Сафага

Сафага – один из отдаленных курортов в районе Хургады, расстояние от Хургады до Сафаги около 60 км, приблизительно час езды на туристическом автобусе от аэропорта Хургады. Курорт Сафага начала развиваться совсем недавно и пока пользуется меньшей популярностью у российских туристов, чем Шарм Эль Шейх и Хургада.

Сафага – замечательный курорт с великолепными песчаными пляжами, просторной территорией, чистейшем морем, здесь есть отели на любой достаток от 3 до 5 звезд. По ценам Сафага более либеральна, чем Макади Бей и Сома Бэй.

В последние годы Сафага стала известна как оздоровительный курорт на Красном море Египта. Мелкий песок Сафаги и особый климат, повышенная концентрация соли и минералов в воде оказывают чудодейственный эффект на больных ревматизмом, псориазом и бронхитом.

Развлечения в Сафаге: Отдых в Сафаге будет по душе семейным парам с детьми, любителям серфинга и тем туристам, кто хочет тихого и расслабленного отдыха. Все развлечения находятся на территории отелей, для вас морские виды спорта, дайвинг, виндсерфинг, парусный спорт. За пределами отеля в самом поселке Сафага молодежи будет скучно, ведь тут отсутствуют шумные дискотеки и веселая ночная жизнь с множеством баров. Туристы в Сафаге развлекают себя сами как могут – так серфингисты и дайверы иногда устроивают дискотеки на пляже.

В нескольких километрах от порта Сафаги есть несколько великолепных мест для дайвинга, таких как Шарм-эн-Нага, Раас Абу Сома, Panorama Reef, Middle Reef и Абу Кафан. Некоторые дайверы утверждают, что эти места не уступают по красоте ни Раас Мухаммед, ни Careless Reef.

Экскурсии из Сафаги: Вы можете совершить пешую экскурсию по Сафаге, посетив старинный турецкий форт 16 века. Посмотреть всю живописную фауну Красного моря, разноцветных рыбок и кораллов, вы можете отправившись на морскую экскурсию на остров Сафага. Этот остров со всех сторон окружен коралловыми рифами.

Из Сафаги вы можете поехать на экскурсию в восточную пустыню, посетить каменоломни Монс Клаудианус, в которых римские императоры добывали гранит высочайшего качества для строительства своих монументальных сооружений. Рядом с каменоломнями сохранились недостроенный храм и римский лагерь с домами, мастерскими и конюшнями.

Также турагенства предлагают экскурсии в один из самых красивейших городов Египта – Луксор. При желании и наличии визы вы можете посетить с экскурсией Саудовскую Аравию.

Погода в Сафаге: Уникальный климат в Сафаге делают круглогодичный отдых приятным и отличным. Температура воды на курорте Сафага зимой (в месяцы декабрь, январь, февраль) редко опускается ниже +20 С, температура воздуха около +20-25 С. Однако, отправляясь на отдых в Сафагу зимой, возьмите с собой теплый вещи. Температура воздуха в ночное время с декабря по февраль может опускаться ниже +15 С.

Каждый месяц для отдыха в Сафаге великолепен по своему. С ноября по март — замечательное время для поездок на экскурсии в Луксор или каменоломни Монс Клаудианус, ведь температура +20-25С оптимальна для дальних поездок. С мая по октябрь в Сафаге — вода в заливе теплейшая, и вылезать из нее не хочется.

Самое благоприятное время для отдыха в Сафаге — конец сентября начало октября и ноябрь. В это время года температура воздуха опускается до +30 С, температура воды тоже достаточно теплая — около +25-26 С.

В декабре в Сафаге октрывается сезон ветров, но сила ветра здесь намного ниже, чем в Хургаде, и отдых зимой достаточно комфортен даже для детей. Наиболее прохладные месяцы для отдыха в Египте — январь и февраль.

В начале марта температура воды и воздуха в Сафаге повышается до +23-24С. В период с марта по апрель для Египта присущи песчанные бури, но высокие горы в Сафаге являются природным барьеров на пути ветров и песчаных бурь и вы можете спокойно ехать отдыхать в Сафагу.

В мая открывается самый сезон энойного лета — температура воздуха на курорте Сафаге прогревается до +28-32 С, температура воды достигает +24-26 С, наиболее жаркие месяцы июнь-август, когда воздух может раскаляться до +40 С, температура воды +27-29 С. В эти месяцы не рекомендуется ездить на дальние экскурсии, т.к. поездки переносятся очень тяжело.

В сентябре и октябре погода в Сафаге немного снижается, температура воздуха в сентябре +30-32С, воды +26-27С и начинается самый хороший период для отдыха.

Температура воздуха и воды в Сафаге

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
21
20
июль
34
28
февраль
22
20
август
36
28
март
24
22
сентябрь
32
27
апрель
25
23
октябрь
28
26
май
28
26
ноябрь
26
24
июнь
32
27
декабрь
22
22

Отели в Сафаге: В районе курорта Сафаге представлены в основном недорогие отели 3-4*, единственным исключением является отели Imperial Shams, расположенный между курортами Сафага и Сома Бей. Выбор отелей в Сафаге пока невелик, это развивающийся курорт. В настоящее время наиболее популярными и лучшими для отдыха в Сафаге являются отели Menaviile Safaga, Shams Safaga, Solimar Paradise Resort и Holiday Inn.