Бодрум

Бодрум — один из полулярнейших курортов на Эгейского побережья Турции. Чистейшие пляжи Бодрума раскинулись между не менее известными курортами Турции — Мармарисом и Измиром.

Бодрум славится не только своими шикарными отелями и прекрасным климатом, но и многовековой историей. Здесь вы сможете увидеть руины одного из семи чудес света — мавзолея короля Мавсолоса, крепость Светого Петра в Бодруме до сих пор поражает туристов своим размахом.
В настоящее время Бодрум — современный туристический курорт, с многочисленными отелями, чистейшим морем, протяженными пляжами и развитой инфраструкторой развлечений.

В Бодруме находится один из крупнейших аэропортов в Турции на Эгейском море, туристы прилетающие на отдых в Кемер, Аланию приземляются в Анталии.

Курортные районы Бодрума: Торба, Гюмбет, Битез и Тургутреис.

Гюмбет — пригород Бодрума, расположен всего в 3 км от центра Борума. Отдых в Гюмьете подойдет для любителей активной ночной жизни и молодежи. Близость в Бодруму позволяет веселиться в Гюмбете с ночи до утра. Гюмбет прославился на Эгейском побережье своими замечательными песчанными пляжами, дети будут в восторге от мелкого и равного спуска к морю и теплой морской воду в бухте Гюмбета.

В Гюмбете находится крупнейший центр водного спорта в Турции. Серфинг, виндсёрфинг, моторные виды спорта привлекают молодеж из разных стран в Гюмбет. Гюмбет станет находкой для тех, кто хотел бы во время отдыха гармонично сочетать занятия водным спортом с развлечениями.

Битез — лучший для отдыха с детьми курорт в окрестностях Бодрума. Мелководный залив, чистейшая морская гладь, песчанные пляжи Битеза, огромный выбор отелей привлекают в Битез все больше туристов из Германии, России, Англии и Италии. Битез находится всего в 7 км от Бодрума и при возможности вы можете в любое время за 15 минут добраться до центра развлечений и шумных тусовок Бодрума.

Торба — необычайно красивый курортный поселок на берегу Эгейского моря в Бодруме. Безлюдные песчанные и песчанно-галечные пляжи Торбы, отсутствие крупных дискотек и шумных вечеринок, нетронутая туристами природа, уютные рестораны с национальной турецкой кухней порарят вам незыбаваемое уединение с природой Эгейского моря. Замечательные памятники античности — гробница на вершине холма Торбы, византийские монастыри, руины древних поселков украсят вашу культурную программу.

Тургутрайс — смый дальний курорт, расположенный в районе Бодрума, в часе езды от веселого и молодежного Бодрума. Тургутрайс наверное самый живописный курорт Бодрума, расположенный среди оливковых и сосновый рощ и пальм. Отдых в Тургутрайсе произведет неизгладимое впечатление у романтиков и семейных пар с детьми. Удаленность курорта Тургутрайс от Бодрума, великолепные отели, роскошные пляжи и мягкий климат понравятся даже самым требовательным туристам.

Отдых в детьми в Бодруме: Мягкий климат, золотая полоса пляжей, чистейшее море с мелким входом в море, веселая анимация в отелях, деское меню в ресторанах, замечательный аквапарк Дедеман в Бодруме и экскурсии на Черепаший остров запомнятся детям надого.

Экскурсии из Бодрума:

Туристический район Бодрума не только славится своими природными красотами, но и античными памятниками.

Так, отдыхая в Бодруме, обязательно посетите руины мавзолея короля Мавсолоса, крепость Светого Петра, крупнейший амфитеатр на Эгейском море. Амфитеатр Бодрума, расположенный на склоне холма, вмещал свыше 10 тыс. зрителей. Ворота Миндос, расположенные в западной части Бодрума, являлись одним из двух входов древнего Галикарнаса.

Из Торбы Вы в любое время сможете совершить увлекательное путешествие в Дидим и Гюллюк, в которых непременно стоит посетить храм Аполлона и древние города Милет и Приенну. Храм Аполлона в Дидим — грандиозное сооружение, в свое время не уступавшее по роскоши храму Артемиды в Эфесе, и столь же знаменитое, как святилище Аполлона в Дельфах. Поражает воображение скульптурное изображение знаменитой Медузы-Горгоны, которой особенно интересно любоваться перед заходом солнца из какого-нибудь кафе, в изобилии расположенных вдоль узких улочек.

Экскурсия на Черепаший остров Дальян понравится и детям и их родителям. В живописной долине острова Дальян можно принять лечебные грязевые ванны и посетить древние ликийские гробницы, а также позагорать и искупаться на одном из красивейших песчаных пляжей.

