Сиде

Сиде — античный город на Средиземноморском побережье Турции, расположен на живописном зеленом полуострове с тихой и уютной бухтой. В Сидэ вас ждут песчанные пляжи, уникальные архитектурные памятники — амфитеатр в Сиде, храмы Афины и Апполона, отели с высоким сервисом и доступными ценами

Курортные районы Сиде: Мановгат, Кумкей, Титрейенгель, Чолаклы и Соргун.

Кумкей живописная бухта с пологими берегами, неглубокие прибрежные воды, расположенная в 3 км от Сиде. Золотистые пляжи Кумкея привлекают туристов из разных стран, особенно с детьми. До Сидэ из Кумкея можно добраться всего за 5-10 минут на маршрутке. Инфраструктура курорта довольна развита — множество магазинчиков, кафе, баров. Близость Кумкея к Сиде позволяет ездить на экскурсии самим в Сиде без агенств.

Манавгат — небольшой поселок расположился в 6 км от Сиде и в 74 км от Анталии, на берегу одноименной реки Мановгат. Песчанные пляжи Мановгата одни из лучших на анталийском побережье. Дельта реки Мановгат с водопадом необычайно красива. Здесь вы сможете совершить увлекательное путешествие по горной реке, насладиться обедом с жаренное форелью. Расположенное неподалеку от Манавгата водохранилище Оймапинар привлекает сюда множество туристов.

Титреенгёль небольшой курорт, расположенный в 7 км к востоку от Сиде. Пляжи Титреенгёля находятся в окружении соснового леса и апельсиновых садов и отмечены «Голубым флагом». В последнее годы курорт разрастается, появляются высококлассыне отели в Титреенгёля на первой линии, отели попроще — на второй. Однако прогулка по лесу Титреенгёля или мимо прекрасного озера с рыбками и черепашками будет вам только в удовольствие.

Чолаклы находится в 14 км от Сиде. Здесь расположены популярные туристические комплексы, славящиеся великолепными золотисто-песчаными пляжами. Чолаклы идеальное место для любителей безмятежного расслабляющего отдыха.

Соргун находится в 65 км от Анталии в окружении соснового леса, пальм и цветов. Курорт Соргун занимает небольшую, но уютную и располагающую к отдыху территорию. Пляжи Соргуна песчанно-галечные с платформами для спуска. Немногочисленные отели Соргуна с просторной территорией лучишим образом подходят для спокойного и размеренного отдыха.

Кизилагач самый дальный район Сиде расположен в 75 км от Анталии и в 15 км от Сиде. Поселок Кизилагач — удивительно красивое место, расположенное среди пальм, бананоых и апельсиноых садов. Песчанные пляжи Кизилагач удостоены «Голубого Флага». Высокий уровень отелей, в Кизилагач преобладают 4-5 звездочные и клубные отели, длинные песчанные пляжи привлекают туристов с детьми в Сиде.

Туристов в Сиде ожидают теплая солнечная погода, чистое море, просторные песчаные пляжи. У российских туристов Сидэ пользуется популярностью также благодаря доступным ценам в отелях и их большой благоустроенной территории, высокому уровню сервиса.

Отдых в детьми в Сиде: Сиде великолепно подходит для отдыха в детьми, золотая полоса пляжей, чистейшее море с мелким входом в море, веселая анимация в отелях, деское меню в ресторанах. Туристам с детьми мы предлагаем съездить на экскурсию в Мановгат, аквапарк Ватер Планет в Алании или Акваленд в Анталии.

Экскурсии из Сиде: Древний амфитеатр Аспендос — главная достопримечательность в Сидэ, идеально сохранился до наших дней. По дороге от Аспендоса вы увидите акведук, построенный во времена римского правления. Неподалеку находится мертвый город Перге, развалины которого до сих пор поражают и притягивают туристов. В Перге вашему взору предстанут городские постройки времен эллинов и римской империи: амфитеатр, древнеримские бани, агора.

