Греция: подробная информация о стране, городах и островах

Фото ГрецииГеографическое положение Греции очень разнообразно. Она окружена горами и различными горными хребтами, такими как Пинд и Олимп, которым прерываются немногочисленными равнинами с реками. Со второй стороны расположены равнины, которые омываются морем. Именно причудливый узор берега с этой стороны придает Греции особую неповторимость и изысканность. Такой оригинальный рельеф имеет и морское дно у берегов Греции, так как раньше оно было сушей. Еще одним уникальным местом является «Инусский колодец», который расположен недалеко от мыса Тенаро, и считающийся самым глубоким местом в Средиземном море. По своему географическому положению Греция относится к Европе, и является ее самой южной окраиной, расположенной на Балканском полуострове.

Греция состоит из 254 районов, каждый район имеет свою столицу. Афины считаются не только столицей Греции, но и района под названием Аттика.

В Греции очень высокая тектоническая активность, и как следствие частые землетрясения. Пористый известняк довольно плохо впитывает воду, поэтому, несмотря на частые дожди, Греция подвержена засухе.

Также в состав Греции входит порядка 20 тысяч островов, правда заселены их них приблизительно 200. Многие острова соединены в архипелаги. Например, Кикладский архипелаг насчитывает 39 островов, из которых обитаемы только 24. Каждый остров хранит свою историю и характеризуется своими нетронутыми традициями.

Достопримечательности и культура Греции.

Греция имеет очень большое количество достопримечательностей, она вместила на своей территории историю четырех тысячелетий.

Самым знаменитым является Акрополь, расположенный отдых в Афинах. Этот ансамбль архитектуры был образован на рубеже 5 века до н. э. Правда, многие статую являются копиями, в то время, как оригиналы находятся в музее, который расположен поблизости. Добраться до Акрополя несложно, но лучше всего посетить его в составе экскурсии.

Еще одна не менее популярная достопримечательность – это «Лабиринт Минотавра», который также известен, как «Кносский дворец» и расположен на острове Крит. Этот город по своему проекту представлял собой лабиринт, в котором было довольно легко заблудиться.

В Греции празднуются как религиозные, так и национальные праздники. Самым забавным является Gynaikratia, который празднуется 8 января. Как правило, в этот день происходит «смена полов». Женщины, как правило, в этот день ничего не делают и посещают различные заведения, в то время, как мужчины выполняют работу по дому.

Существует и сезон карнавалов в Греции, который проходит в феврале-марте. В это время проходят парады, на которых представлены маскарадные костюмы, банкеты, конкурсы танцев и многое другое. Также в Греции проводят и летний карнавал, который проходит с июня по сентябрь. В это время в Греции довольно много драматических актеров, музыкантов и просто гостей, которые приезжают со всего мира.

Отдых в Греции.

Если вы собрались отдыхать в Греции, то лучше всего приехать в аэропорт заранее, чтобы потом не делать все впопыхах.

Если с вами летят несовершеннолетние дети, то обязательно захватите документы, которые будут подтверждать ваше родство, а также разрешение на то, чтобы вывезти ребенка из страны. Если же ваш ребенок достиг 6-тилетнего возраста, а в вашем паспорте отсутствует его фотография, то ее необходимо вклеить.

При поездке на отдых в Греции не стоит забывать про то, что она расположена в средиземноморской климатической зоне, а это значит, что зимы там мягкие, а лето очень жаркое. Отличительной чертой Греции является то, что в году довольно большое количество дней, богатых солнцем.

Официальным языком является греческий, но в местах большого скопления туристов обычно говорят на английском, иногда на немецком, русском и французском.

Евро является денежной валютой Греции, а обменные пункты находятся буквально на каждом шагу и работают круглосуточно. Также имеется большое количество банкоматов, которые воспринимают VISA, MASTER CARD и многие другие.

Время в Греции на один час меньше, чем в Москве.

Магазины в Греции работают в основном до 8 вечера, и непременно с обедом. Супермаркеты работают до 22 и без обеда, правда, летом они работают только до 21. В воскресенье открытым можно найти только туристический магазин.

На любом пляже вы найдете все необходимое для отдыха, правда оно платное, так как большинство пляжей государственные, исключения составляют отели класса De Luxe.

Посетив Грецию не забудьте привезти на память изделия из меха, керамику, украшения из драгоценных металлов, превосходные вина, оливковое масло и, естественно, Metaxa.

Работа в Греции.

Если вы решили найти работу в Греции, то вам следует учитывать то, что в основном это аграрная страна. Именно поэтому большинство населения заняты в этой сфере.

В Греции довольно высокий уровень образования, и ежегодно выпускается огромное количество дипломированных инженеров, врачей, учителей и многих других. Многие из них уезжают за границу.

Многие приезжающие могут найти работу по специальности, или же переучиться на специальность, которая будет более близкой к их первоначальной, так как это поддерживается греческими властями.

Все работодатели предоставляют трудовую пенсию, даже для временных работников. Они вклеивают специальные марки в трудовую книжку, которая хранится у работника.

Тем не менее, если ваши знания греческого языка равны нулю, то и возможность найти работу по специальности также практически невозможно. Даже хорошее владение английским языком не сделает вам плюсов.

Сельскохозяйственные рабочие в основном собирают оливки и цитрусовые или заняты на различных фермах, правда, пасти скот приезжим не доверяют.

Несложная работа на сезонном сборе винограда, цитрусовых и оливок. Предпочтение отдается физически крепким рабочим. Такого рода работа довольно тяжелая, да и работать приходиться от заката до рассвета, зато предпочтение отдается приезжим рабочим.

Сезонная работа подходит для иммигрантов, так как потом у них имеется достаточное количество времени для изучения языка.

Как получить визу в Грецию.

Если вы собрались поехать в Грецию, то вам понадобится виза. Получить ее можно несколькими вариантами и совсем не сложно. Если вы располагаете достаточным количеством свободного времени, то можете сделать все сами.

Для въезда в Грецию нужно оформить Шенгенскую визу, которую может выдать только греческое посольство. С этим не должно возникнуть проблем, так как такие посольства есть во всех странах. Есть довольно простой способ получить данную визу, он заключается в том, что вы просто обращаетесь в фирму, которая занимается оформлением виз. Такой способ довольно быстрый, правда и дорогостоящий.

Можно получить визу самостоятельно. Для этого необходимо собрать все нужные документы самому. После сбора документов вам нужно обратиться в консульство и оплатить пошлину.

После всего вышеперечисленного вам нужно будет подождать. Вы получите визу только в том случае, если консул решит, что вы подходите по требованиям.

Если вы все же обратились в специальную фирму, то вам нужно предоставить свой загранпаспорт, который должен быть действителен в течении 3-х месяцев после вашего отпуска. В том случае, если у вас уже были Шенгенские визы, то вам нужно предоставить по 3 ксерокопии каждой визы.

Также вам необходимо предоставить анкету, заполненную на английском и заверенную вашей подписью, 2 цветные фотографии, справку с места работы, в которой будет указана ваша заработная плата, а также копия документа о том, что вы забронировали отель в Греции.