Остров Миконос

Миконос — один из самых живописных и космополитичных Кикладских островов Греции на берегу Эгейского моря. Великолепные песчаные пляжи, лазурное море, белоснежный песок и роскошные отели придают Миконасу особый шарм.

Миконос расположен между островами Тинос и Наксос, из всех греческих островов выделяется небольшой численностью местного населения и довольно скудной растительностью. Сочетание бескрайних уединенных пляжей, белоснежных домов на фоне синего моря с различными оттенками и пенными волнами представляет необыкновенную картину, такое сложно описать словами. Остров Минокос нужно посетить, чтобы увидеть все красоты этого дивного места в Греции.

Ранее остров Минокос был небольшой рыбацкой деревушкой, теперь же Миконас затмевает по популярности Гавайские острова и Капри. Сюда съезжается весь бомонд Европы и звезды мировой эстрады. Конечно, отдых в Миконосе не дешев, но это стоит того.

На острове Миконос понравится отдыхать и молодежи, и состоятельным туристам и семьям с детьми. Для детей в Миконосе хороший и удобный вход в море, мягкий климат, для молодежи – множество ночных клубов и тусовок, здесь есть даже нудистские пляжи, для требовательных туристов – высокий уровень отелей , роскошные виллы и апартаменты.

На Миконас в последнее время становится добраться все легче. Попасть на остров можно из Афин, Родоса, Санторини или Крита. Летом ходят скоростные катера из Крита.

Отели в Минакосе отвечают запросам самым требовательным туристам, на острове преобладают 4-5 звездочные отели, апартаменты и частные виллы с огромными и современными номерами. Номерной фонд на острове небольшой, поэтому вам стоит заранее заботиться о бронировании туров и отелей, особенно в период с июня по август.

Пляжи на Миконосе: Миконас славится своими замечательными песчаными пляжами, здесь их множество — среди них известны многолюдный и молодежный пляж Платис Ялос, предоставляющий возможности проката водного транспорта, Псару с центром подводного плавания, Паранга и Агари – модные пляжи. А самый большой пляж называется Калафатис (Афродити). Элия – самый красивый пляж, там можно уединиться. Если вы любите загорать голышом, то для вас Парадайз и Супер-Парадайз — популярные нудистские пляжи.

Развлечения в Миконасе: Миконос – один из лучших островов Греции для молодежного отдыха. Тут царит атмосфера всеобщего веселья и полной свободы. Для вас на острове открыты дискотеки, ночные клубы, бары и рестораны, сюда на тусовки самая разношерстная публика, это известное во всем мире для встречи туристов нетрадиционной ориентации.

На острове Миконос жизнь бьет самым радужными красками, дискотеки и ночные клубы работают с ночи до утра, на территории отелей вас ждут спа-салоны и фитнес центры, теннисные корты и турецкая баня. Если вам наскучит пляжный отдых, то вы можете отправиться на экскурсии на соседние острова.

Экскурсии из Миконоса: Совершите самостоятельную экскурсию по столице острова Миконоса – городу Миконос. Здесь советуем посетить порт города с расположенными рядом церковью, Богородицы Парапортиани, археологическим и этнографическим музеем, увидите район Миконоса, напоминающий маленькую Венецию. Узкие живописные улицы Алефкандры и миниатюрные домики стоят прямо у воды.

Всего в 5 километрах от Миконосе находится остров Делос с многочисленными археологическими памятниками. Ежедневно с Минокоса на Делос организуются туристические экскурсии. Делос в своё время был священным островом, религиозным и культурным центром на Кикладах и во всей Греции. По мифическим легендам на Делосе родились Аполлон – бог солнца и света, и Артемида (Диана) его сестра, богиня луны и охоты. В наше время этот островок является музеем, сохранившим руины величественных сооружений, дорогу, соединявшую в своё время храм Латоны, матери Аполлона и Артемиды, и священное озеро, а также каменные фигуры львов, стоящих вдоль этой дороги.

Для любителей морских экскурсий на Миконосе настоящий рай. Вы можете совершить увлекательные экскурсии на Санторини или на Крит, а также на Родос, отправиться в Афины или совершить экскурсии по соседние острова Тинос, Парос, Наксос.

Погода на Миконосе: Пляжный сезон на острове начинается чуть позднее, чем на Крите и Родосе. В конце апреля температура воздуха прогревается до +20-22 С, море прохладнее +18С. В конце мая воздух и море на Минокосе прогревается, а с июня начинается активный пляжный сезон.

Для отдыха с детьми советуем отправляться на Минокас с конце июня, море будет достаточно теплым и ваш ребенок не простудится. В отличие от Крита на острове температура воздуха редко превышает +32 С, погода мягче и жара переносится легче. С июня по середины октября – самое благоприятное время для отдыха на Минокосе, самый приятный месяц для отдыха в Минокосе – сентябрь, температура воды и воздуха держится на отметке +25С. С конца октября на острове существенно холодает, а с ноября по февраль начинается сезон дождей. Самые холодные месяцы на Минокасе – январь и февраль, температура воздуха может опускаться ниже + 10С.

Температура воздуха и воды на Миконосе

Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
Месяц
Т воздуха, С
Т воды, С
январь 10 10 июль 27 25
февраль 10 10 август 29 25
март 14 12 сентябрь 26 24
апрель 16 14 октябрь 22 20
май 20 18 ноябрь 18 17
июнь 25 22 декабрь 13 13