Таба

Таба – уютный и роскошный курорт на берегу Акабского залива на Синайском полуострове Египта, расположенный в 200 километрах от аэропорта Шарм Эль Шейха (около 3 часов езды на автобусе).

Курорт Таба занимает уникальное географическое положение, ведь отдыхая в Табе у вас открывается вид на три страны – Иорданию, Израиль и Саудовскую Аравию. Близость к этим странам позволяет вам совершить увлекательные экскурсии не только на территории Египта. Также Таба является одним из лучших мест для занятий дайвингом.

Таба славится как своими замечательными пляжами, красивейшими кораллами, не уступающим по красоте и богатству подводного мира Дахабу и Марса Аламу, также и сетью высококлассных гостиниц известных брендов Hilton, Marriott, Sofitel и Hyatt Regency.

Отдых в Табе прийдется по душе романтикам и туристам, желающим отдохнуть от суматохи крупных городов, в расслабленной обстановке на берегу прекраснейшего Красного моря в тени пальм. В Табе находится множество как дорогих, так и бюджетных отелей 3-4 звезд.

Развлечения в Табе: Все развлечения для туристов сосредоточены на территории отелей Табы. В отелях каждый найдет себе отдых по душе – приятное время препровождение на песчаных пляжах Табы, плавание с маской вдоль коралловых рифов или погружения к глубинам Красного моря, расслабляющий отдых в джакузи, а также активные виды спорта – игра в теннис, стрельба из лука, моторные виды спорта, виндсерфинг. Единственное чего нет в Табе – шумных ночных дискотек и развлечений для молодежи.

Экскурсии из Табы: Главная достопримечательность Табы – остров Фараонов в 10 км от Табы. Это одна из самых близких экскурсий от курорта, на экскурсии вы посетите крепость 11 века, отдохнете на замечательных пляжах острова и полюбуетесь великолепными коралловыми рифами. Морская фауна прибрежных вод острова Фараонов очень разнообразна.

Из Табы вы можете совершить экскурсии в Монастырь Святой Екатерины, подняться на гору Моисея, где Господь открыл ему десять заповедей, или посетить с экскурсией расположенный всего в 15 км от курорта Таба — Цветной каньон с разноцветными скалами и пещерами от белых до бордово-красных оттенков.

На территории отелей вам будут предложены морские экскурсии к коралловыми рифами и обучения в лучших дайвинг центрах курорта.

Многие туристы выбирают курорт для отдыха Таба, не только благодаря замечательным отелям, но и с целью отправиться на экскурсию в Израиль и в Иорданию, ведь они расположены совсем близко.

Погода в Табе: В Табе туристический сезон длится и в течение всего года, здесь можно отдыхать как летом, так и зимой. Ведь температура воды на курорте с декабря по февраль редко опускается ниже +20 С, температура воздуха в это время в Табе держится на отметке около +20-25 С. Отправляясь на отдых в Табу зимой, возьмите с собой теплый вещи, так как температура воздуха в ночное время зимой может опускаться ниже +12 С.

Отдыхая в Табе туристам скучать не придется. С ноября по март — замечательное время для поездок на экскурсии в Израиль и Иорданию, ведь температура воздуха +20-25С оптимальна для дальних поездок. С мая по октябрь самое время для пляжного отдыха, вода прогревается до +28 С, и вылезать из нее не хочется.

Самое благоприятное время для отдыха в Табе с конца сентября — начало октября и ноябрь. В это время года температура воздуха опускается до +30 С, температура воды тоже достаточно теплая — около +25-26 С.

С декабря в Табе начинается сезон ветров и по вечерам становится прохладно. Наиболее холодные месяцы для отдыха — январь и февраль. В середине марта температура воды и воздуха в Табе увеличивается до +23-24С. Песчаные бури в Египте длятся с марта по апрель, в районе Табы и Шарм Эль Шейха они менее заметны, чем в Хургаде.

В мая на курорте открывается сезон жары — температура воздуха на курорте возрастает. Так в мае прогревается до +28-32 С, температура воды достигает +24-26 С, пик жары в Табе приходится на июнь-август, когда воздух может раскаляться до +40 С, температура воды +27-29 С. В эти месяцы не рекомендуется ездить на дальние экскурсии, т.к. поездки переносятся очень тяжело.

В конце сентября и октябре жара на курорте немного снижается, температура воздуха в сентябре +30-32С, воды +26-27С и начинается самый хороший период для отдыха.

Температура воздуха и воды в Табе

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
21
20
июль
34
28
февраль
22
20
август
36
28
март
24
22
сентябрь
32
27
апрель
25
23
октябрь
28
26
май
28
26
ноябрь
26
24
июнь
32
27
декабрь
22
22

Отели в Таба: На курорте Таба находится ряд отличных отелей разного уровня звездности от 3* до 5*. Отели Taba — островки цветущего и дивного оазиса в пустыне Египта. Здесь представлены лучшие цепочки мировых отелей, таких как Hilton, Intercontinental, Radisson SAS и Movenpick. Очень сложно порекомендовать какой либо из 5* отелей курорта Таба, все они построены в лучших египетских традициях и предлагают высокий комфорт и уровень обслуживания. Это отели Hilton Taba Resort 5* и Hyatt Regency Taba Heights 5* , Movenpick Resort Taba 5*  и Intercontinental Taba 5*, а также Sofitel Taba Heights 5* и Radisson SAS Resort Taba 5*, Taba Heights Marriott Beach Resort 5* и Sonesta Beach Resort Taba 5*.