Подписаться на RSS Подписаться на RSS

Снос "Речника" поддержали московские экологи

Снос "Речника" поддержали московские экологи

Фото РИА Новости Илья Питалев

Московская экологическая федерация (МЭФ) неожиданно обратилась с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором выразила поддержку сносу строений в поселке "Речник", сообщает "Вести.Ru" . По словам экологов, у них имеется немало претензий к правительству Москвы по поводу более сотни построек, возведенных в лесопарковых зонах.

В частности, природоохранная общественность озабочена строительством небоскреба на территории старинной усадьбы и прилегающего к ней парка Покровское-Стрешнево. Местный житель Леонид Егоров считает, что после заселения жилищного комплекса исчезнет последний природный родник, из которого, "выпив, можно остаться живым". Председатель МЭФ, экс-заведующий Научно-проектного отделения охраны природного комплекса научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Москвы Галина Морозова проблемными также назвала Филевский парк, а в частности усадьбу Нарышкиных 19 века и парк Сокольники. Она подчеркнула, что когда "интересы одной личности ставятся над интересами всего общества, это всегда кончается плохо".

Садовое товарищество "Речник" также находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". В связи с этим в ночь на 21 января 2010 года судебные приставы начали снос домов. На данный момент демонтировано уже более 20 домов. Жители утверждают, что в 2006 году, когда большая часть земель поселка была оформлена в федеральную собственность, о них "просто забыли". 5 февраля Медведев поручил Генпрокуратуре проверить, как соблюдаются права граждан в "Речнике", а также обоснованность сноса домов в поселке. Сейчас на снос введен мораторий .

  • За "Речника" неожиданно выступили столичные экологи - "Вести.Ru", 15.02.2010

  • Правительство Москвы - Официальный сайт

  • Президент России - Официальный сайт

  • Московская экологическая федерация - Официальный сайт



Добавить комментарий





Если выбрано, каждый раз когда кто-нибудь будет отвечать на Ваш комментарий, Вам будет отправляться e-mail с уведомлением.


Введите буквы и цифры, изображенные на картинке.