Курорт Эль Кусейр (Египет): Фото, пляжи, отели и погода

Курорт Эль Кусейр расположился в 130 км от аэропорта Хургада, между Сафагой и Марса Аламом на берегу Красного моря. Как и другие курорты в районе Хургады, Эль Кусейр – молодой и развивающийся курорт, предназначенный для спокойного и расслабленного отдыха.

Отели в Эль Кусейре находятся в небольшом отдалении от центра города. В городе есть различные магазинчики, кафе, рынок, в отличие от Сома бей и Макади Бей здесь имеется возможность купить сувениры, не только на территории отелей.

Красное море Эль Кусейра – находка для дайверов, подводный мир Эль Кусейра не уступает разнообразию Марса Аламу. Здесь вы можете понаблюдать за морскими скатами и коньками, разноцветными рыбками и даже увидеть мурень, а кораллы в Эль Кусейре создали в море причудливые формы.

Развлечения в Эль Кусейре

Курорт Эль Кусейр (Египет)
Курорт Эль Кусейр (Египет)

 

Все развлечения в Эль Кусейре, как в Марса Аламе, сосредоточены на территории отелей. Здесь созданы все условия для отдыхающих, замечательные песчаные пляжи с коралловыми рифами, отели с развитой туристической инфраструктурой и веселой анимацией, вкусной едой.

Самым увлекательным и захватывающим развлечением в Эль-Кусейре можно считать изучение морской фауны Красного моря, погружение с аквалангом или плавание с трубкой и маской. В Эль Кусейре у вас есть необыкновенная возможность увидеть тигровых акул, рыбу молота и скатов, различных расцветок.

Экскурсии из Эль Куйсера

Отдыхая на курорте Эль Кусейр посетите с экскурсией крепость султана Селима, построенную в начале 16 века. Мощные стены крепости хорошо сохранились до наших дней.

Из Эль Кусейра вы можете съездить на экскурсию в Луксор, там вы посетите храмы Карнак и Луксор, увидите гробницу Нефертари. Эта экскурсия – одна из наиболее интересных в Египте.

Для дайвингистов в Эль Кусейре настоящий морской праздник, ведь здесь вы можете совершить большое количество морских экскурсий к коралловыми рифам и вдоволь насладиться глубоководными погружениями с аквалангами.

Погода в Эль Кусейре

В Эль Кусейре могут отдыхать весь год. Так температура воды на курорте зимой (декабрь, январь, февраль) редко опускается ниже +20 С, температура воздуха в это время в Эль Кусейре держится на отметке около +20-25 С. Отправляясь на отдых в Эль Кусейр зимой, возьмите с собой теплый вещи. Температура воздуха в ночное время с декабря по февраль может опускаться ниже +15 С.

Отдых в Эль Кусейре в разное время года имеет свои особенности. С ноября по март — замечательное время для поездок на экскурсии в Луксор, ведь температура +20-25С оптимальна для дальних поездок. С мая по октябрь в Эль Кусейре — вода прогревается до +28 С, и вылезать из нее не хочется.

Самое благоприятное время для отдыха в Эль Кусейре — конец сентября начало октября и ноябрь. В это время года температура воздуха опускается до +30 С, температура воды тоже достаточно теплая — около +25-26 С. В декабре в на курорте Эль Кусейр октрывается сезон ветров и самое время для занятий серфингом. Наиболее прохладные месяцы для отдыха в Египте — январь и февраль.

В начале марта температура воды и воздуха в Эль Кусейре повышается до +23-24С, но весной из пустыни начинает дуть горячий ветер хамсин – начинаются песчаные бури, который длятся по апрель.

В мая на курорте начинается сезон жары — температура воздуха на курорте Эль Кусейр в мае прогревается до +28-32 С, температура воды достигает +24-26 С, пик жары приходится на июнь-август, когда воздух может раскаляться до +40 С, температура воды +27-29 С. В эти месяцы не рекомендуется ездить на дальние экскурсии, т.к. поехдки переносятся очень тяжело.

В конце сентября и октябре жара в Эль Кусейр немного снижается, температура воздуха в сентябре +30-32С, воды +26-27С и начинается самый хороший период для отдыха.

Температура воздуха и воды в Эль Кусейре

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 21 20 июль 34 28
февраль 22 20 август 36 28
март 24 22 сентябрь 32 27
апрель 25 23 октябрь 28 26
май 28 26 ноябрь 26 24
июнь 32 27 декабрь 22 22