Болгария

Болгария одна из тех немногих европейских стран, которая стала известна российским туристам еще в конце 80-90гг 20 века. Наши родители с удовольствием ездили на лучшие курорты Болгарии: Варну, Бургас, Солнечный Берег и Золотые Пески. Именно с тех пор эта страна пришлась по вкусу многим отдыхающим.

Сейчас Болгария является самой доступной европейской страной по уровню цен для российских туристов. Стоимость туров сравнительно невысока, здесь в отличие от Турции и Египта более мягкий климат и у вас не возникнет языкового барьера, потому что болгарский язык очень схож с русским.

В Болгарию часто приезжают туристы с детьми, в Золотых Песках и других курортах построены хорошие детские лагеря, в которых ребенок сможет не только хорошо отдохнуть, но и поучиться английскому. Болгария входит в число 10 самых популярных у наших туристов стран, особенно для отдыха летом.

Здесь, в Болгарии вы сможете отдыхать не только летом. Многим известны недорогих хорошие горнолыжные курорты с прекрасными трассами и невысокими ценами на Новогодний отдых.

А если вы хотите приобрести недвижимость за границей, то Болгария та страна, которая предложит вам большой спектр недорогих квартир и апартаментов, здесь вы сможете арендовать на несколько месяцев квартиры или же приобрести в собственность виллу на берегу моря.

Географическое положение Bolgaria: Солнечная Болгария находится на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. Ее соседями являются Румыния, Греция, Турция, а также Македония и Сербия. На всей территории страны преобладает холмистый рельеф местности с мягким климатом.

В Болгарию вы можете доехать на автобусе, на поезде или регулярными и чартерными рейсами из Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и др. городов.

Лететь до курортов Болгария совсем недолго. Перелет из Москвы до Болгарии занимает всего 2,5-3 часа. Так длительность перелета из Москвы до Софии занимает около 3 часов, до Варны или Бургаса 2,5 часа.

Время в Болгарии отстает от московского на 1 час.

Туры и отели в Болгарии: Любой турист сможет подобрать себе отель или пансионат по вкусу. Однако преимущественно на курортах Солнечный День и Солнечный Берег, а также в Банско и Пампорово, и на других курортах построены отели уровня 3-4*, т.е. для туристов со средним достатком. Среди фешенебельных и комфортабельных 5* гостиниц можно выделить Kempinski Hotel Grand Arena 5* на курорте Банско, Riu Helena Sands 5* и Барсело Роял Бич 5* на Солнечном Берегу. Но если вы будете их сравнивать с турецкими комплексами класса де-люкс, то они им конечно уступают.

Курорты Болгарии: Эта прекрасная страна известна своими горнолыжными (Банско, Пампорово и Боровец) и пляжными курортами (Бургас, Варна, Золотые Пески, Солнечный Берег, Албена, Солнечный День, Поморие, Созополь).

София столица государства, город построенный в самым сердце Болгарии. Именно это город имеет культурную ценность для туристов. Главными достопримечательностями Софии являются собор Александра Невского, а также город известен своими музеями и церквями.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ

Боровец самый ближайший к Софии курорт с мягкими погодными условиями и хорошими скоростными трассами. Причем если вы поедете в Боровец с детьми, то для них специальная детская лыжная школа, а для вас трассы красного и черного уровня сложности.

Банско очень современный горнолыжный курорт Болгарии, но в отличии от Боровца его рекомендуем выбирать новичкам, которые будут кататься на трассах легкой сложности. Для профессоналов здесь построены несколько черных и красных трасс.

Трассы Пампорово всегда находятся в идеально состоянии. Даже в начале сезона трассы отличаются высокой толщиной снежного покрова и длительной продолжительностью горнолыжного отдыха. Здесь понравится отдыхать и семьям с детьми, и профессионалам.

ПЛЯЖНЫЕ КУРОРТЫ

Для отдыха с детьми мы можем вам порекомендовать отдых на курорте Албена. Климат очень приятный, а близость уникального лианового леса наполняет воздух необыкновенной свежестью. На Албене вы можете будете не волноваться за безопасность купания вашего ребенка, моря очень мелкой и пляжи песчаные.

