Халкидики

Халкидики один из самых необычных и причудливых полуостровов не только в Греции, но и во всей Европе. Он похож на огромную трехпальцевую лапу гиганта или трезубец морского царя Посейдона. Эти три пальца являются прекрасными полуостровами: Кассандра, Афон и Ситония, которые омываются Эгейским морем.

По греческим преданиям, каждый из полуостровов назван в честь определенного бога-гиганта, так например, самый большой и популярный полуостров был назван именем царя Македонии Кассандра, а остальные два в честь Афона и Ситония.

Каждый из полуостровов Халкиди прекрасен по своему, все они имеют чистейшие живописные пляжи с сосновыми рощами и дикой природой сочетающей в себе неповторимый колорит и греческое гостеприимство. Наиболее развитым в плане туризма является полуостров Кассандра, а наиболее интересным с точки зрения экскурсий Афон или Айон-Орос.

Курорты Халкидики: Основные курорты полуострова Халкиди расположены в районах полуостровов Кассандра, Ситония, а также священный полуостров Афон (Айон-Орос). Однако основная часть курортов сосредоточена именно на Кассандре и Ситонии.

Полуостров Кассандра является самым популярным и молодежным туристическим центром Халхидики. На Касандре находятся лучшие в этом регионе песчаные пляжи и сосновые рощи, комфортабельные отели и недорогие пансионаты. Кассандра предлагает большой спектр развлечений как на территории отелей, так и городе. Здесь находятся крупные дискотеки, поля для игры в гольф, школы виндсерфинга. А стоимость туров невысока и выбор путевок огромен.

Второй по популярности после полуострова Кассандра полуостров Ситония отличается более спокойным и размеренным темпом жизни, очень спокойными фешенебельными отелями. На Ситония в основном приезжают туристы с семьями, молодежи здесь немного. Пляжи Ситонии прекрасны, а отдыхающих на них немного.

Священный полуостров Афон или Айон-Орос государство в государстве. Большую часть территории Афона занимает мужская монашеская республика. Поэтому пляжный туризм на Афоне развит в меньшей степени, зато в плане экскурсий крайне интересное место.

Пляжи полуострова Халкидики: Большинство пляжей полуострова за чистоту прибрежных вод удостоены Голубого флага. Именно в Халкидики находятся лучшие песчаные и песчано-каменистые пляжи Греции, а прибрежная полоса простирается на расстояние свыше 530 километров. Именно полуострова Кассандра и Ситония являются лучшими местами для пляжного отдыха в Халдики. Здесь находятся прекрасные виллы, отели и бунгало, кемпинги в окружении тенистых сосновых и хвойных рощ и прекрасных песчаных бухточек.

Развлечения на полуострове Халхидики: Вам нравятся экскурсии и осмотр достопримечательностей, или же вас интересуется сугубо пляжный отдых и занятия винсерфингом, или же вы не можете прожить без шумных ночных развлечений и многочисленных дискотек все это вы найдете на полуострове Халхидики. Основная часть развлечений сосредоточена на Касандре, Афон и Ситония более спокойные и солидные полуострова.

Экскурсии на Халкидики: Полуостров Халдики предлагает туристам очень увлекательные морские и автобусные экскурсии, которые будут интересны детям и взрослым. Так для детей будет интересно отправиться в аквапарк WATERLAND, расположенный в районе Салоник или посетить увлекательную экскурсию в пещеру Петралона. Эта пещера является одной из самых красивых, ведь в ней образовались сталактиты и сталагмиты причудливых форми цветов.

Очень интересной являются экскурсии в Афины и Салоники, два крупнейших города Греции и культурные столицы этого прекрасного региона. Во время экскурсии в Афины вы побываете в известном на весь мир Акрополе с его великолепными храмами и музеем. А в Салониках посетите храм-базилику Святого Димитрия, ознакомитесь и римскими и венецианскими постройками.

