Дахаб

Дахаб – небольшой курорт в 100 км от Шарм Эль Шейха на Синайском полуострове на берегу великолепного Красного моря. В последнее время Дахаб начал развиваться стремительными темпами, в основном благодаря своему уникальному подводному миру и относительной близости к Шарм Эль Шейху. Сейчас курорт Дахаб – одно из наиболее популярных мест у любителей дайвинга и виндсерфинга.

Дахаб условно можно можно выделить две основных туристических зоны – Старый город и Лагуна. Старый город в Дахабе состоит из набережной, вдоль которой вплотную друг к другу находятся недорогие отели, кемпинги, рестораны, лавочки и кафе, а также несколько узких улиц. В Старом городе находятся самые дешевые отели в Дахабе, но здесь самый шумный и веселый для молодежи район. По вечерам здесь будет приятно посидеть в кафе, ресторанах. В Старом городе не очень хорошие пляжи, они напоминают каменисто-песчаный участок, с которого удобно заходить в море.

В Лагуне расположены дорогие отели сетей Hilton, Novotel, Swiss Inn и Iberotel, на великолепных песчаных пляжах. Это любимейшее место у серфингистов и разных стран. Ведь здесь наиболее безопасные условия для занятия серфингом и теплый попутный ветер.

Отели Дахаба, расположенные на расстоянии 10-15 км города, способствуют спокойному и расслабленными отдыху и отличаются отсутствием каких бы то ни было развлечений, кроме как на территории отеля и занятию дайвингом.

Развлечения в Дахабе: Дахаб – очень популярное место у молодежи, поэтому здесь нет скуки, здесь царит всеобщее веселье, интернациональная тусовка, дискотеки, шумные посиделки в барах и кафе. Большая часть отдыхающих в Дахабе – серфингисты и дайверы, ведь тут для них настоящая сказка.

Красивейшее море, коралловые рифы, известная на весь мир Голубая дыра. Голубая дыра представляет из себя пропасть с вертикальной коралловой стеной, доступной с берега. Удачное расположение кораллов позволяет свету проникать глубоко и освещать коралл с утра и до вечера.

Экскурсии из Дахаба: Из Дахаба советуем вам отправиться на экскурсию к горе Моисея. В вершины горы открывается захватывающий дух вид. Однако стоит учитывать, что экскурсия начинается рано утром и необходимо одеть удобную обувь и взять с собой на экскурсию теплые вещи.

Также вы можете посетить православный монастырь Святой Екатерины. Это один из древнейших православных монастырей в мире и крупнейший паломнический центр. Эта экскурсия будет особо интересна верующим туристам.

Одна из наиболее красивых и живописных экскурсий из Дахаба – экскурсия на цветной каньон. Вы увидите разноцветные скалы и горы от белых до красно-розовых оттенков. Эта пешеходная экскурсия и требует от туристов выносливости, но посещение Цветного каньона стоит ваших усилий.

Близость Дахаба к Израилю и Иордании позволяет вам совершить экскурсии в эти страны. В Израиле вы посетите древнейший город Вифлиев, а в Иордании отправитесь в город Петру, который включен ЮНЕСКО в список культурного наследия.

Ну и конечно не стоит забыать об морских экскурсия с дайвинг-погружениями к морским просторам Красного моря.

Погода в Дахабе: Дахаб с легкостью можно назвать круглогодичным курортом на Синайском полуострове Египта. Так температура воды на курорте в зимний период (декабрь, январь, февраль) редко опускается ниже +20 С, температура воздуха в это время в Эль Кусейре держится на отметке около +20-25 С. Отправляясь на отдых в Дахаб зимой, возьмите с собой теплый вещи. Температура воздуха в ночное время с декабря по февраль может опускаться ниже +13 С.

С ноября по март в Дахабе — замечательное время для поездок на экскурсии Израиль, Иорданию, на Цветной каньон, ведь температура +20-25С оптимальна для дальних поездок. С мая по октябрь в Дахабе — вода прогревается до +28 С, и вылезать из нее не хочется, но и температура воздуха увеличивается до +36 С.

Самое благоприятное время для отдыха в Дахабе — конец сентября начало октября и ноябрь. В это время года температура воздуха опускается до +30 С, температура воды тоже достаточно теплая — около +25-26 С.

В декабре в на курорте Дахаб октрывается сезон ветров и самое время для занятий серфингом. Наиболее прохладные месяцы для отдыха в Египте — январь и февраль. В начале марта температура воды и воздуха в Дахабе повышается до +23-24С. Горный массив защищает Дахаб от песчанных бурь и, отправляясь на отдых в марте и апреле вам не стоит бояться их.

В мая на курорте начинается сезон жары — температура воздуха на курорте Дахаб в мае прогревается до +28-32 С, температура воды достигает +24-26 С, пик жары приходится на июнь-август, когда воздух может раскаляться до +40 С, температура воды +27-29 С. В эти месяцы не рекомендуется ездить на дальние экскурсии, т.к. поездки переносятся очень тяжело. Жара на курорте Дахаб, переносится намного легче, чем в Хургаде, благодаря освежающее ветру.

В конце сентября и октябре жара в Дахабе немного снижается, температура воздуха в сентябре +30-32С, воды +26-27С и начинается самый хороший период для отдыха, как молодежи, так и родителям с детьми. Ведь каждый может найти в Дахабе занятие по душе.

Температура воздуха и воды в Дахабе

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 21 20 июль 34 28
февраль 22 20 август 36 28
март 24 22 сентябрь 32 27
апрель 25 23 октябрь 28 26
май 28 25 ноябрь 25 23
июнь 32 27 декабрь 23 21

Отели в Дахабе: Дахаб известен не только своими прекрасными коралловыми рифами, но и многочисленными недорогими отелями. В основном в Дахабе представлены 3-4* отели для молодежи и дайверов, расположенные в Старом городе, в Лагуне вы сожете отхожнуть в роскошных пятизвездочных отелях Hilton Dahab Resort, Mercure Dahab Bay View Resort и Le Meridian Dahab.