Достопримечательности города Будапешт (Венгрия)

Купальни и термальные источники

Отличительной чертой города на протяжении всей его истории являлись многочисленные термальные источники, благодаря которым в настоящее время Будапешт является единственной столицей-курортом. Однако культура купален достигла своего расцвета в период турецкого нашествия. Многие современные купальни, среди которых наиболее известными являются купальни Сечени (Széchenyi-gyógyfürdő) и Геллерт (Gellert), расположившиеся в уникальных зданиях полуторавековой давности, являющимися шедеврами архитектуры, функционируют в лучших традициях турецких бань.

купальни Сечени
Купальни Сечени (Венгрия)

Поход в эти будапештские купальни является не только впечатляющим оздоровительным мероприятием, но и безусловным и очень венгерским развлечением: к примеру, бассейны Сечени под открытым небом открыты даже зимой, и там, сидя по горло в горячей воде, пожилые венгры играют в шахматы среди клубов горячего пара, поднимающегося к припорошенным снегом крышам. Многие отели Будапешта имеют свои собственные термальные бассейны, общественные термальные бассейны находятся также на острове Маргарет (Margitsziget). Остров является излюбленным местом отдыха самих венгров, кроме купания можно ездить на больших велосипедах или загорать на огромном газоне.

Парламент

Парламент, Будапешт
Парламент – пожалуй, самое знаменитое здание Будапешта

Парламент – пожалуй, самое знаменитое здание Будапешта, его визитная карточка, построенный в и расположенный прямо на берегу Дуная, представляет собой особенно красивое зрелище вечером, когда массивное подсвеченное здание отражается в темной воде.
На Крепостной горе, историческом центре Буды, расположены Королевский дворец (Királyi palota), в здании которого находится Национальная галерея (Nemzeti Galéria), Национальная библиотека и Музей Истории, собор святого Матьяша (Mátyás Templom) и Рыбацкий Бастион (Halászbástya). В готическом соборе св. Матьяша проводятся концерты игры на органе, на которые всегда собирается полный зал. Рыбацкий Бастион никогда не строился для оборонительных целей, а предназначался для отдыха граждан. Вечером его каменные башенки превращаются в волшебный замок благодаря интересной подсветке.

Пешеходная улица Ваци (Váci utca)

улица Ваци, Будапешт
Пешеходная улица Ваци

Пешеходная улица Ваци (Váci utca)   – сердце города. Мозаика, очертания окон, балконы с чугунными решетками и цветами в горшках делают фасад каждого дома по-своему красивым. Летом Ваци превращается в сплошную шумную летнюю террасу благодаря многочисленным столикам оживленных уличных кафе, а на Рождество здесь каждый год проходят рождественские ярмарки, уличные торговцы продают пряники и горячее вино, а музыканты играют на флейтах. В этом районе очень много различных кофеен, способных конкурировать по своим обширным десертным меню и модерновыми интерьерам с венскими.

Улица Ваци начинается у площади Верешмарти (Vörösmartitér) и заканчивается у площади Февам (Fövám tér), где находится Центральный рынок (Nagycsarnok), одно из самых колоритных мест в Будапеште. Уже с 6 утра на прилавках продаются разнообразные свежие продукты, в том числе и венгерские специальности — паприка самых разных видов, гусиная печенка, свежий хлеб, брынза. Все это можно купить и взять с собой, а можно поесть в закусочных, расположенных на втором этаже рынка.

Проспект Андраши (Andrássy út)

Проспект Андраши Будапешт
Проспект Андраши Будапешт

Проспект Андраши (Andrássy út) является центральной улицей Будапешта, соединяющей Площадь Эржебеты (Erzsébet tér) и Площадь Героев (Hősök tere). На протяжении всего проспекта за стройными рядами могучих платанов можно увидеть красивейшие здания в стиле неоренессанса, одним из которых является здание Оперы. Район проспекта Андраши и Площади Героев считается одним из престижнейших районов, на тихих улочках которого в старинных особняках располагаются посольства разных стран. Вторым таким районом считается район Рожадорм в Буде, где можно прогуляться среди частных вилл и особняков иностранных послов.

Площадь Героев

Площадь Героев
Площадь Героев

На Площади Героев расположился Музей изящных искусств, в коллекции которого картины Эль Греко, Веласкес, Брейгель, Рафаэль, Тициан и др. Рядом с Площадью Героев находится огромный парк Варошлигет (Vàrosliget), в котором находятся купальни Сечени, зоопарк и замок Вайдахуньяд (Vajdahunyadvár) – несколько зданий в разных архитектурных стилях, в ансамбле похожих на волшебный замок из сказки. Рядом с замком зимой и осенью работает открытый каток, а летом, у каменных стен замка, под тенью платанов, проводятся концерты классической музыки под открытым небом.

Набережная Дуная

Набережная Дуная
Набережная Дуная

С набережной Дуная открывается великолепный вид на Королевский дворец (с одной стороны) и Парламент (с другой). Через реку переброшены несколько красивых мостов, гордость Будапешта, соединяющих западную и восточную часть. Самым известным считается Цепной мост (Lánchíd), который вечером благодаря огромному количеству маленьких лампочек превращается в сияющую арку над водой. По набережной ходит трамвай, так что можно насладиться видами противоположного берега через стеклянные окна. Пешеходы на набережной обычно толпятся возле маленького бронзового памятника мальчика-шута, сидящего на ограде. Считается, что удача будет сопутствовать тому, кто потрет его коленку.
Величественный и мощный, Будапешт в то же время очень светлый, яркий, праздничный город с неповторимой атмосферой. Он завораживает своими старинной архитектурой, вечерними огнями, стремительным течением жизни. Независимо от того, как долго Вы в нем были, город влюбит Вас в себя если не навсегда, то надолго.