Фетхие

Фетхие — один из самых красивейших и живописных курортов Эгейского моря Турции. Фетхие был основан на месте античного города Телмесоса. И по нынешний день туристов в Фетхие привлекают руины античного города Телмесоса и замка, построенного рыцарями Св. Иоанна, древний амфитеатр.

Главным же достоянием курортного городка Фетхие является его восхитительная природа, живописный залив Фетхие, чистейшие море, бескрайние пляжи, апельсиновые сады и сосновые рощи радуют взор туристов и местных жителей.

Мягкий климат Фетхие, отсутсвие резких перепадов температур воды и воздуха, целительный хвойный аромат способствуют расслабляющему отдыху для семейных пар и родителей с детьми, а наличие множества баров и ночных клубов не даст скучать молодежи.

Сегодня Фетхие — любимейший курорт туристов, с прекрасными пляжами, отелями, чистейшим морем, развитой инфраструкторой развлечений.

Курортные районы Фетхие: Чалым, Калис, Олю Дениз, Чалышпляж.

Всего в 5 км от Фетхие расположился небольшой поселок Чалым. Спокойный и размеренный отдых в Чалыме подойдет семейным парам. Пляжи в Чалыме песчанно-галечные с роным спуском к морю.

В 6 км к северо-востоку от Фетхие расположен широкий пляж Калис. Курорт Калис оживленней Чалыма. Красивая набережная, множество баров и рестораном, сувенирных лавочек и экскурсионных бюро. Из Калиса вы за 10 минут можете добраться до Фетхие на автобусе или такси.

Курортный поселок Чалыш находится в 7 км от Фетхие напротив Рыцарского острова. В Чалыше расположено несколько гостиниц разного уровня. Курорт Чалыш находится в заповеднике, который облюбовали черепахи-каретта. Также этот милый уютный курорт прославился своими замечательными песчанными пляжами.

Одно из красивейших мест в курортном районе Фетхие — национальный заповедник-лагуна Олю Дениз. Здесь открывается великолепноя панорама на море, сосновый лес, пляжи Олю Дениз считаются лучшими в Фетхие. Олю Дениз называют Голубой лагуной, необычайно красивое море и бесконечные песчанные пляжи. Песчаная коса, отделяющая бухту от моря, делает море похожим на озеро, в Олю Дениз никогда не бывает волн и где температура воды в течение всего года не опускается ниже 20 градусов по Цельсию.

Отдых в детьми в Фетхие: На турецком курорте Фетхие созданы самые благоприятные и подходящие условиями для отдыха с детьми. Высокий уровень отелей, доброжелательный персонал, детское меню в ресторанах, интересные экскурсии и конечно же шикарные пляжи Фетхие и Олю Дениз, черепашинй заповедник в Чалыше.

Экскурсии из Фетхие:

Курорт Фетхие богат не только природными красотами, но и богатым культурным наследием. История Фетхие уходит корнями в прошлое. На склоне горы, премыкающей к городу, хорошо сохранились ликийские гробницы. Совериите пешию экскурсию в гробницу Аминтос. Гробница Аминтос, высеченная в отвесной скале и напоминает греческий храм.

В центре Фетхие находится античный театр, построенный в древнеримские времена, а на склоне холма к востоку от города стоит разрушенная крепость крестоносцев, построенная из камней более раннего греческого и римского акрополя.

Съездите на экскурсию в древний Летоон, один из важных городов Ликии, существование которого относится к 8 веку до н.э. Этот город был построен в честь Апполона, Артемиды и их матери – богини Лето. Здесь обнаружены руины трех храмов (дорического и ионического стилей), изысканные мозаики и амфитеатр. Севернее Летоона находятся величественные развалины древнего Тлоса, который во 2 веке до н.э.был членом Лидийской лиги и просуществовал до 19 века. Торжественно и монументально возвышаются стены и порталы древнего города, который когда-то умел обороняться, торговать и наслаждаться искусством.

Детям и их родителям будет интересно совершить экскурию на Черепаший остров Дальян. От поселка Дальян туристы на моторных плоскодонках отправляются вверх по заросшей тростником реке в живописную долину. Там можно понежиться в грязевых ванных, после купания в которых кожа становится шелковистой, а тело наливается силой и бодростью.

Одна из наиболее интересных морских экскурсии — экскурсия по островам курорта Фетхие. На берегу острова Верфи можно увидеть руины, греческих построек. Залив на острове использовался для постройки судов, потому что мелкие заливы очень подходили для этой цели. Именно поэтому этот остров называется островом Верфи.

