Остров Джерба

Курортов в Тунисе несколько, но именно остров Джебра является самым южным местом для отдыха в Тунисе. В отличии от Сусса или Хаммамета, расположенных на материковой части Туниса, отдых на Джербе может продолжаться весь год. Мягкий климат и отличные условия для морских купаний и отдыха на побережье сделали Джербу излюбленным местом отдыха иностранцев.

По красоте и озелененности он чем то напоминает курорт Хаммамет. Белоснежные пляжи Джербы сменяют превосходные гольф поля, рощи с оливковыми плантациями и апельсиновыми деревьями. Такого количество диковинных растений, цветов и пальм, как на острове Джерба, вы не увидите нигде больше в Тунисе. В настоящее время Mahdia — спокойный курорт Туниса (находится в 45 километрах от аэропорта Монастира) с лучшими в стране белоснежными пляжами, хорошими семейными отелями, красивым обликом и гостеприимным населением. Сейчас это один из любимейших мест отдыха французских и итальянских туристов.

Российских туристов на Джербе мало, это буквально десятки отдыхающих. Если вы захотите отдохнуть от шумных соотечественников, получить более высокий сервис, насладиться центрами таласотерапии или игрой в гольф, то езжайте на отдых на отстров Джерба, вы не пожалеете.

Курорты острова Джерба: Курорты Единственным крупным городом-курортом на Джербе является Хумт-Сук. Именно рядом с ним находится аэропорт острова Джерба и недалеко от него (на расстоянии до 25-30 километров) построены лучшие туристические объекты и гостиницы.

Всего в нескольких километрах от Хумт-Сук находится новая туристическая зона Мидун, с полями для игры в гольф, современной набережной и ресторанами. Лучшие отели Джербы располагаются как раз в районах Хумт-Сук и Мидун.

Пляжи Джербы: Тунис славится своими чистейшими песчаными пляжами, а остров Джерба своей протяженной пляжной линией, общая длина превышает 150 километров мягчайших пляжей, чистейших вод Средиземного моря. На Джербе вы всегда сможете найти уединенное местечко на пляже или же наоборот пляж c барами, водными станциями и большим количество отдыхающих.

Развлечения на Джербе: Индустрия развлечений и культурного досуга на острове Джерба развита просто отлично. Здесь есть и ночные клубы, парки развлечений, школы верховой езды и центры дайвинга. Какой же восторг и восхищение испытают любители гольфа, когда они посетят крупнейший в стране гольф-клуб Мидун на Джербе. На площади в 120 гектаров есть и искусственные дюны, и рестораны, и красивые статные пальмы.

Экскурсии из Джербы: На острове туристам предлагаются экскурсии как по самом острову, так и экскурсии в пустыню Сахара и на материковую часть Туниса. Из всех экскурсии, мы советуем поехать на обзоную экскурсию по острову с посещением столицы города Хумт Сук. Эта экскурсия будет интересна и взрослым, и детям и пройдет на одном мгновении. Во время экскурсии вы посетите главную достопримечательность синагогу Гриба и крепость Борж Гази Мустафа.

Во время экскурсии в национальный парк Джерба Эксплор вы посетите крокодиловую ферму. Парк для удобства туристов разделен на 10 тематических зон, каждая из которых символизирует определенный этап в развитии острова, становления культуры и ремесла.

Морская экскурсия вокруг острова легка и непринужденна и занимает всего пол дня. Наиболее насыщенными и интересными, но в тоже время более продолжительными являются экскурсии в Сахару (соленые озера, оазисы, прогулки на верблюдах, стремительные гонты на джипах и посещение города «троглодитов» или в оазисы Тозер и Нефта.

Из Махдии вы можете отправитья на экскурсию в Монастир, посетить его старинную часть, а туристы с детьми могут провести время в парке развлечений.

Туристы, отдыхающие в Махдии, могут совершить морские экскурсии с купанием в открытом Средиземном море и фуршетом на корабле.

Погода на острове Джерба: Климат на острове более теплый, с меньшим количеством дождливых дней и осадков, чем на других курортах Туниса. Погода отличается стабильностью и ранним началом пляжного сезона. На Джербу туристы начинают приезжать начиная с апреля, а в мае пляжный сезон набирает полную мощь.

Погода в мае, в отличие от Сусса или Хаммамета, превосходная. В середине мая воздух на побережье прогревается до +25С, температура воды около +19-20С. Период с июня по конец сентября является лучшим временем для отдыха на Джербе.

Июнь и сентябрь, как мы считаем, лучшие месяцы для отдыха на этом туниском острове. Потому что они не такие жаркие, как июль и август, погода более мягкая и цены на туры приемлемые. В августе на курортах Джербы возможны температурные рекорды, вода теплая (+25-26С), в море купаются все без исключения туристы.

В сентябре отдыхающих на пляжах становится чуть меньше, солнце ласково светит на отдыхающих. Пляжный сезон здесь длится до конца октября, ближе к концу октября бары начинают закрывать и гостиницы пустеют. В ноябре и декабря туристы наслаждают теплыми деньками, но в море уже никто не купается, потому что температура воздуха составляет +15-18С, воды +15-17С.

Температура воздуха и воды на Джербе

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
15
15
июль
29
25
февраль
16
16
август
31
26
март
18
17
сентябрь
26
24
апрель
21
18
октябрь
22
21
май
25
20
ноябрь
17 18
июнь
27
23
декабрь
16
   17   

Туры и отели на Джербе: Сейчас все больше туров на остров Джерба предлагают российские туроператоры. Однако следует учесть, что цена туров выше, чем допустим на курорт Сусс. Выбор туров и путевок разный это могут быть комбинированные туры с отдыхом на Джербе и одном из курортов материкового Туниса или полностью пляжный отдых на острове. Количество предлагаемых отелей большое, от 2 до 5*, работающие только на завтрак или полупансион, а также на «все включено».