюд национальной египетской кухни, и как правило, у этих отелей есть собственный пляж и располагаются они на первой береговой линий. Отели более низкой ценовой категории — 3-х и 4-х звездочные отели в Египте с невысокими ценами даже в самый сезон и на Новый год отличаются хорошим сервисом, но подходят для отдыха более непритязательным туристам. Многие из них имеют собственный оборудованный пляж, выбор еды и развлечений чуть ниже, чем в 5 звездочных отелях, но в целом отдых и сервис в Египте довольно неплохой и стоимость туров низкая, по стравнению с российскими курортами.

Курорты Египта: Курортов в Египте много, это популярнейшие курорты Хургада и Шарм Эль Шейх, роскошные Макади Бей и Сома Бей, египетская Венеция — курорт Эль Гуна, лечебный курорт Сафага, курорты Марса Алам, Эль Кусейр и Дахаб — любимейшие места для отдыха среди дайверов, приграничный с Израилем и Иорданией курорт Таба, а в уединенном курорте Нувейба вас ждет спокойный и расслабленный отдых.

Египет богат курортами – основная часть которых располагается на побережье Красного моря. Особенно популярны Шарм-эль-Шейх и Хургада, славящиеся отличными песчаными пляжами, спокойным морем и невиданной красоты коралловыми рифами. Дайвинг и виндсерфинг – основное развлечение туристов, предпочитающих активный отдых. Морские круизы в Египте к коралловым рифам вызывают огромный интерес у туристов из разных стран мира.

Небольшой городок Эль-Гуна находится всего лишь в 30 км. от Хургады — это рай для любителей уединения и прекрасное место для семейного отдыха. Здесь также развито дайвинг-движение. Особенно привлекательны для посещения острова Эль Кафр и Эль Зейтуна – здесь можно найти великолепные пляжи, рестораны и множество развлечений.

На границе Египта с Израилем располагается еще один курортный поселок — Таба. Это местечко славится чистейшими пляжами, уютными улочками, пропитанными ароматами местной кухни, а также многочисленными сувенирными давками и рыночками. Из достопримечательностей интересен для экскурсий остров Фараона, а также посещение города Петра в Иордании.

Марса Алам и Эль Кусейр – эти курорты Египта сравнительно молоды, но тем не менее уже популярны у туристов из разных стран. Отдыхать тут можно круглый год – благодаря достаточно мягкому климату. Дайвинг, виндсерфинг, пляжный отдых и шоппинг – вот основные занятия счастливчиков, проводящих отпуск в этих краях.

Дахаб является «меккой» для поклонников дайвинга. Отличные «золотые» пляжи, кристально-прозрачное спокойное море, рыбные рестораны, недорогие сувениры и масса экскурсий по окрестным достопримечательностям ждут туристов, выбравших местом для своего отдыха Дахаб.

Экскурсии в Египте: Египет наполнен разнообразными достопримечательностями и соотвественно выбор эскурсий здесь очень большой и разнообразный. Прежде всего, стоит отметить Пирамиды в Гизе, редкий турист игнорирует путешествие к этому памятнику древности. Архитектурный комплекс состоит из трех пирамид. Наиболее привлекательной и самой высокой является пирамида Хеопса. Желающие с удовольствием совершают восхождение на ее вершину. Экскурсия к Пирамидам Хеопса , как правило, имеет продолжительность 1 или два дня.

В Египте находится еще одно из Семи Чудес античного мира – Александрийский Маяк. Правда, увидеть развалины некогда великого сооружения можно только вооружившись аквалангом и гидрокостюмом, поскольку руины покоятся на дне бухты. Сам по себе город Александрия не менее привлекателен и бесспорно интересен как для любителей археологии, так и для поклонников «дискотечных» развлечений.

Экскурсий, предлагаемых туристам в туристических агентствах очень много. Это экскурсии и по заповедникам, национальным паркам, джип-сафари, и экскурсии в пещеры и морские прогулки, а также поездки на коралловые острова.

Еще один популярным экскурсионным направлением считается гора Синай – сюда приезжают ежегодно несколько сотен тысяч паломников, стремящихся повторить восхождение Моисея. Невдалеке, у подножья горы расположен монастырь Святой Екатерины.

