Нувейба

Нувейба – небольшой курортный поселок на Синайском полуострове Египте, расположенный в 170 километрах от Шарм Эль Шейха и в 90 км от Дахаба (трансфер из аэропорта Шарм Эль Шейха занимает около 2,5 часов). Нувейба славится своими замечательными коралловыми рифами, отелями с большой территорией, спокойным и безмятежным отдыхи и разнообразной экскурсионной программой.

Развлечения в Нувейбе: Отдых в Нувейбе выбирают любители спокойной и расслабленной обстановки вдали от суеты и веселья Шарм Эль Шейха, конечно же, дайверы. Все развлечения в Нувейбе находятся только на территории отелей и это, анимационная программа здесь менее разнообразная и интенсивная, нежели в отелях Хургады, Шарм Эль Шейха.

Самым увлекательный развлечением на отдыхе в Нувейбе можно считать изучение красот и морских глубин Синайского полуострова Красного моря. Ведь Нувейба славится разнообразием коралловых рифов и морской фауны, что создает великолепные условия для дайвинга.

Разнообразить свой отдых в Египте на курорте Нувейба туристы могут всевозможными экскурсиями.

Экскурсии из Нувейбы: Одна из наиболее увлекательных для детей экскурсий – поездка на дельфиний пляж в деревню Карьят ас-саядин. Экскурсия включает в себя купание с ручными дельфинами.

Из Нувейбы вы можете совершить экскурсию-восхождение на гору Моисея. В вершины горы открывается захватывающий дух вид. Однако стоит учитывать, что экскурсия начинается рано утром и необходимо одеть удобную обувь и взять с собой на экскурсию теплые вещи.

Также вы можете отправиться на экскурсию к православному монастырю в Египте – монастырю Святой Екатерины. Это один из древнейших православных монастырей в мире и крупнейший паломнический центр.

Одна из наиболее красивых и живописных экскурсий – экскурсия на цветной каньон. Вы увидите разноцветные скалы и горы от белых до красно-розовых оттенков. Эта пешеходная экскурсия и требует от туристов выносливости, но посещение Цветного каньона стоит ваших усилий.

Близость Нувейбы к Израилю и Иордании позволяет вам совершить экскурсии в эти страны. В Израиле вы посетите древнейший город Вифлиев, а в Иордании отправитесь в город Петру, который включен ЮНЕСКО в список культурного наследия.

Погода в Нувейбе: В Нувейбе вы можете отдыхать в любое время года. Ведь температура воды на курорте в зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) редко опускается ниже +20 С, температура воздуха в это время в Нувейбе держится на отметке около +20-25 С. Отправляясь на отдых в Эль Кусейр зимой, возьмите с собой теплый вещи, так как температура воздуха в ночное время зимой может опускаться ниже +15 С.

Отдыхая в Нувейбе туристы смогут найти себе занятие по душе. С ноября по март — замечательное время для поездок на экскурсии в Израиль и Иорданию, ведь температура воздуха +20-25С оптимальна для дальних поездок. С мая по октябрь в Нувейбе вода прогревается до +28 С, и вылезать из нее не хочется.

Самое благоприятное время для отдыха в Нувейбе с конца сентября — начало октября и ноябрь. В это время года температура воздуха опускается до +30 С, температура воды тоже достаточно теплая — около +25-26 С.

С декабря в Нувейбе открывается сезон ветров и по вечерам становится холодно. Наиболее прохладные месяцы для отдыха в Египте — январь и февраль. В середине марта температура воды и воздуха в Нувейбе увеличивается до +23-24С. Песчанные бури в Египете длятся с марта по апрель, в районе Нувейбы и Шарм Эль Шейха они менее заметны, чем в Хургаде.

В мая на курорте начинается сезон жары — температура воздуха на курорте Нувейба повышается. Так в мае прогревается до +28-32 С, температура воды достигает +24-26 С, пик жары приходится на июнь-август, когда воздух может раскаляться до +40 С, температура воды +27-29 С. В эти месяцы не рекомендуется ездить на дальние экскурсии, т.к. поездки переносятся очень тяжело.

В конце сентября и октябре жара на курорте немного снижается, температура воздуха в сентябре +30-32С, воды +26-27С и начинается самый хороший период для отдыха.

Температура воздуха и воды в Нувейбе

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
21
20
июль
34
28
февраль
22
20
август
36
28
март
24
22
сентябрь
32
27
апрель
25
23
октябрь
28
26
май
28
26
ноябрь
26
24
июнь
32
27
декабрь
22
22

Отели в Нувейбе: Большинство отелей Нувейбы имеют свои собственные песчаные пляжи с кораллами и красивыми разноцветными рыбками. Отели, как правило, находятся на некотором отдалении друг от друга и от самого курорта Нувейба. В Нувейбе преимущественно находятся недорогие 3-4* отели для молодежного и бюджетного отдыха, для более требовательных туристов отель Хилтон Корал Ресорт 5*.