В православном религиозном плане Халкидики предлагают очень интересные и познавательные экскурсии. Как вы знаете, в Афоне находится единственная в мире Православная мужская республика с действующими 20 монастырями. Однако вход женщин на ее территорию воспрещен, мужчины же по специальному разрешению могут посетить Святую гору.

Со стороны полюбоваться столь необычной красотой Афона можно отправившись на морскую экскурсию, а также вы сможете искупаться в чистейших прибрежных водах Афона.

Помимо Святой горы в Халхидики в районе Метеоры находятся два монастыря, расположенных прямо в византийском стиле на вершине крутых скал. Эта экскурсия является наверное даже более захватывающей и увлекательной, чем морская экскурсия к монастырям Афона.

Погода на полуострове Халкидики: Полуостров Халхидики находится в северной части материковой Греции. Соответственно и пляжный сезон на нем начинается позже, чем на Крите. Так среднемесячная погода в зимнее время с периода с конца ноября по февраль солнечная, но температура воздуха составляет около +11-13С. Поэтому если вы решите поехать отдыхать на Халдики в декабре или январе, то позагорать вам не удастся. Зато сможете будете насладиться интересными экскурсиями и свежим хвойным воздухом.

Март и апрель также довольно прохладны для пляжного отдыха. Солнце начинает по-весеннему прогревать воздух и экскурсии в это время переносятся легко и непринужденно. К концу марта началу апреля воздух прогревается до +15 С. С середины апреля становится очень комфортно, погода приятная солнечная, температура воздуха +18-20 С.

Май многие туристы, не раз отдыхавшие на Крите, знают какая там прекрасная погода и мягкий климат. На Халкидики все же совсем по-иному, вдоволь накупать в море вы не сможете, если только вы закалены. Температура воды лишь к концу мая началу июня прогревается до +18-19С. Май неплох для отдыха, но семьям с детьми и молодежи лучше планировать свой отдых на период с июня по сентябрь.

С середины июня на полуостровах Кассандра и Ситония начинается активный пляжный сезон. Все отели готовы к встречи туристов, работают бары и дискотеки. Однако туристов в середине июня еще не много, приток туристов начинается с конца июня. Лучшими и самыми теплыми месяцами являются июль и август. Правда и цены на туры существенно возрастают. Но насколько же замечательна погода дождей и холодный ветром нет, загорающих лишь обдувает приятный морской бриз. В июле и августе открыты все увеселительные заведения и молодежь развлекается на все 100%.

Сентябрь отличается очень мягкой погодой. Солнце на так палит, как в августе, туристов чуть меньше. Лучше всего ехать отдыхать на Халкидики в первой половине месяца, так как в конце сентября возможны небольшие осадки. Пляжный сезон на Халкиди заканчивается в начале октября, отели закрываются, дискотеки не работают. В октябре на полуострове остаются отдыхать лишь немецкие пенсионеры и жизнь постепенно вымирает.

Температура воздуха и воды на полуострове Halkidiki

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 18 17 июль 29 25
февраль 18 17 август 30 26
март 18 18 сентябрь 27 24
апрель 22 20 октябрь 24 22
май 25 22 ноябрь 23 20
июнь 28 24 декабрь 20  19

Отели на Халкидики: Отелей на трех полуостровах Халхидики немало. Наибольшим спросом пользуются у молодежи недорогие 3*, работающие по системе питания «завтрак» или «завтрак + ужин», которые расположены на полуострове Кассандра. Так очень достойными являются отели Elinotel Polis 3* и Macedonian Sun 3* на Касандре. Для отдыха с детьми и спокойного комфортабельного времени отели Alia Palace 5*, Flegra Palace 4* , Kassandra Palace 4* и Potidea Palace 4*. Выбор отелей различной цены и стоимости на Кассандре достаточно велик.

Отели полуостровов Ситония и Афон больше ориентированы на расслабленный пляжный отдых, здесь есть и фешенебельные виллы, и кемпинги и отличные 4-5* отели и апартаменты.