В нескольких часах езды от Фив — знаменитая гробница Тутанхамона, находящаяся в «Долине Царей». Еще одной достопримечательностью, привлекающей любителей старины, являются храмы Нефертити и Рамзеса II. Примечательно то, что они находятся в пещерах – гигантские скульптуры до сих пор сохранились, не смотря на то, что сооружение ориентировочно было возведено 1257 до н.э.

Несомненно, увлекательны и экскурсии в Луксор, где главной, но далеко не единственной достопримечательностью является храм царицы Хатшепсут.

Экскурсии в столицу Египта Каир нередко входят в туристические программы. Столица Египта – современный мегаполис, однако, не лишенный колорита востока. Каир еще называют городом «тысячи минаретов» — в архитектуру города гармонично вписались, как небоскребы из стекла и стали, так и средневековые постройки. Каир – это еще и огромное количество музеев, мечетей, парков, и прочих мест туристического интереса. Посещение модных ресторанов, развлекательных клубов, торговых центров, а также огромного рынка Хан-эль-Халили дополнят красочные впечатления от этого шумного, бурлящего города.

Увлекательны и завораживающе прекрасны экскурсии из Шарм Эль Шейха в знаменитейший Цветной каньон Египта и восхождение на гору Моисея и к монастырю Святой Екатерины. Любителям дикой природы, отдыхающим, пресытившимся морем и пляжем, подойдет экскурсия «джип-сафари», которая включает посещение стоянки бедуинов, катание на верблюдах, посещение национального парка Набек и, завораживающих своей красотой, зарослей Мангровых деревьев.

Погода в Египте: Египет относится к числу тех немногих странах, где лето длится круглый год, будь то зима, весна или осень. Поехав отдыхать в Египет в январе или феврале, вы все равно приедете загорелыми. Температура воды в самые прохладные месяцы (декабрь, январь, февраль) редко опускается ниже +19-20 С, температура воздуха около +20-25 С.

Египет – одна из самых солнечных стран, дождливых и пасмурных дней в Египте очень мало, их почти что нет, и в течение всего года сохраняется солнечная погода. В Египте условно можно выделить два периода года: сезон с очень жаркой погодой с мая по сентябрь, когда температура воздуха превышает +35-40 С, и умеренной теплой погодой с октября по апрель, температура воздуха в эти месяца колеблется в районе от +20-30 С.

Главной особенностью климата в Египте являются резкие перепады температур, особенно в зимний период с декабря по февраль. Туристам, отправляющимся отдыхать в этот период, следует запасаться теплыми вещами, температура воздуха вечером с декабря по февраль не превышает +10-15 С. Температура воды около -20 С, однако в это время года на территории Египта начитается сезон ветров и выходить из воды может быть холодно. В период с декабря по март мы советуем выбирать отдых в Шарм Эль Шейхе, там теплее и горный хребет защищает отдыхающих от сильных ветров.

С марта температура воды и воздуха в Египте повышается, но весной из пустыни начинает дуть горячий ветер хамсин – начинаются песчаные бури, который длятся по апрель, наиболее заметны они в Хургаде. В заливах Макади Бей или Сома Бей ветров меньше, чем на побережье Хургады.
В мае воздуха прогревается до +28-32 С, температура воды достигает +23-24 С, с конца мая – начала июня открывается сезон летнего зноя в Египте. Температура воздуха и воды на курорте Шарм Эль Шейх на пару градусов, выше чем в Хургаде.

Самые жаркие месяцы в Египте – июнь, июль и август. Температура воздуха может превышать +40 С, воды +27-29 С. Следует учитывать, что в эти месяца дальние поездки на экскурсии переносятся довольно тяжело. Лучшее время для экскурсий с ноября по апрель.

В сентябре жара немного спадает, самый благоприятный период для отдыха в Египте начинается с конца сентября по ноябрь. Октябрь – лучший месяц для отдыха в Хургаде и Шарм Эль Шейхе, температура воздуха в октябре около +30 С, температура воды +28 С. В ноябре и декабре возможны ветра на побережье Хургады.

Температура воздуха и воды в Египте

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
21
21
июль
34
27
февраль
22
20
август
36
28
март
24
22
сентябрь
32
27
апрель
25
23
октябрь
28
26
май
28
25
ноябрь
25
24
июнь
32
26
декабрь
22
22