Также вы может совершить экскурсию на греческий остров Родос. Экскурсия начинается с посещения верхнего акрополя античного города Родос. Затем на автобусе вы проедете по жилым и туристическим районам города, узнаете, где по преданиям стоял знаменитый Колосс Родосский – одно из семи чудес света. Пешеходная прогулка по Средневековому городу оставит незабываемые впечатления. Закончится экскурсия дегустацией местных вин на одном из заводов Родоса.

Близость Кушадасы к уникальному памятникаму природу Памукале и Эфес сделает экскурсии даже для детей легкими и интересными. Во время этой экскурсии в Памукале вы можете принять ванны, в которых купалась Клеопатра, совершить увлекательную прогулку по руинам древнего города Хиераполиса, куда приезжали римские императоры для того, чтобы поправить свое здоровье. Белоснежные сталактиты высотой до 100 метров образуют множество уютных купален. Террасы Памукале образовались на месте термальных источников, богатых минеральными солями.

Пляжи в Фетхие: Курорт Фетхие находится в фантастически красивой бухте, окруженно 12 островами. Каждый из островов по своему уникален, единственное сходство — замечательные песчанные и песчанно-галечный пляжи.

Самым лучшим и шикарным пляжем для отдыха с детьми считается пляж лагуны Олю Дениз и Чалыш с мельчайшим золотым песком. Вообще все пляжи в Фетхие отвечают мировым стандартам качества, понравятся и детям и их родителям. Отсутствие каменистых входов в море обеспечит безопасный отдых туристам. Большинство пляжей курорта Фетхие отмечены Голубым флагом.

На пляжах Фетхие вас ждут всевозможные развлечения — виндсерфинг, катамараны, парусный спорт, параглейдинг, подводное плавание, водные лыжи и др. моторные виды спорта.

Развлечения в Фетхие: Фетхие — один из лучших курортов Эгейского моря Турции подарит вам прекрасные возможности как для спокойного и расслабленного отдыха на море, так и занятия активными видами спорта.

В Фетхие и Олю Дениз вам на выбор будет предложен парусный спорт, аренда скутеров, гребля, прыжки в воду, рафтинг, водные лыжи, путешествие на параплане. Купание в уединенных бухточках Олю Дениз и Фетхие, подводное плавание, восхождение на горные пики, пешие походы по древним горным тропам и ледяным ущельям, полеты на параплане – это лишь несколько видов активного отдыха на любой вкус в Фетхие.

А вечером после активного отдых будет приятно посидеть за чашечкой турецкого кофе, или отправиться в ночной клуб или на дискотеку в Фетхие.

Отели в Фетхие предлагают вам огромный выбор развлечений — веселая анимация, моторные виды спорта, занятия теннсом, игра в дартс и бочу. Совершите поездки на рафтинг, турецкие бани ждут вас, а экскурсии подарят вам незабываемые впечатления.

Погода в Фетхие:

Климат на Эгейском море в Фетхие комфортный и оптимальный для отдыха. Здесь нет испепелящего августовского зноя Алании или Сиде, температура воздуха редко превышает + 35 С. Туристический сезон в Фетхие начинается в начале мая и длится по октябрь. Вода на Эгейском море в Фетхие прогревается только в концу мая — началу июня и состовляет около +20-21 С.

Ближе к концу июня в Фетхие начинается самый благоприятный период для отдыха, в том числе и с детьми. В июле температура воды в Фетхие достигает +24-25 С, воздуха +27-29 С. Самым жарким месяцом в Фетхие является август, температура воздуха в августе может достигать +32 С, температура воды +25-26 С. В сентябре жара спадает, вечером довольно тепло +25С, температура воды около +24 С. В конце октября туристический сезон на Эгейском море в Фетхие подходит к концу.

Если вы захотите посетить достопримечательности Эгейского моря без отдыха на пляже, то можете смело ехать отдыхать в Фетхие в ноябре и декабре. Мягкая зима и яркое солнце подарят вам удивительные впечатления от экскурсий. К тому же дальние поездки на экскурсии в Эфес и Памукале зимой переносятся легче.

Температура воздуха и воды в Фетхие

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
13
11
июль
30
24
февраль
14
13
август
32
26
март
16
15
сентябрь
28
24
апрель
20
17
октябрь
23
20
май
25
18
ноябрь
20
17
июнь
29
22
декабрь
14
13