Бургас город с прекрасными городскими и пляжными отелями, крупный морской порт Болгарии. В первую очередь он известен своими целебными озерами с соленой и пресной водой, а также лечебницами.

В плане экскурсионного отдыха наиболее интересным из множества прибрежных курортов Черного моря является морской порт Варна. Здесь и белоснежные пляжи, и музыкальные бары, и дискотеки, и приморский парк, и дельфинарий, а также огромные термы римской эпохи. В пределах 30-40 километров от Варны расположены известные курорты Болгарии.

Курорты Солнечный День и Св.Константин и Елена находятся в 10 километрах от Варны и сложно понять где заканчивает один и начинается второй город. Эти курорты более спокойные нежели Золотые Пески и Солнечный Берег, а природа удивительна.

Самыми популярными и известными болгарскими курортами являются курорты с звучными названиями Солнечный Берег и Золотые Пески. Причем они находятся совсем рядом от Варны, насчитывают большое количество отелей уровня от 2 до 5* и имеют хорошую инфраструктура развлечений. Главные их достоинства песчаные пляжи.

Совсем недалеко от Солнечного Берег построены лучшие отели курортов Несебр и Приморско. Курорт Приморско известен своими международными детскими и подростковыми лагерями, а Несебр прекрасной архитектурой и пляжами.

Между курортами Золотые Пески и Албена находится небольшой туристический поселок Кранево. Сюда как приавило туристы приезжают для того, чтобы поправить свое здоровье минеральной водой. Здесь лечат эндокринные и легочные заболевания, заболевания почек и гинекологические.

Отдых на курорте Елените выбирают семьи с детьми. Потому что здесь построены развлечения для детей аквапарк и дворец «1001 ночь», а отели работают по концепции «все включено», что удобно для детского отдыха.

Экскурсии Bolgaria: Туристам, никогда не отдыхавшим в Болгарии, сложно представить, сколько здесь вы сможете посетить интересных мест и достопримечательностей. Каждый крупный город таит в себе много нового и интересного.

Так очень популярными являются экскурсии в Софию, Несебр и Варну. Экскурсия в Софию включает посещение Рильского монастыря, второго по величине города в Болгарии Пловдив.

А Несебр многие называют городом церквей старинный и очень обаятельные морской курорт. На небольшой территории в настоящий момент насчитывается 40 церквей, многие из которых здесь стоят уже не одно столетие.

В Варне вы не только сможете побродить по ее старинным улочкам и посетить музеи и храмы, но и посмотреть театрализованное представление в Дельфинарии.

Одни из наиболее захватывающих и впечатляющих экскурсий экскурсии «Балчик Калиакра» и «Велико Тырново». Экскурсия «Балчик Калиакра» познакомит вас с архитектурно-парковым комплексом Ботанического сада и Летней резиденции Румынских королей, а в ресторане на Мысе Калиакра вам будет приготовлен вкуснейший ужин.

Город Велико Тырново в далекие времена был грозным и могущественным городом, успешно соперничавший с Византией. До наших дней здесь прекрасно сохранился комплекс Царевец.

Погода Bolgaria: Климатические условия делают отдых на курортах Болгарии прекрасным в любое время года. Так зимой туристы выбирают горнолыжные курорты, а летом предпочитают отдыхать на Солнечном Берегу, в Бургасе или на Золотых Песках. Так зимой в горах температура воздуха составляет -3-5 С, на морском побережье преобладает теплая погода +5-7С.

Отдыха зимой на горнолыжных курортах вам понравится, горнолыжные трассы хорошо подготовлены, температура воздуха идеально для занятий зимними видами спорта. Горнолыжный период длится с декабря по март.

Для экскурсионного отдыха подойдет любое время года, но оптимальная погода держится с апреля по июнь и с сентября по ноябрь. В это время тепло и не жарко. С июля открывается сезон пляжного отдыха и длятся он до конца сентября. Самым жарким месяцем является август, температура воды на морских курортах превышает +25С.

Температура воздуха и воды на пляжных курортых Болгарии

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь
8
10
июль
25
23
февраль
8
10
август
27
24
март
12
11
сентябрь
23
22
апрель
15
13
октябрь
17
18
май
19
16
ноябрь
12
14
июнь
22
19
декабрь
8
12