Кемер

Кемер — один из лучших и живописных курортов анталийского побережья, находится всего в 40 км от аэропорта Анталии. Сосновые рощи Кемера наполняют воздух удивительными ароматами, спасают туристов от жары в летний период. Свое название Кемер получил от обитавшей здесь, согласно легенде, Химере — огнедышашего чудовища с головой льва, телом козы и хвостом змеи.

Чистейшее лазурное море, замечательные песчанные и галечные пляжи, сочетание горных лесных массивов с экзотическими растениями и пальмами, многочисленные отели и богатое культурное прошлое делают отдых в Кемере незабываемым.

Курортные районы Кемера: Белдиби, Гёйнюк, Кириш, Чамьюва, Текирова.

Кириш — маленький поселок в 5 км от центра Кемера с замечательными песчано-галечными пляжами и чистейшим морем. В Кирише тихо и уютно, он отрезан от других Кемера скалистой горой, от Анталии — трассой. Прозразчное море, горные обрывистые утесы, защищенные от ветра бухты — все это способствовало появлению в Кирише пятизвездных отелей и клубов.

Близость к Кемеру, удивительный микроклимат, широкие пляжи сделали район Кириша очень престижным и популярным у туристов.

Белдиби расположился всего в нескольких км от Кемера рядом с величественной горой Торос. Горы, окрыжающие поселок Белдиби защищают туристов от ветра, а хвойный лес — от жары. Отдых в Белдиби выбирают туристы со средним достатком и молодеж, хотя здесь имеются и пятизвездочные отели. Тропические растения на территории отелей в Белдиби и хвойные породы придают особый шарм этому месту. Поселок Белбиди разделен на три части — Белдиби 1, Белдиби 2 и Белдиби 3.

Белдиби 1 маленький поселочек с рядом сувенирных лавочек, кафе, подходит для спокойного семейного отдыха. Бельдиби 1 находится в стороне от большой дороги Анталия — Кемер, поэтому машин на дорогах там крайне мало. Если ваш отель располагается через дорогу, то не стоит расстраиваться, так как ее нельзя назвать проезжей. В Белдиби 1 есть рынок, там продают сувенирную продукцию, фрукты, ювелирные изделия.

В Белдиби 2 находятся старые клубные отели с прекрасной инфраструктурой, большой и очень зеленой территорией. Лимонные и апельсиновые деревья, гранатовые сады украшают аллеи поселка Белдиби 2, а на территории отелей растут экзотические какутсы и шикарные розы.

Белдиби 3 застроены отелями в основном категории 3*, которые находятся на первой линии от моря. Пляжи Белдиби 3 — бетонные пирсы и крупно-галечные пляжи с не очень хорошим входом в море.

Небольшой вечнозеленый поселок Гейнюк находится всего в 6 км от Кемере в окружении сосновых лесов и апельсиновых плантащий, у подгожия гор Таурус. Горы в поселке Гейнюк образуют причудливые формы и пещеры. Живописный каньон реки Гейнюк, берущей свое начало в скалистых горах Бедаглары, — отличное место для пеших прогулок. Пляжи в Гейнюке галечные с плавным и удобным входом в море, многие отмечены голубым флагом за чистоту.

Небольшой вечнозеленый поселок Гейнюк находится всего в 6 км от Кемере в окружении сосновых лесов и апельсиновых плантащий, у подгожия гор Таурус. Горы в поселке Гейнюк образуют причудливые формы и пещеры. Живописный каньон реки Гейнюк, берущей свое начало в скалистых горах Бедаглары, — отличное место для пеших прогулок. Пляжи в Гейнюке галечные с плавным и удобным входом в море, многие отмечены голубым флагом за чистоту.

Чамьюва – курорт в пригороде Кемера, расположившийся в долине реки Аквы в окружении величественных гор Таурус и хвойных лесов, между курортами Кемером и Текирова. Красота Чамьювы, роскошные песчано-галечные пляжи, большой выбор отелей привлекают в Чамьюву множество туристов.

В Чамьюве вы найдете развлечения и отдых на любой вкус — попробуете в ресторанах и барах национальные турецкие блюда, оторветесь на дискотеках, приобретете сувениры, покатаетесь на парашюте или съездите на экскурсию в Райскую бухту. Туристическая зона Чамьювы прерасно оборудована для отдыха.

Текирова – самый роскошный и дорогой курорт в районе Кемера (15 км от Кемера, 70 км от Анталии). Только в Текирове вы сможете понежиться на золотистом песочке, изумрудное море этого поселка и пляжи удостоены Голубого флага. Сосновые и эвкалиптовые леса, банановые и апельсиновые рощи, экзотические сады на территориях отелей Текировы создают великолепный пейзаж и замечательное настроение для отдыха на курорте Текирова. В Текирове на первой линии пляжей находятся дорогие отели с высоким уровнем обслуживания, развлечениями, чуть дальше от моря – 3-4 звездочные отели.

Отдых в детьми в Кемере: Для отдыха в детьми мы советуем вам вибирать отели с песчанныеми пляжами в курортном поселке Текирова или с песчанно-галечными в Чамьюва. Внимательный персонал в отелях Кемера, увлекательная анимация в Кирише и Текирова, мороженое и сладости в ресторанах отелей, посещение одного из крупнейших аквапарков в Турции Акваволд (Aquaworld Kemer) понравятся вашим детям.

