Алания

Алания — самый солнечный и южный курорт анталийского побережья Турции, расположен в 115 км от аэропорта Анталии. Бесконечно длинные песчанные пляжи, замечательная погода, теплое море, множество отелей различного уровня звездности, доступные цены привлекают в Аланию множество туристов из разных стран мира.

В Алании отдыхает очень много семей с детьми, а также молодежи. Вообще, Алания является одним из самых изветсных курортов Турции именно благодаря широкому выбору недорогих 3-5* отелей. А пляжи курортных районов Авсалар и Инжекум славятся своим золотистым песком.

Курортные районы Алании: Инджекум, Конаклы, Карабурун, Махмутлар, Обагель.

Карабурун — самый близкий от Анталии курортный район Алании, находится всего в 90 км от Алании, на месте античного города Джастиниаф. Недалеко от Карабуруна расположен Аларахан, известный своими караван-сараями. Карабурун — красивое местечко в окрестностях которого растут в изобилии пальмы, экзотические растения, банановые рощи. Туристам мы советуем посетить развалины античного города, пограть в гольф, развлечься на дискотеках и ночных клубах Карабуруна.

Инджекум расположен в 100 км от Анталии между Сиде и Аланией, пляжи Инджекума являются лучшими в Алании. Сосновые леса, банановые и оливковые рощи, теплое море, чистейший золотой песок — отличительные особенности Инджекума. Спокойное и неглубокое море с песчанным дном сделают отдых с детьми незабываемым. В Инжекуме находится один из крупнейших аквапарков Ватер Планет в Алании.

Конаклы – небольшой симпатичный поселок в 12 км от Алании и 120 км от Анталии. В Канаклы есть все для отдыха: песчаные пляжи, множество отелей на любой вкус, дискотеки, ночные клубы. На первой береговой линии в Канаклы находятся 4-5 звездочные отели. Для активного отдыха здесь есть школа верховой езды и гольф-клуб. Отдыхая в Конаклы, обязательно посетите местные достопримечательности — Часовую башню и мечеть Конаклы. А дискотека Саммер Гарден в Конаклы пользуется популярностью у туристов.

Обагель находится всего в 4 км от Алании. Это самый демократичный по цене курортный поселок в районе Алании. В Обагеле преобладают гостиницы 3-4 звезд с песчанно-каменистым пляжем через дорогу.

В 10 км от Алании находится активно строящийся в последнее время поселок Махмутлар. Здесь чудесные апельсиновые сады, красивые горы и хороший песчано-галечный пляж. Недалеко от курорта Махмутлар располагаются античные города Сиедра и Лаэртес с хорошо сохранившимися старинными мечетями и караван-сараями. Отдыхая в Махмутларе, обязательно посетите и горную пещеру Димчай – впечатления от поездки запомнятся вам надолго. В последнее время туристы активно скупают недвижимость в Махмутларе. Однако большинство отелей в Махмутларе находятся черз дорогу от пляжа.

Пляжи на курорте Аланья: Пляжи в Алании в районе Авсалара и Инжекума замечательно подходят для отдыха с детьми — широкая полоса золотого песка, пологий вход с море, в Обагеле, Махмутларе и Канаклы — песчанно-галечные пляжи и детям могут испытать трудности при заходе в море.
Хотя в последнее время многие отельные пляжи в Махмутларе и Конаклы засыпают привозным песком. На пляжах Алании вас ждут водные развлечения — виндсерфинг, катамараны, парусный спорт, параглейдинг, подводное плавание, водные лыжи и др. моторные виды спорта.

Развлечение в Алании: Алания — любимый курорт у молодежи, ведь здесь находится множество дискотек и ночных клубов, работающих до самого утро. Здесь можно тусоваться, перемещаясь из клуба в клуб. Именно за дискотечными развлечениями в Аланию съезжаются туристы с других курортов.

В отелях Алании вам предложат самые разные виды развлечений — веселая анимация, моторные виды спорта, поездки на рафтинг, турецкие бани.

Экскурсии в Алании: Главная достопримечательность Алании — крепость , построенная в 12 веке. Восьмикилометровые стены, опоясывающие гору, возвышающуюся над городом, возвели всего за двенадцать лет. Крепость в Алании стоит на развалинах более ранних римских военных укреплений, и насчитывает три ряда стен, 83 башни и 140 бастионов. Позже аланийскую крепость украсил величественный дворец султана с колоссальными бассейнами. Эти бассейны, служившие для пополнения запасов пресной воды, сохранились до наших дней: один из них до сих пор используется по прямому назначению.

Рядом с Аланием находится пещера Дамлатас, ее возраст свыше 15 тыс. лет. пещера Дамлатас — одна из красивыейших пещер в Турции, сталактиты и сталагмиты пещеры Дамлатас образуют причудливые формы и узоры.

Любителям античности посетить экскурсию по древнему амфитеатру Аспендос, храмам Афины и Апполона в Сиде, в Перге — город мерствых, древнеримские бани, развалины которых притягивают туристов.

Недалеко от Сиде находится водопад Манавгат и живописный Зеленый каньон с озером. Озеро окружено скалами, покрытыми зелеными деревьями, на которых можно увидеть орлиные гнезда. Эти великолепные экскурсии подарят вам приятные воспоминания об отдыхе в Турции.

Познакомиться с турецким фольклором вы сможете посетив экскурсию Турецкая ночь. Вы увидите знаменитый танец живота, вам покажут свадебный обряд, отведаете блюда национальной турецкой кухни. Заканчивается вечер дискотекой с турецкой и европейской музыкой. Веселая раскованная атмосфера и искусство артистов оставят самые яркие впечатления.

Погода на курортах Аланьи: Алания — самый южный курорт Средиземноморского побережья в Турции, поэтому теплая и солнечная погода здесь держится намного дольше, чем на других курортах Средиземного моря Турции Температура воды и воздуха здесь выше чем в Анталии и Сиде на 2-3 С.

Туристический сезон в Алании начинается конце апреля — начале мая в мае и длится по ноябрь. В конце мае температура воды в Алании прогревается до +20-21 С, воздуха в отдельные годы может достигать +35 С. Самые жаркие месяцы в Алании — июль и август, когда воздух может раскаляться до +40 С, температура воды +27-29 С. В сентябре начинается самый благоприятный период для отдыха, жара спадает, вечером довольно тепло +28С, температура воды +25-26 С.

Температура воздуха и воды в Алании


Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
14
11
июль
32
27
февраль
15
13
август
34
28
март
18
15
сентябрь
30
25
апрель
23
18
октябрь
25
22
май
27
21
ноябрь
21
18
июнь
30
25
декабрь
15
15

Туры и отели в Аланью: Курорт Аланья является одним из самых бюджетных курортов Турции. На этом курорте построен большое количество недорогих 3-4* отелей, расположенных рядом с собственным пляжем. Цены на туры в Аланию недорогие, причем выбор отелей всегда большой. Территория у отелей Аланьи небольшая, многие из отелей находятся через небольшой подземный переход от собственного пляжа.