Туристам, отдыхающим в курортных районах Сиде, будет интересно съездить на экускурсию на водопад Манавгат, спуститься на рафтинге по горным речам. Недалеко от городка Манавгат расположен живописный Зеленый каньон с озером. Озеро окружено скалами, покрытыми зелеными деревьями, на которых можно увидеть орлиные гнезда. Путешествуя на яхте по Зеленому каньону, гости не только смогут насладиться девственной красотой природы, но и искупаться в прохладной воде озера.

Также вы можете отправиться на экскурсию в национальный парк пещеры Алтынбешик, который расположен в 55 км к северу от Манавгата. Озёра, скальные породы, известковый туф на территории пещеры, а также выливающиеся потоки поддерживают необходимый уровень воды в реке.

Из сохранившихся памятников в Сиде — храмы Афины и Аполлона, Некрополь, римские термы (в настоящее время здесь находится археологический музей). Древние поселения расположены и в окрестностях Сиде. В 15 км от Сиде, встречаются сохранившиеся руины римских бань, театра и агоры. Экскурсия по этим древним местам понравится даже самым взыскательнм туристам.
Если вы не любите много вредмени проводить на пляжи, то у вас есть замечательная возможность съездить на экскурсии старинную крепость в Алании или прогуляться по Анталии.

Родителям с детьми будет интересно съездить на яхт-экскурсию к Дельфиниему острову, где вы увидите милых морских дельфинчиков.

Пляжи в Сиде: Пляжи в Сиде замечательно подходят для отдыха с детьми — широкая полоса золотого песка, пологий вход с море. Песчанные пляжи в Сиде отличаются ровным и пологим входом в воду, оборудованны зонтиками, лежаками, кабинками для переодевания, душем.

В самом Сиде имеются два основных пляжа — восточный и западный. Западные пляжи мелководны, но здесь достаточно много отелей, на востоных пляжах менее многолюдны и живописны.

На пляжах Сиде вас ждут водные развлечения — виндсерфинг, катамараны, парусный спорт, параглейдинг, подводное плавание, водные лыжи и др. моторные виды спорта.

Развлечения в Сиде: В Сиде вам не придется скучать здесь можно заниматься, верховой ездой, спуститься на рафтинге по горным речкам, съездить на экскурсии, заниматься водными видами спорта. В Сиде молодежь с вечера до утра будет пропадать в барах, на дискотеках и ночных клубах.

Крупнейшая дискотека в Сиде — Оксид, напоминает старинную крепость. Доскотека Оксид проходит на открытом воздухе, после жарких танцев вы можете охладиться в бассейне Оксида. Иногда в Оксиде устраивают лазерные шоу и шоу факиров.

Погода в Сиде: Погода на курорте отличается высокими летними температурами (так летом воздух может програваться до +37С) и мягкой теплой зимой. Туристический сезон в Сиде начинается в мае и длится по октябрь. К концу мая вода в Сиде прогревается до +19-20 С. В эти месяцы погода просто восхитительна и море теплое. Самые жаркие месяцы в Турции — июль и август, когда воздух может раскаляться до +35 С. Сентябрь и мая менее жаркие месяцы. В конце октября — ноябре пляжный сезон подходит к концу, температура воздуха опускается до +20, воды до + 16 и туристы едут отдыхать в Египет, Тайланд, Шри-Ланку, Доминикану.

Температура воздуха и воды в Сиде

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
12
10
июль
30
26
февраль
13
11
август
32
28
март
15
14
сентябрь
27
24
апрель
20
17
октябрь
23
22
май
24
21
ноябрь
18
18
июнь
28
24
декабрь
14
14

Отели в Сиде: Каких только отелей в Сиде нет, и отели три звезды, иотличные 4 звезды и роскошные клубные комплексы HV-1. Данный курорт обожаются семьи с детьми, потому что именно здесь построены великолепные семейные отели с большой территорией, аквапарками и луна-парками. Среди множества отелей стоит отметить Ali Bey Club Manavgat HV-1, Barbaross Pasha’s Beach Club HV-1, Crystal Sunrise Queen Luxury 5*, Paloma Beach Resort (бывший Papillon Muna) 4*. Отели в Сиде действительно хорошие, имеют песчаные пляжи и хорошую анимацию, горящие путевки чаще бывают в мае, сентябре и октябре.