Вашим маленьким путешественникам будет интересно посетить Эко-парк (Серпентарий) с рептилиями недалеко от поселка Чамьва, погулять в городском парке Кемера, отправиться на морскую экскурсию вдоль побережья Кемера. В ботаническом саду Серпентария представлена огромная коллекция кактусов, экзотических растений, здесь же вы сможете сфотографироваться с змеями и черепашками, покормить обезьянок.

Экскурсии из Кемера: Главными достопримечательностями Кемере являются развалины античного города Фазелиз, расположенные недалеко от поселка Текирова. Фазелис знаменит акрополем, до наших времен сохранились развалины бань и базарных площадей времен Александра Македонского. Экскурсия по античным местам Турции не оставит вас равнодушными.

Из поселка Чамьюва вы можете отправиться в яхт-тур к Райской бухте. Одно из красивейших мест побережья, Райская бухта регулярно притягивает к себе тысячи восхищенных взглядов, ведь это нетронутый и очень живописный уголок дикой природы.

Туристам, отдыхающим в Кемере, советуем съездить на экскурсии Демре-Мире-Кекова, одна их самых интересных экскурсии в Турции. В Демре вы посетите храм святого Николая Угодника, театр и гробницы, вырубленные в скалах, после обеда на яхте отправитесь в сторону затонувшего города Кекова. Развалины Миры с амфитеатром и скальными захоронениями находятся примерно в километре от Демре и видны из любой ее точки. Кристально чистая вода, извилистая береговая линия, античные саркофаги, выступающие из воды, церковь Николая Чудотворца — все это вы увидите на экскурсии Демре-Мире-Кекова.

В 350 км от Кемера находится 8 чудо света — белоснежные горы с каскадами термальных бассейнов — Памукале. Во время этой экскурсии вы можете принять ванны, в которых купалась Клеопатра, совершить увлекательную прогулку по руинам древнего города Хиераполиса, куда приезжали римские императоры для того, чтобы поправить свое здоровье. Экускурсия по вашему желанию может длится 1 или 2 дня. Дорога из Кемера до Памукале занимает около 4 часов в одну сторону.

Экскурсия в античный город Эфес перенесет вас в 11 век до Рождества Христова. Дошедший до наших дней фасад античной библиотеки Цельмиуса Полинемуса, две агоры, бани, дома богатых горожан — по сей день поражают своим изяществом и законченностью форм.

Познакомиться с турецким фольклором вы сможете посетив экскурсию Турецкая ночь. Вы увидите знаменитый танец живота, вам покажут свадебный обряд, отведаете блюда национальной турецкой кухни. Заканчивается вечер дискотекой с турецкой и европейской музыкой. Веселая раскованная атмосфера и искусство артистов оставят самые яркие впечатления.

Пляжи в Кемере: Самые лучшие пляжи в Кемере — пляжи в поселке Текирова, золотой песочек, ровный и пологоий вход в море главные отличия этих пляжей. В районе поселка Кириш и Чамьюва — широкая полоса песчано-галечных пляжей, тоже с довольно комфортным спуском в море, у большинства отелей в Текирове, Кирише и Чамьева имеются свои пирсы. Менее всего обустроены для отдыха с детьми пляжи в поселке Билбиди 1, Билдиби 2, Билдиби 3. Туристам, отправляющимся на отдых в Билбиди мы рекомендуем брать обувь для спуска к морю.

Все отельны пляжи в районе Кемера оборудованы кабинками для переодеваний, душем, лежаками и зонтиками. На пляжах Кемера вы можете покататься на катамаране, промчаться на водных лыжа, поплавать под парусником, заняться дайвингом.

Развлечения в Кемере: Кемер — потрясающее по разнообразию видов спорта место отдыха. Развлечения в Кемере разнообразны: пешие прогулки и путешествия на велосипедах по горам, экскурсии на яхтах, водные виды спорта, погружение с аквалангом, поездки на рафтинг.

Молодежь в Кемере может с ночи до утра развлекаться в ночных клубах и на дискотеках. А в отелях Кемера вас встретят веселой анимацией, предложат посетить всемирно известную турецкую баню.

Погода в Кемере: Температура воды и воздуха в Кемере из-за близости гор немного отличается от Алании и Анталии. Климат в Кемере более мягкий, жара в июле и августе преносится легче. К тому же под тенистыми соснами в Текирове и Чамьюве вы сможете укрыться от палящего солнца.

Пляжный сезон в Кемере начинается мае, когда температура воды в Алании прогревается до +18-19 С, воздуха до +28 С. Самые жаркие месяцы в Кемере с июня по август, так в июле и августе воздух может раскаляться до +35 С, температура воды чуть прохданее чем в Алании +26-27 С. В сентябре начинается самый благоприятный период для отдыха, жара спадает, вечером довольно тепло +25С, температура воды +24-25 С. В конце октября туристы покидают Кемер, а с ноября по февраль начинается сезон дождей.

Температура воздуха и воды в Кемере

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
11
11
июль
30
25
февраль
14
12
август
32
26
март
18
15
сентябрь
27
24
апрель
20
17
октябрь
24
21
май
25
19
ноябрь
20
18
июнь
28
24
декабрь
13
13