Отдыхая на Эгейском море в Бодруме вы можете совершить увлекательную морскую экскурсию на греческий остров Родос или посмотреть красоты острова Орак на востоке Бодрума с необычными подводными пещерами, разноцветными губками и стометровой натуральной стеной. Каменное образование на мелководье придает особую красоту острову. Хороший дайвинг вас ждете у островов Каргы, Кечек и Чатал.

Во время этой экскурсии в Памукале вы можете принять ванны, в которых купалась Клеопатра, совершить увлекательную прогулку по руинам древнего города Хиераполиса, куда приезжали римские императоры для того, чтобы поправить свое здоровье. Белоснежные сталактиты высотой до 100 метров образуют множество уютных купален. Террасы Памукале образовались на месте термальных источников, богатых минеральными солями. Экускурсия по вашему желанию может длится 1 или 2 дня. Дорога из Анталии до Памукале занимает около 4 часов в одну сторону.

Познакомиться с турецким фольклором вы сможете посетив экскурсию Турецкая ночь. Вы увидите знаменитый танец живота, вам покажут свадебный обряд, отведаете блюда национальной турецкой кухни. Заканчивается вечер дискотекой с турецкой и европейской музыкой. Веселая раскованная атмосфера и искусство артистов оставят самые яркие впечатления.

Пляжи в Бодруме: На пляжах Бодрума вас ждут всевозможные морские развлечения — виндсерфинг, катамараны, парусный спорт, параглейдинг, подводное плавание, водные лыжи и др. моторные виды спорта.

Городские пляжи очень чистые и удобные. Лежаки, матрасы и зонтики в отелях Бодрума предоставляются бесплатно. Море на Эгейском море очень чистое и, в отличие от Средиземного, даже в самый жаркий август освежает и бодрит. Температура воды в августе +25 С. Климат здесь считается очень полезным.

Бодрум имеет множество пляжей, большинство из которых отмечены Голубым флагом ЮНЕСКО. Это значит, что вода на отмеченных флагами пляжах Бодрума безукоризненно чистая. Вдоль южного побережья расположились пляжи Ортакента, Ялизи, Карайнчира, Багла, Акьярлара, Гумбета, Битеза и Бардакчи. На западе — Гумуслюк, Яликавак, Тургут Реис. Любителей активного отдыха, в частности, серфингистов, порадует Битезе, а виндсерферам и кэмперам — раздолье в Гумбете. Карайнчир — это самый красивый пляж для отдыха в Бодруме. Дети очень любят Акьярлар, где песок похож на пудру, такой же мелкий и рассыпчатый. На пляжах Бодрума — раздолье и для дайверов. Красивые абрисы подводных скал, разноцветные губки и разнообразие подводных красот не оставят равнодушным ни одного любителя глубинного плавания!

Развлечения в Бодруме: В Бодруме вдоль всего побережья Эгейского моря находится огромное колическо дискотек, ночных клубов и баров. Здесь велелье длится с вечера до утра.

Крупнейшая дискотека в Бодруме Галикарнас — считается самым дорогим и роскошным ночным клубом на Эгейском побережье Турции. Посетителей в Галикарнасе ждут сценические постановки, а также пенное или водное шоу каждую ночь. Вход на дискотеку в Бодруме — 30 дол.

В отелях Бодрума скучать туристам не прийдется. Ведь здесь — веселая анимация, моторные виды спорта, поездки на рафтинг, турецкие бани ждут вас, а экскурсии подарят вам незабываемые впечатления.

Погода в Бодруме:

Климат на Эгейском море в Бордуме мягче и комфортней, чем на анталийском побережье Средиземного моря. Туристический сезон в Бодруме начинается конце апреля — начале мая в мае и длится по ноябрь. Однако стоит учитывать, что в мае в Бодруме купаются только смельчаки, из-за довольно прохладной температуры воды +18-19, загорать очень комфортно + 25 С температура воздуха.

В середине июня температура воды в Бодруме прогревается до +20-21 С, воздуха +27 С. Туристам с детьми мы рекомендуем ехать отдыхать в Бодрум в конце июня.

Самыми жаркими месяцами в Бодруме считают июль и август, температура воздуха в августе может достигать +32 С, температура воды +25-26 С. В сентябре жара спадает, вечером довольно тепло +25С, температура воды около +24 С. В конце октября туристический сезон на Эгейском море в Бордуме завершается.

Температура воздуха и воды в Бодруме

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
13
11
июль
30
24
февраль
14
13
август
32
26
март
16
15
сентябрь
28
24
апрель
20
17
октябрь
23
20
май
25
18
ноябрь
20
17
июнь
29
22
декабрь
14
13