Марса Алам

Курорт Марса Алам – рай для дайвингов, расположенный в 275 км к югу от Хургады. Широкая береговая линия Марса Аламарастянута на множество километров вдоль побережья Красного моря. Такую красоту подводному мира, как в Марса Аламе, не увидишь даже в районе курорта Шарм Эль Шейх, известного в Египте своими великолепными коралловыми рифами.

Марса Алам начал развиваться совсем недавно. В ближайших планах египетского правительства здесь этот курорт, по популярности не уступающий Хургаде и Шарм Эль Шейху. В настоящее время в Масла Аламе построили собственный аэропорт, ряд 4-5 звездочных гостиниц, стали появляться 3-х звездочные отели. При выборе отеля в Масла Аламе стоит уделить особое вниманию пляжу, ведь вдоль всего побережья курорта тянутся коралловые рифы и вход в море может быть затруднен.

Развлечения в Масла Аламе: Среди отдыхающих туристов в Масла Аламе главное развлечение – дайвинг. Ведь здесь находятся лучшие коралловые рифы в Египте. От настолько разнообразной морской живности сложно оторвать взгляд.

Отдых в Марса Аламе выбирают дайвингисты и любители спокойного и расслабленного отдыха. В отличие от Хургады здесь нет шумных дискотек, назойливых зазывал из магазинов. Все развлечения вы можете найти только на территории отелей Марса Алама. За пределами отелей нет ни магазинов, ни ресторанов.

Экскурсии в Марса Аламе: Курорт Марса Алам славится своими замечательными и увлекательными морскими экскурсиями. Во время отдыха в Марса Аламе вам будут предложены морские экскурсии на рифы Эльфинстоун, Долфин и Абу-Дабаб. Эти чудесные коралловые рифы, полные подводных обитателей и растительности, невиданная красота которых привлекут внимание и очаруют как начинающих, так и опытных дайверов. Отправитесь на экскурсию в бухту Абу Дабаб и вы увидите Морскую корову- Дюгонь.

Марса Алам многие туристы используют в качестве отправной точки для однодневных и многодневных дайвинг-сафари на кораблях. Риф Эльфинстоун знаменит тем, что здесь очень высока вероятность встретить акул. Абу-Дабаб является группой из 7 рифов, сильно отличающихся друг от друга.

Многодневные экскурсии из Марса Алама включают в себя посещение рифов Daedalus, Роки (Rocky) и Забаргад (Zabargad) и две отдельно стоящие далеко в море рифовые системы — Shoal и Сент Джонс риф (St John Reef). Но нужно помнить, что Забаргад является заповедником и число посещение его кораблями ограничено. Кроме того, существуют ограничения по квалификации дайверов.

Из Марса Алама вы можете отправиться на экскурсию на Асуанское водохранилище, на территории которого находится несколько десятков памятников истории Древнего Египта. Также Асуанское водохранилище известно среди любителей рыбной ловли. Здесь нильский окунь может превышать 100 кг. Также советуем посетить гробницу Саяда аш-Шазли, в 150 км от Марса Алама.

Погода в Марса Аламе: Курорт Марса Алам находится намного южнее курортов, расположенных в районе Хургады. Поэтому температура воздуха и воды в Марса Аламе на 1-2 С выше, чем в Хургаде В Марса Аламе вы можете отдыхать в любое время года. Температура воды на курорте Марса Алам зимой (в месяцы декабрь, январь, февраль) редко опускается ниже +20 С, температура воздуха около +20-25 С. Температура воздуха в ночное время с декабря по февраль может опускаться ниже +15 С, поэтому зимой вам могут понадобиться теплые вещи.

В период с ноября по март — лучшее время для поездок на экскурсии, ведь температура +20-25С оптимальна для дальних поездок. С мая по октябрь в Марса Алам значительно теплее, вода прогревается и вылезать из нее не хочется.

Самое благоприятное время для отдыха в Марса Алам — конец сентября начало октября и ноябрь. В это время года температура воздуха опускается до +30 С, температура воды тоже достаточно теплая — около +25-26 С.

В декабре в Марса Алам октрывается сезон ветров и сюда приезжают отдыхать серфингисты. Самые прохладные месяцы для отдыха в Египте — январь и февраль. В начале марта температура воды и воздуха в Марса Аламе повышается до +23-24С. В период с марта по апрель для Египта присущи песчанные бури.

В мая открывается самый сезон знойного лета — температура воздуха на курорте Марса Алам прогревается до +30-32 С, температура воды достигает +24-26 С, наиболее жаркие месяцы июнь-август, когда воздух может раскаляться до +40 С, температура воды +27-29 С. В эти месяцы не рекомендуется ездить на дальние экскурсии, т.к. поездки переносятся очень тяжело.

В сентябре и октябре отдых на курорте Марса Алам в Египте становится более комфортным, температура немного снижается, температура воздуха в сентябре +30-32С, воды +26-27С и начинается самый хороший период для отдыха.Это время благоприятно как для пляжного отдыха, так и для поездок на экскурсии и занятия дайвингом.

Температура воздуха и воды в Марса Аламе

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 22 21 июль 34 28
февраль 22 20 август 36 30
март 24 22 сентябрь 32 27
апрель 26 23 октябрь 29 26
май 29 26 ноябрь 27 24
июнь 32 27 декабрь 23 22